Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

За убийством Политковской могут стоять интересы преемника

Известный политолог Владимир Филин высказался о мотивах убийства Анны Политковской в резком диссонансе со статьей другого изхвестного политолога С.А.Белковского на АПН.ру, предположившего, что заказчиками убийства в день рождения президента могли быть И.Сечин, Р.Кадыров и другие, стоящие за ними "силовики" из тех, кто выступает за третий срок В.В.Путина.

В.И.Филин с точкой зрения С.А.Белковского категорически не согласен.

- Такие акции, как убийство Анны Политковской,- считает политолог, -  направлены как раз против тех, кто выступает за третий срок и в силу этого не могут быть ими же и заказаны.

Действительно, Владимир Филин уже предупреждал, в том числе и на страницах ФОРУМА.мск, что после убийства зампреда ЦБ А.Козлова начнется взаимный отстрел элит. Он также говорил, что будет представлять собой в России "оранжевая революция": "Это будут не Касьянов с Лимоновым, которые используются как ложные мишени", - считает он.

Филин считате, что в российских условиях "цветная революция" будет проходить как переход власти от силовиков, возглавляемых Путиным, к тандему Медведев-Волошин - с последующей неизбежной "зачисткой" силовиков.

"Еще в 1999-м году ельцинская олигархия столкнулась с группой Примакова-Лужкова-Гусинского и стоящими за ними региональными лидерами, - рассказал В.И.Филин. - Их поражение могло привести к тяжелым последствиям, в том числе к тому, что нынешние "политические тяжеловесы" могли оказаться даже на тюремных нарах. И они пошли на вынужденный союз с силовиками, в результате чего Владимир Путин стал президентом России".

- На сегодняшний день, - полагает Филин, ельцинские олигархи (прежде всего Абрамович, Чубайс, Фридман и другие) при поддержке Запада намерены вернуть себе всю полноту власти. Их главный политический менеджер - это Александр Волошин, человек, на мой взгляд, выдающихся способностей. Преемник - слабый и зависимый Дмитрий Медведев. Сорвать эти планы может третий срок Путина, за время которого силовики смогут окончательно укрепиться. Поэтому ельцинская олигархия форсирует зачистку силовиков, используя, в том числе, и метод провокации.

Определяя "цветную революцию" в России В.Филин сегодня формулирует это так: передача власти тандему Медведев-Волошин с упреждающей зачисткой Сечина, Кадырова и силовиков.

Комментируя вероятность третьего срока Путина и сценария "цветной революции" по В.Филину, экономист и политолог Михаил Делягин считает, касаемо сохранения Путина на третий срок, что "так или иначе он пойдет по этому пути". Альтернатива — стремительная утрата управляемости. Собственно, "оранжевый сценарий" и заключается в том, что Путин уходит, и начинается хаос: преемник, кем бы он ни был, начнет "зачистку" враждебного клана — либо силовых, либо либеральных олигархов, — а потом, если дотянет, начнет "зачищать" конкурентов и в собственном клане. Результат — объединение против него всех предназначенных к зачистке и падение в системный кризис.

- Одна из немногих вещей, в которых меня нельзя обвинить, - говорит М.Г.Делягин, - это хорошее отношение к нынешнему президенту. Но он довел страну до состояния, в котором его уход от власти приведет страну даже к большей трагедии, чем его сохранение у власти.

"Я готов принять аргументы тех, кто говорит о том, что Путин стосковался по частной жизни и хочет просто пожитьв свое удовльствие как частное лицо, но даже если он забудет о судьбе прошлого такого "стосковавшегося" — Николая Второго, желавшего просто пожить в свое удовольствие "в милой сердцу Ливадии", — в его окружении полно заинтересованных людей, способных напомнить ему об этой поучительной истории", - заметил Делягин.

- Путина будут убеждать разными методами, - считает Делягин. - Будем надеяться, что технологии 1999 года в России и 2001 года в США останутся невостребованными.

"Оба сценария, - считает главный редактор ФОРУМА.мск Анатолий Баранов, - и "цветная революция" с тандемом преемник-регент, и сохранение Путина на третий срок с неизбежным укреплением силовой олигархии, в том или ином виде консервируют то ублюдочное состояние российского государства и общества, в котором оно болтается уже больше 15 лет. Это два разных сценария одного и того же застоя, который приведет к быстрому сворачиванию "проекта Россия" и освобождению русского пространства для других народов и государств. Таким образом, единственный выход, который сулит России хоть какую-то надежду на будущее - это максимально резкое и быстрое сползание в системный кризис, из которого страна может выйти очищенной и обновленной. Речь идет о своего рода катарсисе. И даже русский бунт, бессмысленный и беспощадный, мне представляется не столь ужасным для России, чем загнивание под властью олигархического режима - а уж силовой будет эта олиграхия или "ельцинской", большой разницы нет. Это все равно, что спорить, кто лучше прочтет эпитафию над гробом".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.