Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

СПС оспорит в суде решение крайизбиркома о запрете референдума по выборам губернатора

Краснодарское региональное отделение партии СПС обратилось в краевой  суд, чтобы оспорить постановление крайизбиркома от 25 марта 2005 года о запрете проведения референдума по вопросу об отмене прямых  губернаторских выборов.  "Мы готовим материалы, чтобы в  Краснодарском краевом суде наконец установить истину", - сообщил председатель региональной организации партии СПС Николай Черкашин.


2005-04-04 11:50

"Право избирателей выбирать руководство - абсолютно неотъемлемое  право в любом демократическом государстве. Мы инициировали проведение краевого референдума о возвращении избирательного права граждан по выборам губернатора Краснодарского края. К сожалению, нам отказали. Но мы будем продолжать добиваться этого ", - заявил Н. Черкашин.

19 фераля 2005 года политсовет регионального отделения партии СПС  принял решение зарегистрировать инициативную группу для проведения  референдума по вопросу: "Вы за то, чтобы глава администрации (губернатор) Краснодарского края избирался гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Краснодарского края и обладающими в соответствии с федеральным законом активными избирательными правами, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?".

 
Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края, по решению Законодательного собрания Кубани от 23 марта 2005 года,  референдум был запрещен. Депутаты усмотрели в возможном проведении референдума по данному вопросу нарушение ст.5 закона "О референдумах в Краснодарском крае". В ней говорится, что на краевые
референдумы не разрешается выносить вопросы, которые урегулированы федеральным законодательством или находятся в совместном ведении региона и федеральных органов власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.