Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Денег олигархов хватило бы на год жизни всех пенсионеров

Миллиардеры могли бы, если бы захотели, оплатить спасение своих стран от кризиса или решить другие насущные проблемы государства. Однако их состояние продолжает расти теми же темпами, что и проблемы их стран.

Государствам во всем мире не хватает денег. Испания просит финансовую помощь на рекапитализацию своих банков, в США в ближайшие 5 лет может потерпеть крах самая большая в мире программа медицинского страхования населения, в России огромной дырой зияет бюджет Пенсионного фонда, Греция задыхается под гнетом долгов.

При этом везде растет социальное неравенство - самые богатые люди по всему миру, несмотря на кризис, наращивают свое благосостояние.

В мировом рейтинге богатейших людей мира (по версии журнала Forbes)насчитывается 1226 миллиардеров весьма разношерстного национального состава. Если бы можно было обратить на пользу обществу их совокупное состояние, которое оценивается в $4,6 трлн, многие страны могли бы решить свои самые насущные проблемы. К счастью, такое решение мировых проблем никому не приходит в голову, но увеличение налоговой нагрузки на сверхбогатых обсуждается повсеместно, а сами миллиардеры заявляют о готовности платить обществу больше, намного больше.

Испания

Испания просит у ЕС 100 млрд евро ($125 млрд на рекапитализацию своих банков). Будь у ее самых богатых граждан больше патриотизма, то проблему можно было бы решить одним росчерком их пера.

Именно испанский миллиардер Амансио Ортега, основатель крупнейшего в мире ритейлера одежды Inditex, стал богатейшим человеком Европы. Как показывает Bloomberg Billionaires Index, его состояние на 13 июня достигло $39,5 млрд. В общемировом рейтинге миллиардеров 76-летний Ортега занимает четвертое место.

Впрочем, испанских миллиардеров не так много, и их денег хватило бы страдающей от неэффективности и ценовых пузырей стране не надолго. В последнем списке журнала Forbes, составляющего ежегодный рейтинг самых богатых людей мира, их насчитывается всего 16, а их общее состояние оценивается чуть более чем в $72 млрд. Этого хватило бы более чем на половину суммы, просимой Испанией на поддержку своих банков.

США

Американцев-миллиардеров больше всего среди самых богатых людей мира - в рейтинге Forbes их более 420. Второе в мире по размерам состояние принадлежит со основателю Microsoft Corp. Биллу Гейтсу ($59,7 млрд), который полностью посвятил себя благотворительности, в тройку самых богатых людей входит и председатель компании Berkshire Hathaway Inc Уоррен Баффет ($45 млрд), предложивший ввести повышенный налог для владельцев больших состояний.

Только их усилий явно недостаточно для решения насущных проблем Америки. Но вот первой двадцатке американских толстых кошельков вполне по силам в течение года содержать одну из самых дорогостоящих американских госпрограмм - систему медицинского страхования населения - Medicare (частично финансируется из бюджета), которой правительство страны прочит крах к 2016 году. В прошлом году, по данным Центра бюджетных и политических приоритетов, из бюджета страны на Medicare было выделено $486 млрд.

Греция

Греция, ставшая символом нехватки денег, как никогда богата долгами (по оценкам МВФ, более 315 млрд евро, или более $350 млрд). Но прослойка из миллиардеров в этой стране весьма тонка - всего трое граждан этой страны обладают состоянием более $2 млрд каждый (в целом их состояние оценивается в $7,9 млрд). При желании стать национальными героями они могли скинуться и выкупить хотя бы 3% греческого долга. Или, на худой конец, помочь избежать стране августовского дефолта, когда правительство должно будет выплатить 3,1 млрд евро по долгам Евросистеме – Европейскому ЦБ и национальным банкам еврозоны.

Великобритания

В Великобритании насчитывается около 40 миллиардеров, общее состояние которых оценивается почти в $100 млрд. Туманному Альбиону его толстые кошельки могли помочь в реализации программы сокращения расходов, которая изначально оценивалась в 900 млн фунтов стерлингов, но оказалась куда дороже - весной ее стоимость перевалила за 1,5 млрд. Можно оказать и более масштабную помощь - Великобритания обнародовала пакет мер, который оценивается в 100 млрд фунтов, призванных защитить ее финансовую систему на случай дальнейшего обострения долгового кризиса в еврозоне.

Россия

В России до обидного мало миллиардеров - чуть менее 100, но в целом в список Forbes попали 200 богатейших россиян. И есть весьма болезненная проблема, решить которую российским богачам вполне по плечу, и еще наследникам останется, - дефицит Пенсионного фонда.

В следующем году трансферт (дотация) из бюджета на покрытие дефицита ПФР вырастет в 1,4 раза и составит почти 1,2 трлн руб. Таким образом, бюджет будет оплачивать уже четверть всех пенсий.

Дефицит Пенсионного фонда с лихвой мог бы перекрыть патриотизм российских олигархов. Совокупное состояние двухсот богатейших бизнесменов России в 2011 году составило $446,3 млрд. В рублях по курсу ЦБ это составит 1,45 трлн рублей.

Однако государство не стало трогать состояния олигархов. Владимир Путин во время предвыборной кампании говорил про единовременный налог на "нечестно" приватизированное имущество и про налог на сверхпотребление.

Позднее, обсуждая эти предложения с коллегами, он признался, что они - лишь способ заполучить поддержку "нужных слоев" населения. Про налог на приватизацию забыли, а налог на роскошь был урезан до "добавки" к налогу на имущество.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.