Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

20 июля состоялось заседание Секретариата ЦК КПРФ

21.07.2015

20 июля состоялось заседание Секретариата ЦК КПРФ. Провел заседание Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1.О ходе выборной кампании в законодательные (представительные) и исполнительные органы власти в ряде субъектов Российской Федерации в сентябре 2015 года.

2.О ходе проведения референдума в городе Москве по вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

3.О ходе подготовки акции ЦК ЛКСМ «Антикап-2015», которая состоится 25 июля 2015 года.

4.Об участии ЛКСМ РФ во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», который состоится с 13 июля по 28 августа 2015 года на территории Владимирской области.

5.О поездке делегации КПРФ в Китайскую Народную Республику.

В начале заседания его участники почтили минутой молчания память экс-спикера Госдумы Г.Н. Селезнева, скончавшегося накануне ночью.

Лидер российских коммунистов прокомментировал основные политические события минувшей недели. Рассказал о своей встрече с российским президентом В.В. Путиным, которая состоялась 17 июля. Эта встреча продолжалась около полутора часов. Г.А. Зюганов сумел привлечь внимание президента к целому ряду важнейших проблем.

«Я поблагодарил президента за поддержку закона о промышленной политике и закона о стратегическом планировании. Но предупредил его, что, если мы не сделаем два-три шага вперед, то они повиснут. Потому что без бюджетного наполнения эти законы не имеют смысла»,- рассказал лидер КПРФ.

Затем Г.А. Зюганов рассказал президенту об опыте современных народных предприятий, которые возглавляют коммунисты Казанков и Грудинин. «Вот пример двух хозяйства, которые в принципе показывают, как можно решить в нашей стране проблему обеспечения населения продовольствием и проблему импортозамещение. Сегодня крупные города на 60-70 процентов завозят чужое продовольствие. Я предложил президенту провести госсовет в этом хозяйстве, чтобы показать всем, что и в нынешних условиях можно решать эти проблемы. Даже на фоне санкций и ВТО. Он ответил, что подумает над этим всерьез», - рассказал лидер российских коммунистов.

«Если организовать работу как следует, то можно решать эти проблемы. Но при нынешнем составе правительства, где продолжается либеральная мякина, где не занимаются деревней, а финансово-экономическая политика подчиняется американскому доллару и очередному денежному мешку, решать проблемы крайне сложно. Поэтому остро назрели кадровые решение», - это предложение и требование коммунистов Г.А. Зюганов также передал президенту.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин проинформировал участников Секретариата о том, что сбор подписей за городской референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь близится к завершению. Несмотря на противодействие руководства городских префектур, подписи будут собраны в намеченный по закону срок, заверил собравшихся лидер московских коммунистов. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поручил штабу московских коммунистов, занимающемуся вопросами проведения в Москве референдума, проработать схему, при которой было бы возможно проведение общегородского референдума (официального или народного) по всем трем инициированным КПРФ вопросам – реформе здравоохранения, образования и восстановлению памятника.

На заседании также выступили первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков и В.Ф. Рашкин, члены Президиума, секретари ЦК КПРФ С.П. Обухов и Ю.В. Афонин, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, депутат Госдумы В.П. Пешков, кандидаты в члены ЦК КПРФ А.Н. Долгачев и Я.И. Листов.

Пресс-служба ЦК КПРФ.