Выступление Г.А.Зюганова на международной встрече коммунистических и рабочих партий
ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ В МИРЕ ОЧЕВИДЕН
Товарищи! Глубоко символично, что наша встреча проходит на древней земле Эллады, прекрасной гостеприимной Греции. Замечательно, что восстанавливается старая традиция встреч коммунистических партий для обсуждения насущных проблем современности. Тем более, что у греческих товарищей огромный опыт проведения такого рода мероприятий. И не случайно, что на нынешнюю встречу в Афины приехали делегации 73 коммунистических, рабочих и братских партий.
Отсюда с древней земли Греции буквально рукой подать до тех регионов современного мира, где сегодня решаются судьбы человечества. От вашего маленького полуострова недалеко до Ближнего Востока, где льется кровь. И я хочу пожелать народу Палестину победы в его борьбе за независимость, создание собственного государства. Я желаю иракскому народу успеха в той колоссальной борьбе, которую ему сегодня приходится вести за свой суверенитет. Хочу также пожелать народу Кипра победы в его борьбе за воссоединение страны и мирную созидательную жизнь.
Народы Греции и России искони связывает общая вера – Православие, суть которого – любовь, правда и мир. Мы всегда были и останемся верны этим великим, во истину общечеловеческим, всемирным ценностям.
Весьма символично и то, что эстафету олимпийского огня из Греции передается социалистическому Китаю, где в Пекине состоятся очередные Олимпийские игры. КНР сегодня могучая страна, с самыми высокими темпами экономического развития в мире. Китайские товарищи совершили настоящий исторический подвиг, выведя 400 миллионов человек из нищеты и поставив свою страну в один ряд с наиболее динамичными государствами.
Отсюда из Греции очень близка и Африка. На этом континенте язвы капитализма носят наиболее кровоточащий и отвратительный характер. Мы всегда поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать борьбу народов этого континента за свое право на жизнь, на будущее, на достойное место в современной цивилизации.
Здесь в Греции хорошо ощущают тревоги и заботы стран Латинской Америки. Этот континент на глазах «краснеет». И это не удивительно, хотя бы потому, что там живет и борется патриарх коммунистического и национально-освободительного движения Фидель Кастро, который упорно, несмотря ни на что, продолжает готовить все новые поколения борцов за справедливость и счастье людей труда. Мы приветствует тех руководителей государств Латинской Америка, которые недавно дали от ворот поворот американскому президенту Бушу, попытавшемуся оскорбить их национальное достоинство и суверенитет. Может быть, впервые в истории Латинской Америки президент США нарвался на солидарный отпор практически всего континента.
В общем, мы признательны Компартии Греции за организацию встречи.
Побывать на вашей земле очень важно для меня, как человека многие годы преподававшего и математику, и философию. Я знаю, что настоящая образованность неотделима от знаний истории Древней Греции, ее великий мыслителей, ученых, общественных деятелей. Таких как Пифагор, Архимед, Сократ, Перикл, Платон, Аристотель и многих других. Уверен, что на легендарной греческой земле обсуждение важнейших проблем современности пройдет на самом высоком уровне.
Эпоха противостояния труда и капитала
Весь ХХ век прошел под знаменем острейшей борьбы труда и капитала. Олицетворением труда в этом столетии стал СССР. Он был рожден Октябрьской революцией и создан трудом. Он всемерно защищал людей труда. За десять лет перед второй мировой войной в СССР было построено 9 тысяч заводов. Это индустриальное могущество государства труда обеспечило победу над мировым фашизмом – чумой двадцатого века. Не будь СССР – эта чума поразила и разрушила бы всю мировую цивилизацию.
Труд позволил выйти человечеству в Космос, обеспечил небывалый прогресс науки, культуры, образования, медицины.
Предательское разрушение СССР нарушило баланс сил на планете, созданный трудом народов.
Капитализм же в ХХ веке вверг планету в две мировые войны. Он породил невиданное насилие, сверхэксплуатацию, нищету и униженность миллиардов людей.
После разрушения СССР капитал бросил все свои силы на создание однополюсного мира, с абсолютным господством США и их союзников. Не случайно еще в 1992 году США отказались подписать резолюцию совещания в Рио-де-Жанейро о справедливости в межгосударственных отношениях. И сегодня США, страна обладающая пятью процентами населения, идет на все, чтобы высасывать жизненные соки из всего остального мира. Америка присваивает 40 процентов мировых сырьевых ресурсов, и выбрасывает 50 процентов производственных отходов, все более отравляя планету.
Сегодня в ХХIвеке США создают новую империю, в основе которой лежит электронный концлагерь, подавляющий человека тотальным контролем и превращающий целые народы в рабов и изгоев. Тот, кто не хочет любить Буша и Кондолизу Райс, не желает поступаться своими национальными интересами, объявляется вне закона и преследуется самыми жестокими и античеловечными способами.
Нет диктатуре и хаосу!
КПРФ многие годы предупреждает, что возможны три сценария мирового развития. Либо диктат США. Либо баланс интересов. Либо тотальный хаос.
Сегодня очевидно, что США уже всеми силами реализуют первый сценарий. Как раковая опухоль по планете расползается НАТО. МВФ и международный финансовые институты, находящиеся под контролем США, загоняют целые народы в долговую яму. Голливуд и американские СМИ заняты непрерывной промывкой мозгов человечества, навязывая американские стандарты жизни.
Однако любая диктатура и жажда мирового господства неизбежно заканчиваются крахом. А потому порождают хаос. Спасение человечества и возможности его развития неотделимы от борьбы за реализацию второго сценария – баланса культур, традиций и жизненных интересов.
Однако эта цель недостижима при капитализме. Ее в состоянии обеспечить только социалистическое общество – общество справедливости.
История распорядилась так, что роль уравновешивающей силы на планете всегда играла Россия. Именно на нее обрушивались все опустошительные войны. И именно Россия сокрушала, рано или поздно, всех агрессоров, жаждавших мирового господства.
Но чтобы играть такую роль сегодня и в будущем, Россия должна вновь стать великой державой – сильной и подлинно демократичной. И это опять же в состоянии обеспечить только социалистическое переустройство российского общества. Причем важнейшую роль в этом переустройстве призвано сыграть воссоздание традиционного для нашей земли союзного государства. Первым шагом на пути его создания является образование союза России, Белоруссии и Украины. Я убежден, что в этом жизненно заинтересованы левые силы планеты, все народы Земли.
У нас для воссоздания нового Союза есть все необходимое. Стремление братских народов к единству, колоссальные природные ресурсы и взаимодополняемость экономик, высочайшая талантливость народа и древние культурные традиции, вековые системы жизненных ценностей.
Кризис либерального фундаментализма
Мы видим, что либеральный фундаментализм терпит фиаско по всей планете.Это видно на примере утонувшего Нового Орлеана. Богатейшая страна мира – США – проявила беспомощность, не смогла помочь своим бедствующим гражданам. Свою слабость США проявляют также и в Ираке, столкнувшись с сопротивлением свободолюбивых людей, не смирившихся с предательским захватом их земли. Американский образ жизни все жестче не приемлет и Латинская Америка, где лозунгом жизни и борьбы становится клич: «Янки – не пройдут!».
Однако особый удар американские глобалисты наносят по России. Сегодняшняя либеральная диктатура – смерть для России.За десять лет навязанных стране так называемых реформ народ потерял 10 миллионов человек, из которых 9 миллионов русские. То есть государствообразующая нация гибнет. На произвол судьбы брошены старики и дети. В полумаригинальном состоянии пребывает среднее поколение, лишенное полноценной работы и жизненных перспектив. Россия вымирает целыми регионами. Кровью залит Северный Кавказ. Зато по количеству миллиардеров и миллионеров нищая путинская Россия на втором месте после США.
А ведь рядом есть примеры успешного и высокогуманного развития. Это огромный социалистический Китай и маленькая народная Белоруссия. К примеру, если Россия по сравнению с последним советским 1990 годом сегодня еле-еле выходит на уровень 82 процентов производства, а Украина вообще застряла на 60 процентах, то Белоруссия уже преодолела рубеж 120 процентов.
Мы видим как энергично развивается и социалистический Вьетнам, дающий более 8 процентов экономического роста в года. Блестяще держится социалистическая Куба, делегацию которой я хочу особо поприветствовать. Куба сегодня помогает 70 странам мира, направив в них 30 тысяч своих врачей, учителей, специалистов, показывая пример выполнения своего интернационального долга.
Антикоммунизм не пройдет!
В мире все острее столкновении двух тенденций – глобализации по-американски и социализации по-советски.
Глобализация по-американски – это либеральный фундаментализм плюс терроризм, плюс государственный терроризм, плюс информационно-психологическая война против всей планеты.
Коммунистические и рабочие партии в этой борьбе олицетворяют сегодня советскую традицию социальной справедливости и равенства. Повсеместно на планете наметился левый поворот. Коммунистическое движение оправилось от потрясения, вызванного распадом СССР и запретом КПСС. Люди не хотят, чтобы восторжествовала глобализаторская философия, проповедующая эгоизм и частную собственность, навязывающая людям вместо глаз доллар, и вместо сердца - камень. Именно поэтому не случайны новые атаки на мировое коммунистическое движение, которые следуют одна за другой.
Противостоять этому может только сплоченность левых сил планеты.
Это хорошо показала схватка на Политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в связи с попыткой протащить антикоммунистические доклад и резолюцию, подготовленные спецслужбами и крайне реакционными силами.
Участникам нынешней встречи роздан текст моего доклада на ПАСЕ, где, в частности, обращено внимание на то, что подобные судилища всегда заканчивались крахом. Коммунистическую идею пытались судить Гитлер в Германии, Маккарти в США, Ельцин в России и многие другие. Но ничего не вышло. Уверен, что крахом закончатся и все нынешние антикоммунистические атаки.
А они идут, как видно, по трем направления. Первое – это использование трибуны ПАСЕ для судилища над коммунистической идеей. Второе – очернение достижений социалистического Китая. Уже подготовлен сорокастраничный доклад о так называемых преступлениях коммунизма в этой стране. Третье: усиливаются попытки расправиться с советской историей и символами СССР, чтобы уничтожить в памяти людей образ великой Советской державы, как исторической альтернативы капитализму.
Делегации Компартий России, Украины и Белоруссии совместно вносят на нынешнюю встречу проект резолюции в защиту советской истории и ее святынь – Красной площади, мавзолея В.И.Ленина, некрополя у Кремлевской стены.
Наша позиция
Коммунистическое движение на территории Советского Союза координируется сегодня Союзом Коммунистических партий (СКП-КПСС), в который входят 17 партий из бывших союзных республик СССР.
Определены три главных направления борьбы. Первое – это развитие и укрепление протестного движения в защиту трудящихся. Второе – проведение общенародного референдума за изменение государственного курса и в поддержку программы вывода из кризиса, предлагаемой коммунистами. В-третьих, укоренение компартий в общество в ходе избирательных кампаний. Здесь особое внимание уделяется парламентским и президентским выборам в России в 2007-2008 гг., выборам в Верховную Раду на Украине в 2006 году, всемерной поддержке курса президента Белоруссии А.Лукашенко в ходе грядущей выборной кампании в этом государстве.
КПРФ – кость в горле у российской и мировой реакции. За последние три годы против КПРФ было проведено 46 масштабных спецопераций. Подробно о борьбе российских коммунистов сказано в материалах съезда КПРФ. Газета «Правда» с докладом и резолюциями роздана участникам нашей встречи.
Мы испытываем большое удовлетворение от участия в мощной демонстрации греческих товарищей против расширения НАТО, преступлений «черных полковников» и их американских хозяев. Мы благодарны за такую возможность.
Делегация КПРФ поддерживает предложения Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Греции Алеки Папариги, изложенных в 13 тезисах-инициативах о совместных действиях коммунистов на 2005-06 гг.Эти предложения будут рассмотрены Президиумом ЦК КПРФ и Исполкомом СКП-КПСС.
Мы просим участников Афинской встречи поддержать проекты резолюций, предлагаемых КПРФ в защиту Красной площади, Мавзолея В.И.Ленина, символов советской эпохи. Мы просим принять резолюцию в защиту милой Белоруссии, против которой США развернули «крестовый поход».
Наша делегация поддерживает все резолюции в защиту политзаключенных, где бы они ни находились. Это и кампании в защиту пяти кубинских патриотов, содержащихся в тюрьмах США. Это и акции в защиту наших российских студентов, который в знак протеста против политики властей символически заняли приемную президента Путина и кабинет министра Зурабова, а оказались обвинены в государственном преступлении – попытке захвата власти.
Мы предлагаем принять резолюцию в поддержку президента Сербии Слободана Милошевича, содержащегося в тюрьма в Гааге, а также резолюции в поддержку борьбы народов Ближнего Востока и Балкан за достойную жизнь и свободу.
Мы признательны, что греческие товарищи предлагают включить в план общих действий компартий и кампанию в поддержку социалистической перспективы в связи с 90-летием Великой Октябрьской социалистической революции.
Солидарность – наше главное оружие. Так пожелаем же друг другу успехов в нашей работе и борьбе!