Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Будни разложения: Тайга.инфо о судебном процессе по иску Валерия Науменко против «единоросса» Червова

 Говорят, в капле воды можно разглядеть океан. В одном судебном заседании можно увидеть всю «сложившуюся» политическую систему России. В Ленинском районном суде 17 февраля было рассмотрено уже второе дело, связанное с обвинением одного кандидата в депутаты новосибирского горсовета другим в подкупе избирателей. На этот раз иск о снятии с выборов кандидата от «ЕР» Дмитрия Червова подал кандидат и действующий депутат от КПРФ Валерий Науменко. Дело рассматривалось в двух заседаниях: 15 и 17 февраля под председательством судьи Елены Пилипенко.

http://www.kprfnsk.ru
Тайга.инфо
2010-02-20 23:59

Суд — обычное, на первый взгляд, бюрократическое учреждение. Сотрудники (в основном — сотрудницы) сидят в кабинетах, ходят по коридорам, гоняют в перерывах чаи, стоят в очереди в маленьком буфете с традиционным «проднабором», в котором даже не всегда бывают вилки. Ну а в основное рабочее время — решают судьбы людей.

Когда участвуешь в судебном заседании впервые, всё внове. Возмущает ложь одних и равнодушие других, всё кажется важным и судьбоносным. На втором заседании чувства притупляются, на третьем — всё превращается в рутину. Чувство реальности искажается, жизнь начинает читаться закорючками из параграфов, справедливость сменяется буквой. Именно в такой атмосфере рождаются решения, поражающие нас с точки зрения «бытовой» логики.

На процессе «Науменко против Червова» был опрошен десяток свидетелей. Дмитрия Червова представляло аж три юриста: адвокат Петр Фисенко, Наталья Вишняк (сотрудник концерна «Сибирь») и Алексей Евланов (помощник депутата облсовета Козловского). У Валерия Науменко был один представитель — Олег Осипов. Пересказывать весь судебный процесс не буду, так как долго и много повторов — постараюсь дать краткую выжимку в соответствии со своим представлением о реальности.

Предыстория

Концерн «Сибирь», президентом которого является Валерий Червов, имеет двух депутатов. В Новосибирском областном Совете депутатов концерн представлен самим Валерием Червовым, в городском по 21-му округу — генеральным директором проектно-строительной фирмы «Сибирь» Сергеем Моисеевым. Также на этих выборах по 22-му округу партия «Единая Россия» выставила сына Валерия Червова Дмитрия Червова. Он также возглавляет одну из фирм, входящих в концерн «Сибирь» — ООО Компания «Сибирь-развитие». Действующим депутатом по 22-му округу является Валерий Науменко, баллотирующийся от КПРФ.

Округ № 22 отчасти пересекается с округом депутата облсовета Сергеем Ковалевым, который два года назад перешёл из фракции КПРФ во фракцию «Единой России». Сейчас Сергей Ковалёв не скрывает своих хороших отношений с руководством концерна «Сибирь» и выпускает совместные с Червовыми буклеты.

Что было 27 января в школе № 94

27 января в школе № 94 состоялось некое собрание, организованное, по одним данным, концерном «Сибирь», по другим — депутатом облсовета Сергеем Ковалёвым (и по его собственным словам). Мероприятие было посвящено якобы 66-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Однако, по словам присутствовавших на мероприятии, они шли туда на встречу то ли с депутатами, то ли с кандидатами (кто и как приглашал на данное мероприятие осталось неясным). Но вместо обычной встречи в актовом зале они попали в школьную столовую, в которой стояли накрытые для чаепития столы («богатое чаепитие», сказала одна из свидетельниц). Ни одного блокадника на встрече свидетели не видели (сторона Червова также не смогла назвать имени хоть одного присутствовавшего блокадника). Перед собравшимися выступил Сергей Ковалев, а также — Дмитрий Червов. По одним показаниям, Сергей Ковалев обозначил Червова как представителя концерна «Сибирь» и кандидата в депутаты, по другим — никто его не представлял, а сам он представился просто как «Дмитрий Червов». Червов благодарил ветеранов, рассказывал о своем дедушке-фронтовике и о том, что его воспитывали в духе патриотизма. Также перед собравшимися выступили школьники, играл баян и пелись песни.

Под конец встречи организаторы, вдруг «спохватившись», начали раздавать «ветеранам» (а на деле — всем пришедшим подряд) подарки — пакеты с логотипом концерна «Сибирь». Пакеты содержали: пачку чая «Липтон», банку с консервированными ананасами, банку с мёдом, баночку икры, банку горбуши (классика — «целую бочку варенья и целую корзину печенья»). Также в пакетах лежала открыточка с логотипом концерна «Сибирь» и поздравлением с «Новым годом» от двух Червовых (отца и сына) и Моисеева.

По одним показаниям, подарки раздавали люди, пришедшие с Дмитрием Червовым, а Ковалев стоял в сторонке, по показаниям самого Ковалёва — подарки раздавал он, ну «и все, кто присутствовал». Впрочем, помощница депутата Червова (старшего) подтвердила, что участвовала в раздаче подарков.

Происхождение подарков осталось неясным. Сергей Ковалев заявил, что покупал подарки сам. В каком именно магазине он покупал подарки, Ковалёв называть отказался. Почему в этом магазине он вместе с икрой, ананасами и прочими деликатесами не прикупил и пакетов — тоже непонятно.

Что поразило

Когда читаешь сухое изложение фактов — вроде, что такого? Мы не первый год российскую политику наблюдаем, вроде всё в порядке вещей.

Но на самом деле степень цинизма зашкаливает. Всем всё понятно. И когда «уважаемый свидетель» врёт с трибуны суда не краснея, всё тоже понятно — никакого детектора лжи не надо.

Там присутствовавшие, конечно, видали виды. Ни представителей сторон, ни меня, ни судью, ни прокурора ничем не удивишь. А вот пожилая женщина рассказывает про полученный «подарок» и что она всю ночь не могла уснуть, всё думала. А представители Червова её спрашивают: «Вы работаете агитатором у Науменко?». Или отличный вопрос со стороны лоснящегося Алексея Евланова (далеко пойдет, если у нас всё будет как сейчас): «Что вы с подарком сделали? Употребили? А как же ваша гражданская позиция?».

Ну и «звезда процесса» — Сергей Ковалёв…

Впрочем, перейдём к цитатам (записаны на диктофон).

О «традиционности» мероприятия:

Ковалев: Мероприятие происходило в честь 66-й годовщины освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Оповещение производилось в форме обзвона помощником наших избирателей — ветеранов. Обычное штатное мероприятие, поэтому люди знали, люди пришли. Мероприятие было открытое, участие в нем принимала администрация школы, традиционно.

…………

Головин Александр, председатель совета ветеранов Ленинского района, приглашен стороной Червова: В Ленинском районе есть общественная организация блокадников, которая традиционно этот праздник проводит 27 января в школе № 56. То есть, идет возложение цветов, потом праздник проводится в школе № 56, где я участвовал, поздравлял блокадников, именно там вручали медали… В районный совет ветеранов ни заявок, ни предложений о проведении каких-либо еще мероприятий не поступало. Это я заявляю авторитетно, как председатель совета ветеранов…
Представитель Науменко: Ковалев хоть раз присутствовал, вручал какие-нибудь подарки?
Головин: По-моему нет. Не помню я такого, чтоб депутаты вообще участвовали в этом.

О том, кто вручал подарки:

Ковалев: Ну да, я сказал — разрешите вручить вам подарки, дорогие ветераны. Я считаю, что люди должны знать, кто вручает им подарки — депутат областного совета.

Почему в пакетах с символикой концерна «Сибирь»:

Ковалев: Я обычно вручаю в пакетиках с символикой областного совета. Ну а когда нет с символикой областного совета, тогда там либо «Лента», либо «Мария-Ра», либо «Быстроном». Ну а здесь просто — красивый пакет концерна «Сибирь», тем более что с депутатом областного совета Валерием Червовым мы давно совместно работаем, поэтому… Да и вообще, я всячески стараюсь людям объяснять, что покупать квартиры в этом концерне — это надежное вложение денежных средств. Не будет ни обманутых дольщиков, ни каких-либо аварийных ситуаций. Двадцать лет концерн работает, ни одной жалобы ни на двойную продажу, ни как вот сейчас у нас в облсовете массовые заявления обманутых дольщиков.

Про открытки в пакетах:

Ковалев: Нет, открытки не вкладывал. Дело в том, что поздравительные открытки, они распространялись до Нового года. И многие люди пришли с этими открытками, ну как будто с пропуском. Не все знали, что мероприятие открытое, ну люди приходят с открыткой на всякий случай, чтобы их пропустили на мероприятие.
Судья: Будьте добры, подойдите, пожалуйста. Суд предъявляет свидетелю копию открытки, которая приложена к заявлению. Вот открытка с таким содержанием вкладывалась в пакеты?
Ковалев: Нет. Ну тут же Моисеев, это же вообще…
Судья: Противник?
Ковалев: Нет, не противник, но обычно мы с ним открытки не распространяем…

…………….

Представитель Науменко: … и то что там такие открытки, где два руководителя указанной этой организации, скажите — это случайность или не случайность?
Ковалев: Я думаю, что это не случайность. Я думаю, что открытки были подброшены представителями команды Науменко, потому что открытки распространялись до Нового года… Я считаю, что намеренно открытки были подброшены в пакет для того, чтобы спровоцировать это исковое заявление и этот процесс и оторвать всех от дела. Это провокация. Я двадцать лет депутат областного совета, у меня более семи избирательных кампаний, и что такое «черный пиар» я знаю.

Про представление Дмитрия Червова:

Судья: Скажите, вы его как-то представляли перед присутствующими?
Ковалев: Нет. Я его не представлял.
….
Судья: А Червов Дмитрий Валерьевич поздравлял ветеранов?
Ковалев: Да. Поздравляли в принципе все, кто желал. Люди выходили и поздравляли с праздником.
Судья: А он когда выступал, он называл свою должность, что он будет кандидатом в депутаты, или есть кандидат в депутаты…
Ковалев: Нет. Он просто поздравлял с днем этой победы.
Судья: С днем победы… А он себя представлял как президент или как руководитель концерна «Сибирь»?
Ковалев: Он себя представлял как Дмитрий Червов.
Судья: И всё?
Ковалев: А вы знаете, есть такая надпись «Суворов». Она помещена, соответственно, на мемориале. Понимаете? Вот и здесь тоже не нужно называть, потому что Червов он и есть Червов. Его все знают.

Ветераны, они странные люди…

Представитель избирательной комиссии Николай Капустин на судебных прениях сравнил действия Ковалева и Червова с поступком героя Жженова, который в кинофильме вручал каждому ветерану по гвоздике со словами «всё, что могу!». «Это христианский обычай — поминать за столом и вручать какие-то памятные подарки…».

Ну и последний штрих к картине — из показаний Эмилии Добарской, помощницы депутата облсовета Валерия Червова, помогавшей Ковалеву в организации мероприятия. Добарская объясняет, почему она участвовала в раздаче подарков: «Ветераны, они странные люди, они сразу кидаются… Вот подарки как достал Ковалев вручать, они кучей, толпой. Нам пришлось подключиться, также из коробок доставали и подавали».

Господи, что ж мы из людей-то сделали?

Алексей Мазур, Тайга.инфо

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.