Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Следствие будет настаивать на аресте видного единоросса - вице-мэра Новосибирска и его отца

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
2010-02-16 21:18
Следственные органы Новосибирской области будут ходатайствовать перед судом о взятии под стражу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца Александра Солодкина-старшего, задержанных в рамках расследования уголовного дела об убийствах и вымогательствах.

"Следствие планирует предложить суду избрать арест в качестве меры пресечения Солодкиным", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник руководитель следственного отдела следственного управления СКП по Сибирскому федеральному округу Василий Усов.

Ранее со ссылкой на него сообщалось, что в настоящее время А.Солодкин и его отец находятся в изоляторе временного содержания.

"Они задержаны на 48 часов до суда, который примет решение об изменении меры пресечения", - сказал В.Усов.

Он уточнил, что действующему вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину-младшему предъявлено обвинение в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, а также обвинение по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ (соучастие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога). Его отцу Александру Солодкину-старшему предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству местного предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе.

Постановление о привлечении Солодкиных в качестве обвиняемых было вынесено в рамках расследования уголовного дела о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области в период с 1997 по 2004 годы.

В рамках этого дела уже арестовано восемь человек, включая известного местного бизнесмена А.Трунова. Всем им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях.

Ранее 13 января Новосибирский областной суд не удовлетворил жалобу стороны защиты действующего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу. В начале декабря прошлого года он был госпитализирован с гипертоническим кризом в московскую клинику, затем был выписан, с него взяли подписку о невыезде.

В мэрии Новосибирска вице-мэр Александр Александрович Солодкин отвечает за социальную политику, образование, культуру, спорт и работу с молодежью. Его отец Александр Наумович Солодкин является исполнительным директором фонда развития физкультуры и спорта Новосибирской области.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.