Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Очередное пополнение списка взяточников-единороссов. Обвинение предъявлено вице-премьеру правительства Карелии

Бывшему министру здравоохранения Карелии, вице-премьеру правительства республики Валерию Бойничу предъявлено обвинение в совершении шести преступлений, сообщили в МВД республики.

Взгляд.ру
2010-07-22 15:04

«Обвинение Бойничу предъявлено по фактам вымогательства взятки, дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий (статьи 290, 291, 285 и 286 УК РФ)», - сказал представитель МВД, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, в течение 2009 и 2010 годов в отношении Бойнича был возбужден ряд уголовных дел, в том числе по фактам превышения полномочий и получения взятки.

По версии следствия, в период работы Бойнича министром здравоохранения ряд высокопоставленных чиновников проходили лечение в зарубежных клиниках за бюджетные деньги. Также он обвиняется в лоббировании за денежное вознаграждение интересов петербургской фармацевтической компании.

По статье «превышение полномочий» речь, в частности, идет о том, что с согласия Минздрава Карелии фармацевтическая компания поставляла в республику лекарства с заниженным сроком годности.

Дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями», связано с ужином в одном из ресторанов Петербурга по случаю дня рождения Бойнича. По версии следственных органов, этот ужин оплатил глава фармацевтической компании.

В скором времени Бойнич начнет знакомиться с материалами своих уголовных дел.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.