Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракции ЛДПР «противно нажимать кнопки», и она жалуется Г.А. Зюганову

Во фракцию КПРФ в Госдуме пришло возмущенное письмо от руководителя фракции ЛДПР И.В. Лебедева. В чем причина недовольства?

Александр Озерский,
Kprf.ru.
2010-06-09 21:50

«Жириновцам» не понравилась публикация на центральном сайте КПРФ, где сказано, что «Единая Россия» при попустительстве ЛДПР протащила через Думу самый антисоциальный закон последних лет – о переводе на самофинансирование учреждений культуры, образования и здравоохранения.

Напомним, что депутаты фракции ЛДПР не участвовали в голосовании по этому вопросу, следовательно, не поддержали фракцию КПРФ, голосовавшую в полном составе против этого законопроекта. «Где здесь попустительство?», - вопрошает руководитель фракции ЛДПР? И тут же дают юридическое толкование термину «попустительствовать».

Что ж, заглянем в словарь Ожегова и посмотрим, какое толкование в нем дано этому слову. «Попустительствовать – не противодействовать чему-нибудь плохому, противозаконному, потворствовать». Если исходить из этого определения, то отказ фракции ЛДПР от голосования против антинародного закона, безусловно, является попустительством «Единой России».

Но И.В. Лебедев дает иное толкование слову «попустительствовать», так сказать, «с юридической точки зрения». «В советском уголовном праве, - пишет И.В. Лебедев, - это считалось умышленным невоспрепятствованием совершению какого-либо преступления при наличии возможности принять меры, необходимые для его пресечения или предотвращения… Вы прекрасно знаете, что независимо от того, как проголосуем мы, вы, «Справедливая Россия» или мы, все вместе взятые, решение будет принято голосами «Единой России»».

Оно, конечно, верно, что даже, если совместно сложить голоса всех депутатов КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, то все равно у «Единой России» будет большинство. Но ведь это не мешает по всем принципиальным вопросам фракциям высказывать свою позицию конкретным голосованием «за» или «против», чтобы у избирателей не возникало никаких вопросов.

Так почему же «элдэпээровцы» отказались голосовать? «Нам противно даже кнопки нажимать в некоторых случаях при обсуждении тех или иных законопроектов» - пишет руководитель фракции ЛДПР в Госдуме. Однако чем вызвана такая кнопочная брезгливость членов фракции ЛДПР И.В. Лебедев не разъяснил.

«Отстань,.. твои противны ласки!», - как бы вторит Козьме Пруткову руководитель фракции ЛДПР, отвергая притязания думской кнопки для голосования, безуспешно настаивающей на тактильной взаимности от депутатов-жириновцев.

Можно конечно предположить, что представители «Единой России» перед решающими и принципиальными голосованиями в Думе чем-то смазывают кнопки депутатов ЛДПР, чтобы им было противно голосовать против «медвежьих» законопроектов.

А возможно, природа голосовательной брезгливости имеет наследственный характер. Помнится, в 1990-е годы при попустительстве «жириновцев» удалось сорвать инициативу КПРФ по объявлению импичмента тогдашнему Президенту России Б. Ельцину. Согласитесь, это было попустительство не только с этической, но и с формальной юридической точки зрения, поскольку от позиции фракции ЛДПР действительно тогда зависели результаты голосования по импичменту Ельцину.

На словах Владимир Вольфович резко критикует власть, но, когда доходит дело до голосования, куда только девается вся оппозиционность фракции ЛДПР. Поэтому господа жириновцы, если вы претендуете на оппозиционность, то, как бы вам ни было противно, преодолейте брезгливость и нажимайте кнопки против. Все иные увертки, по нашему убеждению, это попустительство антисоциальным и антинародным законопроектам «Единой России».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.