Псковские коммунисты возложат цветы к памятнику Ленина
Сегодня, 21 января, исполняется 81 год со дня смерти Владимира Ильича Ленина. Как сообщил помощник депутата Госдумы от КПРФ Владимира Никитина Евгений Ременчик, сегодня утром на площади Ленина начнется торжественное шествие по ленинским местам города Пскова.
Вначале псковские коммунисты возложат цветы к памятнику Ленина у Псковского педагогического университета, а после этого посетят музей-квартиру Ленина, где в 1900 г. он проживал после возвращения из ссылки в Шушенском.
Далее шествие продолжится к памятнику Ленина, находящемуся возле Дома советов. Возложив на памятник вождя цветы, представители коммунистической партии Пскова пройдут в дом-музей Ленина «Искра».
Напомним, что в Пскове Лениным была проведена подготовительная работа по изданию общерусской политической газеты «Искра». Здесь же состоялось Псковское совещание по вопросу нелегального издания газеты, принята ее программа. Для распространения газеты была создана псковская группа содействия «Искре». В Пскове В.И.Ленин написал несколько научно-теоретических работ.
По словам Евгения Ременчика, 21 января - дата скорби, и повода для каких-либо пафосных речей и мероприятий сегодня не будет.