Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прокуратура прошерстила краснодарских депутатов-единороссов на коррупциогенность. К 27 депутататам возникли вопросы

Две трети депутатов от «Единой России», заседающих в городской Думе Краснодара, попали в поле зрения прокуратуры, которая проанализировала  на корупциогенность деятельность «медвежьих» избранников.

Я.Косяк («Краснодарская правда»)
2010-07-25 13:11

На 77 заседании городской Думы Краснодара произошло знаковое событие, которое, увы, не стало достоянием широких слоев общественности. 18 пунктом повестки дня значилось: «О требовании прокурора города Краснодара об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов и протесте прокурора города Краснодара на решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 № 3 п. 6«О Регламенте городской Думы Краснодара». Да! Прокурорская проверка установила: коррупция в городской Думе Краснодара есть! На 12 листах И.О. прокурора города Краснодара старший советник юстиции Д.А. Тарасов подробно расписал, как отдельные депутаты городской Думы нарушают действующее законодательство, незаконно получают деньги за прогулы заседаний Думы, назначают своих родственников или «свояков» помощниками, при этом платят им заработную плату, значительно превышающую допустимые пределы – до 75 000 рублей в месяц! Не стоит надеяться, что родственники депутатов за такую зарплату будут «землю рыть» помогая своему благодетелю, как раз наоборот, сотрудники прокуратуры не смогли найти следов общественной деятельности таких помощников. На момент проверки из 10 проверенных общественных приемных депутатов «в 7 общественных приемных депутатов не установлено, каких либо следов исполнения помощниками депутатов своих должностных обязанностей (в том числе не определены рабочие места)»… Из Требования прокурора от 24 мая 2010 г., страница 9. Вдумайтесь! 01 ноября 2005 года состоялось 1 заседание городской Думы Краснодара 4-го созыва, почти пять лет назад, а отдельным «родовитым помощникам» народные избранники не определили даже рабочее место, за которое, тем не менее, исправно платят десятки тысяч рублей в месяц. Несложно посчитать, сколько получил такой «свой» помощник депутата за 4 года и 8 месяцев – 4 миллиона 200 тысяч рублей. Возникает простой вопрос: За что? За то, что вместе с депутатом дезориентировали избирателей, якобы представляя их интересы? Может быть за то, что усиленно боролись с коррупцией во всех сферах жизни? Вы в это верите? Фактически прокуратура «схватила за руку» 27 депутатов.

Еще раз займемся арифметикой: из 42 депутатов, избранных народом в 2005 году 27 человек, то есть 64,3% попали в поле зрения прокуратуры! Вновь зададимся риторическим вопросом, могут ли люди, пренебрежительно относящиеся к требованиям законов, добросовестно исполнять наказы избирателей? Теперь о самом интимном, о партийной принадлежности "проблемных" депутатов. За исключением 2 человек все они либо члены Политической партии «Единая Россия», либо ее сторонники. 92,6% депутатов, к которым имеет претензии прокуратура – «единороссы», представители правящей партии. Так и хочется воскликнуть словами классика: «А, судьи, кто?». Могут ли избиратели надеяться на таких защитников интересов народа, как те «медведи», которые растаптывают надежду краснодарцев на достойную жизнь?

Теперь о самом интересном, о реакции депутатов городской Думы на требования прокурора города. Как водится, принято решение создать комиссию Думы «по анализу доводов требования прокурора города Краснодара», как видно из названия комиссии, депутаты сомневаются, действительно ли в их среде есть нарушители закона? Может, ошибся прокурор? В состав комиссии включили известных борцов с коррупцией из 15 человек, причем, 7 из них, 47%, упоминаются в негативном плане в требовании прокурора от 24.05.2010г. В «беспристрастности» и «объективности» этих депутатов сомневаться не приходится?

В заключение, о совести, этой незримой категории, которой должны обладать не только простые избиратели, но и их избранники, депутаты. Есть ли она у депутатов, фигурирующих в представлении прокурора? Если она еще есть, то им следует покаяться перед своими избирателями и, главное, вернуть в казну ловко изъятые оттуда деньги. Потом можно и сложить депутатские полномочия, если быть последовательными. Подождем?

Я. Косяк

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.