Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Так, прав ли В.Путин? Ситуация с командировками в Индонезию, Мавританию и прочие экзотические страны представителей ЦИК России

(В своё время )  журнал "Коммерсант Власть" собрал цитаты, восхваляющие предыдущего  президента Российской Федерации В.В.Путина, в единый рейтинг и попросил пользователей интернета определить, кто хвалит гаранта лучше всех.  Со значительным отрывом тогда лидировал глава ЦИК РФ Чуров В.Е., вопросивший: "Разве Путин может быть не прав?". По отзыву СМИ: «Его высказывание признали "самым подхалимским высказыванием" (так назывался рейтинг) более 12% участников интернет-опроса».

Александр Озерский KPRF.RU
2010-06-16 11:03

Обращался в своё время к этой теме и сайт КПРФ

            Думается, что с тех пор, у господина Чурова была возможность подумать о своём высказывании, ибо, как говорит старинная  английская поговорка: «New lords, new laws».

Однако время шло и, не так давно,  Владимир Путин, уже, на этот раз, в ранге Председателя Правительства РФ, выступая 14 мая 2010 года на совместной коллегии Минэкономразвития РФ и Минфина РФ высказал своё требование: «…жестко отсечь неэффективные и второстепенные расходы, оценить альтернативные варианты, выбрать наименее затратные».

К чему мы это? А к многочисленным зарубежным вояжам отдельных высших должностных лиц ЦИК РФ и иже с ними. Как вы помните, не так давно сайт КПРФ уже освещал деятельность означенной группы лиц на данном поприще.  

Напомним : «Вот, например, немаленький список стран, посещение которых запланировано или состоялось  высшими должностными лицами  ЦИК России, иными её членами и сотрудниками, только за последний год:

 

Индия 

 

Индонезия 

 

Ирак 

 

Мавритания 

 

Польша  

 

Судан  

 

Украина  

 

Филиппины 

 

и др.

Какая обширная география! А, если обозреть статистику командировок по Российской Федерации?   Например, город  Санкт-Петербург?  А?!»

Такой тональности постановки вопросов, как Вы понимаете, ни одна душа не вынесет!

А тут ещё «всплыла», как говорят в определённых кругах, «тема», о том, что руководитель ЦИКа Владимир Чуров установил в своем рабочем кабинете электронную систему безопасности, защищающую телефонные и другие разговоры от прослушивания. Как удалось выяснить СМИ «Независимая Газета», ее установка обошлась в немалую сумму – 18 млн. руб. Средства поступили из бюджета Федерального центра информатизации, действующего при Центризбиркоме.

Пошли депутатские запросы  о законности и обоснованности данной сделки.

В общем можно предположить, что как реакция на указанные публикации, в подконтрольных одной политической  партии ( претендующей на роль, так называемой, «партии власти») электронных СМИ, родился «симметричный ответ».  Ну, по крайней мере, им так казалось!

Но недаром есть русская народная поговорка: «язык мой - враг мой»!

С, воистину, абсолютной непосредственностью, автор  , как говаривал известный юморист «резал правду-матку»: «Оказывается, за последний год (с июля 2009 года) состоялось аж целых восемь зарубежных поездок отдельных членов ЦИК, в том числе шесть – для наблюдения за зарубежными выборами (Индонезия, Мавритания, Украина, Ирак, Судан, Филиппины), предусмотренных международными соглашениями, одна для участия в семинаре ОБСЕ (Польша) и одна – на юбилей Индийской избирательной комиссии. В общем, понятно - сами, ироды электоральные, по заграницам шастают…».

Всё бы ничего (ну, кроме, наверное,  «иродов электоральных») за исключением, как пел Л.О.Утёсов «пустяка».

По мнению  автора, указанные поездки являются следствием исключительно  международных  соглашений.  Следовательно, только международные обязательства России, просто-таки, «заставляют» указанных лиц, как написано в данной публикации - «шастать по заграницам».

Однако с этим тезисом согласиться сложно.

Так, во фракцию КПРФ в Государственной Думе  поступил ответ  Первого заместителя министра иностранных дел Российской Федерации  Андрея Ивановича Денисова, из которого усматривается, что, что: «По имеющейся в Министерстве иностранных дел информации, договоров с Индонезией, Мавританией, Украиной, Ираком, Суданом, Филиппинами, предусматривающих обязательное участие в выборах наблюдателей от Российской Федерации, не заключалось».   

Так по чьей  же тогда инициативе, с лёгкостью необыкновенной, тратятся немалые, как можно предположить, бюджетные средства? Не даром же, в приведённой выше публикации, с гордостью указано: «Члены ЦИК с правом решающего голоса – лица, занимающие государственные должности, и по закону их служебные поездки оплачиваются из государственной казны».  

Но тогда, что «служебного» в этих поездках, если обязательного участия в выборах наблюдателей от Российской Федерации не предусмотрено?

Ради чего эти путешествия по миру за счёт налогоплательщиков?

А каким классом изволят перемещаться данные господа – члены ЦИК с правом решающего голоса?  В номерах, какой категории они останавливались в ходе этих  вояжей?

И всё это, заметьте, в эпоху «первой, второй», и иже с ними, «волнами мирового финансового кризиса», на фоне категорических требований Председателя Правительства РФ снизить расходы.

Так, что же, Владимир Евгеньевич, В.Путин, по-прежнему  прав?

А?   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.