Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К вопросу о черном кобеле капитализма

Печально, я бы даже сказал прискорбно, когда президент страны публично демонстрирует свое незнание литературы, культуры, менталитета народа своей страны.

А.К. Трубицын,
kprf.ru
2010-05-27 18:17

Ну, вот выступал недавно Д.А. Медведев перед американскими бизнесменами и выдал перл о том, что, дескать, 70 лет в нашей стране труженики пера и вольные сыны телерадиоэфира «негативно» освещали образ бизнесмена. 

Простите, откуда взялась эта цифра – 70 лет? Это годы Советской власти? А до того? До того освещали «позитивно»? Неужели президенту России не приходилось читать писателя Н.В. Гоголя (1809-1852), который беспощадно точно и о-о-о-очень «негативно» описывал похождения бизнесмена Чичикова? А писателя М.А. Булгакова (1891-1940), который в своем рассказе так разделался с бизнесменом Чичиковым:

«…И напрасно Чичиков валялся у меня в ногах и рвал на себе волосы и френч и уверял, что у него нетрудоспособная мать.

- Мать?! - гремел я, - мать?.. Где миллиарды? Где народные деньги?! Вор!! Взрезать его мерзавца! У него бриллианты в животе!

Вскрыли его. Тут они.

- Все?

- Все-с.

- Камень на шею и в прорубь!

И стало тихо и чисто…».

А писателя А.И. Куприна (1870-1938), который с таким великолепным омерзением описывал в повести «Молох» бизнесмена Квашина: «Вдруг над толпой загорелся яркий факел, люди стремительно расступились, и по образовавшейся дороге поехал на своей тройке серых лошадей Квашин. На мгновение Боброву показалось, что это едет вовсе не Квашин, а какое-то окровавленное, уродливое и грозное божество, похожее на идола восточных культов. Бобров задрожал от бессильного бешенства»?

А поэта Н.А. Некрасова (1821-1878), который, обращаясь к бизнесменам-банкирам, гневно писал:

«Прочь! Гнушаюсь ваших уз!

Проклинаю процветающий,

Всеберущий, всехватающий,

Всеворующий союз!..»?

Неужели президенту не доводилось читать писателя Ф.М. Достоевского (1821-1881), который бичевал тогдашних бизнесменов и их «слепую, плотоядную жажду личного материального обеспечения»? А М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889), обличавшего махинаторство, жульничество и обман тогдашних бизнесменов? А Бунина, Энгельгардта, Островского, Чехова, Горького, Блока, других поэтов и писателей Серебряного века, бичующих капитализм, тоже читать не довелось? Или они писали по указаниям идеологического отдела ЦК КПСС?

Ну, а Толстой Лев Николаевич (1828-1910) тоже президенту неизвестен? А ведь он великолепно писал о бизнесменах:

«Признак развратности нашего мира - это то, что люди не стыдятся богатства, а гордятся им».

«Равенство капиталиста и рабочего такое же, как равенство двух борцов, из которых одному связали бы руки, а другому дали оружие в руки».

«Тот, кто владеет землей в большем размере, чем нужно ему для прокормления своего и своей семьи, - виновник нужды и бедствий народа».

«Собственность на землю по самому существу своему отличается от собственности на предметы, созданные трудом. Отнимите у народа деньги, товары, скот, и ваш грабеж окончится вместе с вашим уходом. Но отнимите у народа землю, и ваш грабеж будет продолжаться вечно. Он будет новым грабежом для каждого ряда сменяющихся поколений».

О каких же «70 годах» идет речь? Как только завелись на Руси бизнесмены, появился капитализм – все лучшие умы и таланты России начали зорко и точно описывать это явление во всей его мерзости.

В какой же школе учился президент Д.А. Медведев, кто учил его русской литературе, если он считает, что только при Советской власти начали гневным словом бичевать «всеворующие союзы», юрких биржевиков, хищных банкиров, жестоких фабрикантов, бессовестных землевладельцев?

Может быть, и знает, все же такое невежество в великой русской литературе просто противоестественно. Значит, эта фраза – знак «свободной прессе», что надо начинать компанию по отмыванию добела черного кобеля капитализма, лепить «светлый имидж бизнесмена».

Слова Л.Н. Толстого «Наше искусство с постановкой потех для богатых классов не только похоже на проституцию, но есть не что иное, как проституция» в равной мере относятся и к СМИ, особенно к телевидению, как наиболее мощной машине для промывки мозгов.

Итак, что видел и видит каждый из нас, что принесли бизнесмены в Россию?

Их приход начался со схваток за разграбляемую общенародную собственность, с перестрелок и взрывов, грандиозных афер типа «ваучеров», «акций МММ», «проекта АВВА» и прочих мерзостей. Для своего услаждения бизнесмены тут же устроили явные и тайные публичные дома, роскошные кабаки, казино и игровые клубы. Они принесли с собой резкий рост криминала, наркотизации, коррупции. Бизнесмены последовательно и целенаправленно разваливали производство, распродавали станки на металлолом, чтобы на «очищенных» площадях открывать свой бизнес – торговлю закупленным за рубежом товаром. Завод плоскошлифовальных станков, превращенный бизнесменами в торговый комплекс «Савеловский», - яркий тому пример. Ну, скажите на милость, для чего бизнесмену плоскошлифовальные станки?  Да он просто не знает, что это такое и для чего они нужны.

Завод «Москвич». Пока он был в общенародной собственности, производил замечательные машины. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе «Москвичи» получили Гран-при. Более половины «Москвичей» шло на экспорт, в том числе в Англию, Францию, ФРГ, скандинавские страны, «Москвичи» собирались в Бельгии и Болгарии, брали первые призы в самых престижных ралли «Лондон-Сидней», «Лондон-Мехико», «Сафари» и других. Демики завод приватизировали, передали бизнесменам – и в результате завод исчез. Просто исчез – оборудование разворовали, рабочих и специалистов разогнали, корпуса разрушили. А продажные СМИ твердят о «неэффективности советской экономики».

Авиапромышленность, которая выпускала полторы тысячи прекрасных самолетов в год, после передачи ее бизнесменам полностью развалилась, и выпуск полутора десятков самолетов уже подается продажными СМИ как грандиозный успех.

О том, чем кормят и поят народ бизнесмены, и говорить страшно – и это испытал на себе каждый из нас. Кроме, конечно, президента и бизнесменов – им на стол идет все тысячу раз проверенное и  отборное. А народу бизнесмены скармливают кетчуп, в котором нет помидоров, печеночный паштет из обрезков кишок и отходов мясного производства, колбасу, в которой нет мяса, а если есть, то кенгуриное или замороженное 30 лет назад, засохший и размоченный зеленый горошек, зараженную паразитами печень трески, соки, состоящие из воды и красителей, водопроводную воду под видом минеральной, водку из технического спирта и коньяк, сделанный из этой водки с помощью химии.

Дома, построенные бизнесменами (если бизнесмен все же построит дом, а не сбежит с деньгами обманутых дольщиков), трескаются и разваливаются еще до сдачи в эксплуатацию. Основная цель бизнесмена – хапнуть, урвать, выжать как можно больше прибыли из того, что попало в его лапы, поэтому и гремят взрывы на загазованных шахтах, срываются с незакрученных болтов турбины ГЭС, горят и взрываются нефтехранилища.

Все это мы видим, помним и чувствуем на себе каждый день.

Но можно быть уверенными, что сигнал, поданный Д.А. Медведевым, будет услышан пишущей и снимающей братией. И отмывание черного кобеля пойдет бодрыми темпами. СМИ будет «давать  позитив» на всю катушку. Если какой-то купчик в пьяном кураже подкинет обворованному им человеку подачку ценой меньше запасного колеса от его десятого «мерседеса» - СМИ тут же поднимет его на щит и под фанфары и литавры будет убеждать нас, что все 150% российских бизнесменов только и делают, что меценатствуют, раздавая нажитое непосильным трудом. Если в подсобном помещении разрушенного высокотехнологичного производства бизнесмен организует выпуск ширпотреба на закупленных в Китае станках – это будет подаваться, как возрождение высоких технологий. И уверен, что наточила уже перья пишущая братия и строчит, строчит сценарии сериалов о благородном и суперинтеллектуальном бизнесмене, который на пустом месте на свои кровные сбережения построил завод, выпускающий суперкомпьютеры, а работники завода, облагодетельствованные личными автомобилями и санаториями на Канарах, каждый день исполняют осанну любимому хозяину. Ждите на экранах.

Я помню, как в 1991 году, после демиковского переворота, какой-то ошалевший от радости телевизионщик пустился в откровения и прямо заявил, что теперь совершенно неважно, что происходит на самом деле, а важно только то, как они покажут это по своему ящику, как промоют мозги народу. И промывка мозгов насчет благотворного действия бизнесменов будет идти по полной программе.

Но стоит напомнить слова Л.Н. Толстого: «Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим и чужим».

А дела и делишки наших бизнесменов мы знаем очень хорошо.

 

А.К. Трубицын.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.