Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Курганской области не хватает средств на ликвидацию ЧС во время паводка

Курганской области не хватает средств на ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций в результате паводка, заявил начальник областного Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Владимир Богданов. Резерв материально-технических ресурсов правительства Курганской области на 2005 год для этих целей составляет 3,833 млн. рублей. При этом, по словам В.Богданова, только на подсыпку дамбы в Кургане необходимо около 10 млн. рублей.

16 Марта 2005, 13:31

На территории области эксплуатируется 39 гидротехнических сооружений, построено около 37 км защитных дамб в 14 населенных пунктах области. В Кургане защитная дамба составляет 12,2 км, временная дамба - 3,06 км (дамбы защищают город при уровне воды 10,5 м). По словам Богданова, чтобы надежно защитить людей и объекты, в области необходимо иметь 870 км дамб, то есть ежегодно вкладывать средства в их сооружения.

По данным Курганского гидромета, резкое таяние снега может начаться после 20 апреля. Паводок в Зауралье этой весной может повторить уровень 1994 года, когда во время наводнения были затоплены тысячи гектаров земель, а также часть территорий Кургана, Шадринска и райцентров. По прогнозу Уралгидромета, максимальные уровни весеннего половодья ожидаются выше средних на 1-3,5 метра. Возможно затопление 256 населенных пунктов в 12 районах области. Уровень воды в Тоболе в Кургане достигнет критической отметки в 10,4 метра.

В ближайшие дни планируется заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где будет принят детальный план противодействия стихии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.