Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутский губернатор ответит за поражение единороссов на выборах

Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев может поплатиться за поражение единороссов на выборах мэра: его хотят исключить из центрального совета сторонников партии, пишут «Ведомости».

Александра Терентьева
Ведомости
2010-04-15 18:58

Предложенный им кандидат проиграл в марте выборы мэра Иркутска кандидату от КПРФ, «медведи» признали, что это самый серьезный провал на выборах.

По словам иркутского единоросса, Мезенцев, выступая перед политсоветом регионального отделения, фактически переложил ответственность за проигрыш на партию. В партии же, говорит собеседник «Ведомостей», считают, что ошибся губернатор, предложив выдвинуть никому не известного в Иркутске мэра Братска Сергея Серебренникова. За два дня до выборов, рассказывает партиец, предвидя проигрыш, заявление об отставке в генсовет партии подала секретарь регионального отделения Людмила Берлина, но отставку на приняли.

На выборах мэра Братска, второго по величине города региона (они проходят досрочно из-за ухода в отставку Серебренникова, боровшегося за Иркутск), единороссы вообще не смогли выдвинуть кандидата. Руководство иркутского отделения решило, что два партийца пойдут как самовыдвиженцы, а партия впоследствии поддержит того, кто будет иметь больше шансов на победу, рассказал единоросс.

Поражение на выборах мэра — громкая неудача для Мезенцева, признает иркутский политолог Юрий Пронин, причем он несет за это непосредственную ответственность, поскольку выдвижение Серебренникова было его личным решением, принятым к тому же в обход мнения руководства регионального отделения «Единой России». По мнению Пронина, исключение из совета сторонников имеет скорее символическое значение, поскольку и сам орган довольно формален, однако местные элиты на подобные вещи реагируют внимательно.

Правда, формальный повод для исключения Мезенцева будет другой, рассказал московский единоросс: его исключат «в связи со служебной загруженностью и невозможностью активно работать в совете». С той же формулировкой исключат замдиректора Института общественного проектирования Михаила Рогожникова и гендиректора ООО «Гильдия поставщиков Кремля» Сергея Смирнова.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.