Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза: Предложение, от которого нельзя отказаться

21 апреля президент Медведев внес на рассмотрение Пензенского Законодательного собрания кандидатуру действующего губернатора области Бочкарева. Этим своим поступком он не только продемонстрировал свою феноменальную способность огульно раздавать обещания, затем не выполняя их (помните, как он обещал, что губернаторы должны «рулить» не более 3-х сроков?), но и буквально обрек Пензенскую область еще на 5 лет страданий. Почему страданий? Об этом речь пойдет ниже.

Валентин Калинин,
г.Пенза.
2010-05-11 17:53

Василий Кузьмич Бочкарев «правит» Пензенской областью вот уже 12 лет, с того момента, когда он пересел из кресла главы администрации Железнодорожного района г. Пензы в кресло губернатора.

Первые 4 года показали всю широту «добрых дел» новоиспеченного главы региона – народ стал настроен крайне оппозиционно.

В 2002 году оппонентом на выборах у Бочкарева был известный политик, депутат-коммунист В.И. Илюхин. Он получил громадную поддержку населения. Против Илюхина была развязана грязная кампания очернительства, ему приписывали все что угодно, называли даже фашистом (!) в сделанных по заказу листовках. Но обдурить народ не удалось. Видя, что Илюхин выигрывает (на основе изучения социологических опросов в день голосования), Бочкарев дал «добро» на применение самых откровенных фальсификаций. И они принесли нужный результат: в итоге – с минимальным перевесом он все-таки победил. Это были последние выборы губернатора.

Потом, как известно, для «лучшего», более «эффективного» управления с легкой подачи Путина губернаторов стали назначать – страна сделала очередной шаг к диктатуре.

Естественно, что ретивого Василия Кузьмича утвердили и на 3-й срок, несмотря на не совсем удовлетворительное положение области.

5 лет продолжалось падение большинства показателей в регионе, за исключением, пожалуй, зарплаты чиновников, уровня коррупции и смертности.

Прибавьте к этому травлю всякой оппозиции, особенно после смерти в 2007 году первого секретаря обкома КПРФ Б.Ф. Зубкова, который пользовался огромнейшим авторитетом в области.

И вот – срок нового назначения. Все гадали: неужели оставят Бочкарева? Не может быть! Сколько же можно?! Да и возраст-то уже пенсионный… 61-й год как-никак…

Но чаяниям и мечтам народа не суждено было сбыться: оставили!

Итак, 21 апреля президент внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания области. А 29-го народные избранники уже собрались на внеочередную сессию (как раз ко дню рождения Василия Кузьмича (!)).

Уж сколько лестных слов лилось в адрес Бочкарева! Особенно забавно выглядел депутат от «Справедливой России» Г.Л. Ерошин, который будучи в партии, называющей саму себя оппозиционной (!), заявил: «Какая разница – «Справедливая Россия» или еще какая…». Этим он вызвал в зале смех даже среди «единороссов».

Затем он пошел еще дальше, предложив поставить Бочкареву при жизни золотой памятник (!) за восстановление сгоревшего драмтеатра им. Луначарского (восстанавливался который за счет федеральных средств, местного бюджета и пожертвований населения).

В общем, вот такой «оппозиционер», под стать своему шефу Миронову, подмахивающему легкой рукой антинародные законы в Совете Федерации.

Ему вторил известный в области чемпион по бегу из партии в партию, депутат В.А. Долотов, который отметил «государственное, системное мышление», «организационные способности» Бочкарева.

Не отстал от них и и.о. архиепископа Вениамин, назвав назначение Василия Кузьмича чуть ли не божьим даром.

В итоге из 23 присутствующих депутатов 21 проголосовал «за» действующего губернатора, 2 – «против». Против, естественно, коммунисты, которые прекрасно понимают, к чему приведет новая «пятилетка» Бочкарева.

Что же, давайте посмотрим на результаты славных дел губернатора хотя бы за последнее время.

Начнем с главного показателя – уровня рождаемости и смертности. Так вот, даже в якобы «благополучном» 2009 году смертность в Пензенской области, по данным Пензастата, составила 21 тысячу, а рождаемость чуть превысила 14 тысяч. То есть область потеряла фактически райцентр.

Спросите почему? Да потому что растить детей, особенно на селе, нет возможности.

Мало того, что нет работы в результате полного развала с/х и промышленности (губернатор наш только выдвигает сумасбродные предложения разводить то бизонов, то страусов, то открывать при школах бизнес), да еще закрывают родильные отделения в райцентрах, сокращают количество коек в больницах.

Плюс к этому в 2007 году была принята программа «оптимизации» школ – до 2010 года сокращается 17,5 % (!) школ (в основном сельских), то есть 127, если в количественном выражении. Большая часть программы выполнена.

Полностью изношено большинство дорог, особенно районного значения, не предпринимается никаких усилий для их восстановления.

Только за 2009 год при некотором подъеме в промышленности производство машин и оборудования (основная отрасль) сократилось более чем на 30 %.

Фактически уничтожены гиганты советской индустрии и уже вряд ли подлежат восстановлению: Пензенский часовой завод, завод им. Фрунзе, Пензхиммаш, Кузтекстильмаш, Кузнецкий завод приборов и ферритов, Каменский «Белинсксельмаш». Список можно продолжать.

Количество убыточных предприятий в области увеличилось до 38 %. И все это на фоне резкого роста цен на услуги ЖКХ (последний митинг протеста по этому поводу собрал в Пензе около 2 тысяч граждан), одного из самых высоких по стране земельного налога, отсутствие всяких льгот в общественном транспорте для школьников, студентов, обирания автовладельцев огромным транспортным налогом…

Существует приличный долг по зарплате на ряде предприятий, задерживается зарплата учителям. Средняя заработная плата в Пензенской области ниже, чем по России на 46%. Тарифы опережают рост доходов (данные за 2009 год). По горячей воде – на 5%, по газу – на 7%. Особенно циничным выглядит в этой связи строительство за 2,5 миллиарда рублей собора на Советской площади города (что составляет почти 10% областного бюджета). Вот, если кратко, такая картина…

Кто виноват, спросите?

Рыба, как известно, гниет с головы…

 

Валентин Калинин,

г.Пенза.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.