Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Завершился визит делегации КПРФ и СКП-КПСС в Армению

Пресс-служба СКП-КПСС продолжает освещать визит делегации КПРФ и СКП-КПСС в Республику Армения. Во второй день визита, 23 апреля, делегация приняла участие в пленарном заседании «Парламентарии против геноцида» в рамках Международного общественно-политического Форума.

Зав. сектором Отдела СКП-КПСС Эмилия Арутюнян
2015-04-27 15:25 (обновление: 2015-04-27 18:05)
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

На мероприятии выступили парламентарии многих стран мира, в том числе ярким и запоминающимся было выступление депутатов Государственной Думы ФС РФ, которые, обращаясь к трагическим событиям столетней давности, подчеркнули важность предотвращения подобных трагедий в будущем.

По итогам работы Форума была принята Ереванская декларация.

Во второй половине дня состоялась встреча с партактивом Коммунистической партии Армении.

Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, Руководитель Штаба ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, депутат Госдумы ФС РФ Казбек Куцукович Тайсаев поделился впечатлениями о своем участии в Форуме.

Прежде всего, им был отмечен высокий уровень организации этого мероприятия руководством Республики Армения. Он подчеркнул, что визит высоких гостей из многих стран мира – это дань уважения героическому армянскому народу, его мужеству и древней истории.

Вместе с тем им были высказаны и некоторые критические замечания в адрес европейских парламентариев, выступавших на этом представительном Форуме. В частности, он подверг критике выступление парламентария из Польши, который заявил, что геноцид в отношении армянского народа сопоставим с геноцидом, которому подвергся польский народ от рук фашистов и якобы от рук Красной Армии. Казбек Тайсаев напомнил, что в результате Висло-Одерской операции, освобождая столицу Польши Варшаву от захватчиков, Красная Армия понесла огромные потери. Также секретарь ЦК КПРФ выразил надежду, что «ораторов» такого рода, занимающихся фальсификацией истории, впредь не будут допускать к выступлениям с высокой трибуны в братских нам государствах. По его мнению, такие попытки искажения истории наносят непоправимый вред подрастающему поколению во всех государствах мира и вбивают клин между народами, связанными друг с другом многовековой историей и культурой. Тем более это недопустимо в преддверии такой знаменательной даты, как 70-летие Великой Победы.

В качестве примера Казбек Тайсаев привел факты искажения нашего общего прошлого, которые имеют место быть в настоящее время на Украине, заявив, что в этом государстве осуществляются попытки переписывания истории – разрушаются памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому и другим деятелям советской эпохи, а на их месте воздвигают фашистские монументы.

КПРФ и СКП-КПСС активно участвует в реставрации разрушенных памятников, помогая населению Украины в восстановлении исторической справедливости.

Выразив благодарность местным коммунистам в проведении активной работы по созданию положительного общественного мнения о вступлении Армении в ТС и Евразийский экономический союз, К.К. Тайсаев обратился с призывом к активу КПА и дальше твердо защищать общие исторические и культурные ценности.

В заключение Казбек Тайсаев, по поручению лидера российских коммунистов Геннадия Андреевича Зюганова, вручил активистам Компартии Армении партийную награду – памятную медаль к 70-летию Великой Победы секретарю КПА Рубену Григорьевичу Товмасяну, много лет возглавлявшему КПА и сменившему его на этом посту первому секретарю ЦК Компартии Армении – Тачату Гегамовичу Саргсяну.

Мероприятие было продолжено у Мемориала в Цицернакаберде, где коммунисты из Российской Федерации, Армении и Грузии провели возложение.

Двухдневный визит делегации СКП-КПСС и КПРФ в Армению завершился поездкой в Армавирскую область (РА), где губернатору этого региона Ашоту Саргисовичу Каграманяну, оказывающему всестороннюю поддержку армянским коммунистам, от имени ЦК КПРФ и лично Геннадия Андреевича Зюганова была вручения памятная медаль ЦК КПРФ «В ознаменование 70-летия Великой Победы».

На этом визит делегации в Армению завершился. По поручению Г.А. Зюганова К.К. Тайсаев в составе делегации Госдумы РФ отбыл в Казахстан, где принял участие в качестве международного наблюдателя в президентских выборах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.