Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» про Егора Гайдата и Шоковую терпаию

Газета «Правда» 25 марта публикует материал члена Союза писателей России М. Антонова про Е. Гайдара и Шоковую терапию.

Kprf.ru
2010-03-26 18:20

 

С таким воплем убегает незадачливый преступник от преследующей его толпы в известном всем случае. Именно так хочется охарактеризовать  показ на главном государственном канале телевидения в ночь с 19 на 20 марта фильма известного антисоветчика Николая Сванидзе «13 месяцев Егора Гайдара». Здесь, кроме самого Сванидзе, отметились вдова Ельцина и его дочь Татьяна, а также мать и сподвижники Гайдара, среди которых особенно выделялся главный приватизатор России Анатолий Чубайс. Все они лепили благостный образ гениального учёного-экономиста, спасителя России и просто благородного человека, решившегося на реформу, за которую никто другой не хотел браться.

ГЛАВНЫЙ упор в фильме сделан на то, что ситуация в стране к моменту прихода Гайдара в правительство была катастрофической: пустые полки в магазинах, пустые «закрома Родины», пустая казна — настолько, что у Банка России не было средств даже на то, чтобы напечатать новые, более крупные денежные купюры. А значит, над страной нависли угроза голода, народных бунтов, переходящих в гражданскую войну, и всеобщий крах… Как же не возблагодарить государственного деятеля, который сумел предотвратить такие беды?

Но встаёт вопрос: как же могла нависнуть угроза голода над страной, которая в 1990 году производила вполне достаточное количество продуктов питания  вполне удовлетворительного (не то, что сейчас) качества? В СССР тогда было собрано 220 миллионов тонн зерновых, в том числе в РСФСР — 117 миллионов тонн. К тому же страна закупила за рубежом 32 миллиона тонн зерна (на экспорт ушел всего один миллион тонн с небольшим). Это меньше, чем нужно было бы для полного обеспечения страны хлебом, но всё же при численности населения Союза 290 миллионов человек, а России — 149 миллионов это далеко от голодного пайка. То же можно сказать о производстве продуктов животноводства. И промышленных товаров народного потребления выпускалось немало. В 1991 году промышленность и агропромышленный комплекс, несмотря на начавшиеся политические неурядицы, продолжали работать. И вдруг оказалось, что в стране нет хлеба и мяса, мыла и стирального порошка, сигарет и других товаров повседневного спроса и что на них придётся вводить талоны. Куда же всё вдруг за несколько месяцев подевалось?

Как ни старались авторы фильма упрятать шило в мешок, совсем утаить его всё же не удалось. Так, Сванидзе признаёт, что Горбачёв разрешил создание кооперативов, в том числе при предприятиях. Директора и прочие «кооператоры» переводили средства предприятий в эти кооперативы, оставляя самим предприятиям, их трудовым коллективам одни долги. «Кооператоры» бешено наживались, тогда как рядовым работникам предприятий месяцами не выплачивали и без того обесценившуюся зарплату.

Далее. Предприятия получили право заниматься внешнеэкономической деятельностью, и их руководители, вместо того чтобы отправлять продукцию смежнику или потребителю, как это было предусмотрено планом, устремились на мировой рынок, где продавали её по дешёвке, лишь бы поскорее получить вожделенную иностранную валюту. А те предприятия или потребители, которые не получили от таких коммерсантов запланированную продукцию, вынуждены были закупать её на внешнем рынке и уже по мировым ценам. Ясно, что это скоро привело к нехватке всего и вся, к развалу производства, к опустошению казны, к неслыханному обогащению кучки дельцов и обнищанию миллионов людей. Словом, все эти дефициты и очереди, которые запечатлели кинокамеры журналистов и которые воспроизводятся в фильме, были следствием искусственно созданного кризиса, диверсии организаторов «перестройки» с целью дискредитации КПСС и развала страны.

Вернусь к вопросу о нехватке продовольствия и ширпотреба. Французские рыбаки устраивали многочисленные митинги, демонстрации и пикеты в знак протеста против засилья продаваемой по демпинговым ценам российской рыбы на продовольственном рынке страны. И так обстояло дело не с одной лишь рыбой. Я уж не говорю о зафиксированных тогда случаях вывоза колбасы и других продуктов на свалку, о скармливании их скоту. Это, конечно, не было главным каналом утечки продовольствия, но такие факты ярко характеризуют тенденцию: любыми способами обострить дефицит продуктов питания, чтобы подорвать стабильность в обществе, породить недовольство масс.

Все «блошиные рынки» Европы заполонили товары из России. В том числе мыло, которое у нас вдруг пропало: в СССР оно продавалось по низкой цене, потому что его производство, как и многих других товаров массового спроса, дотировалось государством. Как только были открыты границы, тысячи оборотистых дельцов повезли мыло и другие дешёвые у нас, но дорогие в Европе товары на эти самые рынки. Другие дельцы скупали десятками тысяч алюминиевые миски, пускали их под пресс и вывозили за рубеж на продажу уже чушки бытового алюминия. Эстония, у которой нет ни одного месторождения цветных металлов, вдруг вышла на видное место по их экспорту. И ни для кого не было секретом, что медь и другие цветные металлы, экспортируемые Эстонией, — это материалы, вывезенные подпольно из России. Сколько высмеивали либералы качество советских телевизоров, которые были хуже западных. Но вот представилась возможность вывозить их из страны — и чуть ли не половина турецких семей обзавелась дешёвыми телевизорами советского производства. Подобных примеров можно привести тысячи.

Начался такой грабёж спекулянтами национального достояния, какой можно сравнить лишь с ограблением города, завоёванного неприятелем и отданного на произвол солдатне. О том, какими преступными по сути, но разрешёнными «прорабами перестройки» способами создавались тогда состояния, рассказывается во многих книгах и статьях. Достаточно полистать хотя бы книгу первого советского легального миллионера Артёма Тарасова (заработавшего в месяц 3 миллиона рублей и уплатившего в качестве партийных взносов 90 тысяч рублей, тогда как инженер получал 120 рублей). Книга так и называется —  «Миллионер», и в ней персонажи фильма Сванидзе могут прочитать немало любопытного и о себе, и о своих коллегах.

Сванидзе, живописуя картину катастрофы, ни словом не обмолвился о её истинной причине, свалив вину на советскую систему. А ведь реформы Гайдара стали продолжением и углублением того развала, который устроили «перестройщики», только этот «реформатор» действовал ещё более жестоко, цинично и бесчеловечно.

Перечень преступлений Гайдара составил бы отдельную статью, назову лишь некоторые. Это отпуск цен, которые сразу же взлетели вверх в разы. Это ликвидация у большей части вкладчиков Сбербанка их сбережений, а у предприятий — оборотных средств. Это разгром отечественной промышленности, особенно оборонных и иных высокотехнологичных отраслей. Это уничтожение с таким трудом построенной инфраструктуры Русского Севера («Север нам не нужен…»). И так далее. Каждое из преступлений тянет на высшую меру наказания, но судьба уберегла злосчастного «реформатора» от такого итога жизни. А его подельники славословят своего кумира — не за заслуги перед Россией, которых у него не было, а ради того, чтобы обелить себя. Ведь они-то могут дожить до торжества справедливости…

А пока, к сожалению, идеи Гайдара, судя по всему, продолжают служить путеводной звездой для российской власти. Об этом свидетельствует, в частности, показ вышеназванного фильма на государственном канале телевидения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.