Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Moskprf.ru: О позиции "оппозиции"

Член бюро МГК СКМ РФ
Тетерев Евгений
Moskprf.ru
2010-05-05 16:10
В преддверии Первомая "Единая Россия" приготовила очередной "подарок" гражданам страны. На сей раз внимания удостоились "вечно чем-то недовольные" автолюбители. Для большинства из них машина - это не роскошь, а средство передвижения, а зачастую даже средство существования. Граждан, которые в современных условиях все-таки умудряются находить средства для содержания своего автомобиля, несмотря на растущую цену бензина, поборы в виде транспортного налога и платы за "свободное" перемещение по дорогам страны, планируют еще приравнять к участникам собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.
28 апреля в Госдуму были внесены соответствующие поправки в Федеральный закон. Авторы законопроекта - представители консолидированного парламентского большинства в лице "Единой России" (депутат С.А. Марков), "Справедливой России" (депутат М.В. Емельянов) и ЛДПР (депутат П.В. Тараканов). Данных господ, видимо, раздражает тот факт, что автолюбители представляют собой одну из наиболее сплоченных групп граждан, солидарно отстаивающих свои права. Камнем преткновения на сей раз стали пресловутые "мигалки", позволяющие их обладателям беспрепятственно и с комфортом следовать из пункта А в пункт Б в сопровождении эскорта, при этом все остальные "немигающие" вынуждены часами простаивать пробках. Возмущенные автомобилисты начали проводить своеобразные флэшмобы, скупая в магазинах пластиковые ведерки синего цвета и прикрепляя их к крышам своих машин. Ответом на это стала установка гаишников - водители с синими ведерками нарушают правила дорожного движения, поскольку не обеспечивают надлежащей фиксации "груза" в виде ведерка при перевозке на своих автомобилях. Однако, такая позиция гаишников как минимум спорна с правовой точки зрения. Именно поэтому в Госдуму и был внесен законопроект №366608-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Что предлагают авторы законопроекта? Первая новелла заключается в том, чтобы дополнить определение публичного мероприятия формулировкой "в том числе с использованием транспортных средств". Под шумок спора о мигалках авторы законопроекта хотят протащить поправку, согласно которой организатором публичного мероприятия не может быть лицо, политическая партия, общественная организация, ее подразделения, если на день подачи уведомления о проведении мероприятия они подвергнуты административному наказанию по статье 20.2 КоАП, то есть за несанкционированные акции, нарушение порядка проведения акций.
Авторы законопроекта предлагают обязать организаторов публичного мероприятия указывать в уведомлении намерение использовать транспортные средства при проведении мероприятия. Эта новелла повлечет за собой массовые злоупотребления со стороны сотрудников милиции, которые практикуют повальное задержание всех и каждого по все той же злополучной статье 20.2 КоАП. К примеру, являются ли участниками мероприятия водители и (или) пассажиры автомобилей, а также, собственно, и само транспортное средство, оказавшиеся в том самом месте и в то самое время, когда проводится публичное мероприятие? Будет ли участником мероприятия водитель, проезжающий мимо митингующих и посигналивший в знак поддержки? Соответственно, при проведении акции появляется транспортное средство, не указанное в уведомлении. А это нарушение порядка проведения акции. Пройдемте, товарищи, для составления протокола! Не говоря уже о том, что при проведении акций среди участников могут появляться "автомобили-провокаторы". Кроме того, под несанкционированную акцию можно подвести стояние и гудение автомобилей в пробке. Массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражение общественного мнения по поводу актуальных проблем - это митинг (п.3 ст.2 действующего Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" - далее Закона). Стоящие в пробках массово присутствуют? Да. Сигналят - выражают мнение по поводу общественной проблемы транспорта, пробок и т.д. Транспортные средства используют? Да. Чем не несанкционированный митинг? Интересно будет в этой связи понаблюдать за тем, как милиция разгоняет пробки также, как разгоняют обычных граждан. "Торжественное дефиле" какой-нибудь "мигалки" по улицам города в сопровождении эскорта гаишников является ни чем иным, как шествием с использованием транспортных средств, согласно предлагаемой редакции Закона. Однако, авторы законопроекта вряд ли захотят обязать чиновников подавать в установленные сроки соответствующие уведомления о проведении публичного мероприятия перед каждым своим появлением с "мигалками" на дорогах. Остальным водителям остается завидовать герою фильма "Черная молния", который легко и непринужденно минует все пробки, стремительно рассекая воздушное пространство на модернизированной "Волге".
Словом, в арсенал сотрудников милиции помимо дубинок, водометов и резиновых пуль предлагается добавить еще одно правовое основание для разгона "нежелательных" акций и задержания граждан.
Действующая редакция Закона позволяет проводить предварительную агитацию населения, сообщая информацию о публичном мероприятии, с момента подачи уведомления. Авторы законопроекта предлагают этот порядок изменить. Если поправка будет принята, то организатор мероприятия может сообщать о точном месте и времени его проведения не ранее истечения срока, предусмотренного для ответа (либо отказа) органа власти.
Следуя по такому пути, законодатель расширяет поле для многочисленных нарушений, создает многочисленные коллизии и противоречия, открывает дорогу для "правового маразма". Очевидно, что законопроект направлен против оппозиции и создает дополнительные возможности для произвола по отношению к ней.
Такова позиция парламентского большинства - "Единой России" и примкнувших к ним "Справедливой России" и ЛДПР, именующих себя "оппозицией".
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.