Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Как США помогают Европейскому Сообществу предотвратить «энергетический кризис» в Прибалтике

Как и ранее Президент России Владимир Путин, сегодня высокопоставленные представители МИДа России Александр Яковенко и министр иностранных дел Сергей Лавров заявили, что Москва не станет приносить извинения странам Балтии, которые считают, что были оккупированы советскими войсками в ходе Второй мировой войны. Их заявления связаны с тем, что вчера Сенат США одобрил резолюцию, в которой призвал правительство России признать и осудить незаконную оккупацию и аннексию Советским Союзом прибалтийских стран. По мнению американских сенаторов, это поможет укрепить стабильность в регионе. «Оккупационный шантаж» со стороны некоторых стран Прибалтики означает возможные требования в международных судах «компенсации нанесенного ущерба» в размере десятков миллиардов евро.

Павел БЫЛЕВСКИЙ
2005-05-21 17:08

Рациональный смысл политического демарша руководства прибалтийских – государств ‑ превентивная нейтрализации ожидаемого повышения Россией цен на энергоносители до мирового уровня для этих стран. Такое подорожание значительно ухудшило бы для них внутреннюю экономическую ситуацию, что внешне было бы увязано со вступлением их в Евросоюз. Или же,  чтобы не допустить регионального «энергетического кризиса», Европейскому Сообществу пришлось бы раскошелиться на дополнительные дотации своим новым членам. В то же время напрямую поддерживать абсурдные прибалтийские требования руководству западноевропейских стран дипломатически не вполне корректно. Поэтому политическая поддержка США «оккупационного шантажа» России странами Прибалтики означает дипломатическую помощь в экономии денег и «сохранении лица» своим европейским партнёрам.

Возможность подобной политической комбинации свидетельствует о крайней нестабильности «международного авторитета» нынешнего руководства России лично Президента Владимира Путина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.