Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Амана Тулеева засыпали жалобами

Статья с одноименным названием появилась недавно на информационном интернет-портале «Клуб Регионов». В ней в частности говорится:   

Второй секретарь Кемеровского
областного комитета КПРФ
А.Н. Студеникин
2010-04-17 14:14

 «… Жители Кемеровской области стали чаще обращаться к главе Кузбасса Аману Тулееву. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в первом квартале 2010г. от населения поступило 13 тыс. 846 обращений, их количество возросло на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2009г. «Особенно увеличилось число звонков на телефон обращений к губернатору, их количество достигло 3 тыс.»

Тенденции, которую всякий здравомыслящий человек охарактеризовал бы как тревожный симптом, «придворные» кузбасские политологи, такие как  Виктор Желтов,  тут же угодливо назвали «… увеличением доверия населения к Тулееву. Он (Тулеев) выступает, что называется, как последняя надежда. С другой стороны, в этом факте находит отражение тот факт, что на местах далеко не все вопросы решаются адекватно запросам части населения. Эти две стороны, безусловно, дополняют друг друга, но я думаю, что главенствующую роль играет авторитет губернатора. И насколько наши социологические исследования показывают, авторитет главы региона высок, и высок особенно среди той части населения, которая нуждается в помощи, во внимании. Таким образом, это как знак последней надежды: я все попробовал, остается последняя надежда на губернатора».

И далее  «… Такой губернатор у нас на всю страну один. Он внимателен, чуток к потребностям населения и не только пытается опередить события, которые могут возникать, но и идет навстречу там, где это возможно, и потому люди ощущают эту потребность обращаться к нему».

Вот так вот. И Тулеев у нас на всю страну один, и Кузбасс – рай на земле. Вот только люди никак не хотят чувствовать себя счастливыми. Какой иезуитской логикой надо обладать, чтобы нарастающее количество жалоб в адрес губернатора можно было бы расценивать как что-то очень позитивное, как всплеск доверия к региональной власти? Рассуждая таким образом, апофеозом абсолютного доверия губернатору скоро станет километровая очередь в приемную Тулеева на Советской площади г. Кемерово.

На самом деле все гораздо прозаичнее. С каждым годом руководства Тулеева Кузбассом, регион все дальше откатывается к нормам откровенно монархического общества, где всё и за всех решает один человек, где бить челом царю является единственно возможным способом добиться справедливости.

В этой атмосфере нет места гражданскому обществу, настоящим профсоюзам, мощным общественным структурам, принципиальным, а не декоративным Советам народных депутатов, способным оказывать реальное давление на власть с одной только главной целью – отвечать за решение человеческих проблем и решать их на местах.

Извечный русский патернализм, надежда на доброго царя, в противовес глупым и тупым боярам – наша общая беда, такая же, как дороги и дураки. По большому счету, рост обращений к самому верху исполнительной вертикали в регионе говорит всего лишь о том, что этой вертикали на самом деле нет, - существуют лишь иллюзия управляемости. Все больше нарастает разрыв между реальными интересами людей и действиями власти с точки зрения реализации этих интересов.

Попробуйте сегодня записаться на прием к главе администрации по «неудобному» вопросу. Власть закрыла себя от людей «вертушками», службами безопасности, непреодолимой пропускной системой, чванством и высокомерием. Вот и едут люди к губернатору от безысходности как к последней призрачной надежде. А может надо заставлять работать власть на местах? - вопрос, который хочется задать господам придворным политологам.

В этом смысле хочется вспомнить высказанное Тулеевым лицемерное сожаление на внеочередной сессии Новокузнецкого горсовета, на которой пришлось-таки дать принципиальную оценку местной власти в лице главы города С. Мартина. А сказано было буквально следующее: «… Первое - люди не знают своих прав, второе – ленятся, третье – не хотят. Этим пользуются всякого рода мошенники. Им это на руку… Чем больше инертности, чем больше равнодушия, чем меньше безотчетности, тем больше поле для махинаций...».  Почему лицемерное? Потому что, как только активность людей выходит за рамки дозволенного, с точки зрения власти, как только нарастает в людях желание эту власть проконтролировать, заставить ее работать в интересах общества, а не себя любимого – это сразу называется «раскачивать ситуацию», «наживать политический капитал». Вот так в положении Буриданова осла, нелегко и концы отдать, разрываясь между двумя копнами сена.

Ситуация в Новокузнецке (вынужденная отставка мэра под давлением общественности), а немногим ранее, на заводе Кузбассэлемент (массовая акция протеста из-за невыплаты заработной платы) ярко показала всему Кузбассу, как решаются проблемы, если власть забывает об интересах людей, свое истинное предназначение.

Хочется еще раз напомнить золотоголосым глашатаям власти высказывание Уинстона Черчилля: «Демократия - возможно, наихудшая форма управления. Но ничего лучше человечество не придумало»

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.