И.Мельников дал интервью КМ.ру о Народном референдуме
«Промежуточные итоги мы подведем к нашему съезду партии, который состоится 29 октября, и второй промежуточный итог подведем к 7 ноября. Когда я говорю о промежуточных итогах, то речь идет о результатах голосования в целом по стране. Хотя, конечно, первые итоги этого голосования у нас уже есть». – сообщил Мельников.
«К настоящему времени проголосовали около 5 млн человек. Большинство вопросов, которые мы включили в качестве обязательных для всех регионов, получили подавляющую поддержку населения - больше 90%. Пожалуй, с некоторым удивлением мы узнали о том, что самую меньшую поддержку получает вопрос, который не входит в список семи обязательных, но около 50 регионов его включили в список. Этот вопрос звучит так: «Согласны ли вы с необходимостью завершения всей работы по созданию союзного государства России и Белоруссии?». Мы поинтересовались мотивацией, почему не все люди голосуют «за». И выяснили такую картину, что мотивация их размышления заключается в том, что это объединение для белорусского народа ничего хорошего не даст, а Белоруссия после объединения с Россией пойдет по пути разрушительных реформ, проводимых в Российской Федерации», - сказал Мельников.
Иван Мельников считает, что «Очень высокая степень поддержки вопросов, касающихся сохранения бесплатного образования, бесплатного здравоохранения и отсрочек от службы в армии для студентов. По этим вопросам голосуют положительно порядка 97-98%. И все они высказываются за сохранение отсрочек и за то, что для нынешней России обязательно нужно сохранить бесплатные образование и здравоохранение. Из этого не следует, что не надо развивать платные формы образования и здравоохранения, так вопрос не стоит. Можно дополнительно с бесплатным развивать и платное, но бесплатный сектор должен быть обязательно сохранен. Граждане считают, что все семь вопросов сейчас очень актуальны».
«Участники референдума жалуются на размер зарплаты и пенсий, говорят, что на такую зарплату и пенсию прожить просто невозможно. И если этот вопрос не будет решен, говорят, что их терпение небезгранично. Вторая проблема, на которую жалуются, и которая очень остро стоит, - это плата за жилье, тем более, что с Нового года планируется переход на 100-ую оплату за ЖКХ. Для большинства граждан - это не просто больной, а крайне больной вопрос. Если говорить об общегосударственных проблемах, то все однозначно говорят: «Как же так, мы получаем огромные средства от продажи нефти, от эксплуатации природных ресурсов, почему же эти средства не идут на решение социальных и экономических проблем?». Многие обсуждают вопросы, связанные с ответственностью власти, коррупцией, преступностью и беспределом чиновников. Поэтому постановка нашего седьмого вопроса о том, что должны быть законодательно установлены нормы ответственности, вплоть до отставки всех органов и структур власти и носителей власти, однозначно поддерживается населением», - Мельников.
«Также поддержкой пользуется вопрос о том, что подоходный налог должен быть снижен для граждан с низкими доходами и увеличен для граждан с высокими доходами. В принципе, люди - за дифференцированную шкалу, но не любая шкала их устраивает» – пояснил Мельников.