Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: Убежден, что работа по оказанию гуманитарной помощи Новороссии должна продолжаться и наращиваться

С 6 по 8 февраля по поручению Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова Новороссию посетила группа коммунистов Российской Федерации, которую возглавил Руководитель Штаба ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Депутат Госдумы ФС РФ Казбек Куцукович Тайсаев.

Пресс-служба Совета СКП-КПСС
2015-02-16 18:18 (обновление: 2015-02-16 22:43)

В нее вошли депутат Госдумы, секретарь МГК КПРФ Владимир Романович Родин, молодые депутаты региональных парламентов, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анатолий Долгачев и депутат Народного Хурала Республики Бурятия Баир Цыренов. В поездке также приняли участие, руководитель группы сопровождения гуманитарных грузов, помощник депутата Государственной Думы Юлий Якубов, главный редактор газеты МГК КПРФ «Правда Москвы» Юлия Михайлова, руководитель пресс-службы СКП-КПСС Светлана Жихарева,  член бюро МГК КПРФ Елена Шмелева, оператор Рассвет ТВ Сергей Селезнев, сотрудник пресс - службы фракции КПРФ Николай Прокопенко, журналист Иван Жушман.

Комментирует Руководитель Штаба ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, первый зам. Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Казбек Тайсаев:

«Программа посещения городов Луганска и Донецка была крайне насыщенной. Началась она со встречи с заместителем Председателя правительства ДНР Александром Караманом, далее посетили базу внутренних войск ДНР, встретились  с Председателем Парламента ДНР Андрем Пургиным. В парламенте ДНР мы договорились о сотрудничестве на уровне обмена парламентскими делегациями и группами. Такой обмен опытом поможет молодым парламентариям Новороссии плодотворно и эффективно вести законотворческую работу.  

Побывали на складах, куда поступает гуманитарный груз, ознакомились с условиями его хранения и порядком распределения.

После чего отправились в штаб внутренних войск МВД ДНР, где в торжественной обстановке на плацу были вручены высшие партийные награды и ордена КПРФ и СКП-КПСС бойцам внутренних войск МВД ДНР.

Очень тронула театральная постановка в Детском центре - клуб "Фортуна" в микрорайоне Широкий г. Донецка. На небольшой сцене, при частичном отсутствии электричества, дети репетировали спектакль по одноимённой повести Бориса Васильева - «Завтра была война». На сегодняшний день эта повесть не утратила своей актуальности, так как эта драматическая повесть о поколении, как тогда, так и сейчас оказавшемся на пороге взрослой жизни. На сцене ученики центра играли самих себя, и было видно, насколько это произведение близко им по духу. После просмотра спектакля мы вручили юным артистам копию Знамени Победы, а также сладкие подарки и игрушки.

Далее по маршруту посетили подшефный Первый военный госпиталь, где проходят курс реабилитации раненые во время боев за Донбасс ополченцы. Встретились с Главврачом, в разговоре он поведал нам, какие ситуации были для врачей самые нелегкие и трудные, поблагодарил за снабжение лекарствами и медпрепаратами.

На встрече с партийным активом Компартии Донецкой Народной Республики мы обсудили вопросы дальнейшей координации усилий по оказанию гуманитарной помощи жителям республики. Были также на Харцызском трубной заводе, на котором ремонтируется военная техника, отбитая у регулярных войск Киева. После чего встретились с беженцами в пунктах их временного размещения в Донецке, где была распределена гуманитарная помощь, а самые маленькие постояльцы пункта временного пребывания получили сладкие подарки и игрушки. В завершении второго дня пребывания в Донецкой Народной Республике прошла встреча  с заместителем Председателя Правительства ДНР Александром Караманом, министром образования ДНР И. Костеноком, министром молодежи и спорта ДНР М. Мишиным.

Утром третьего дня пребывании в Новороссии, первыми на луганской земле нас встретил учительский и ученический коллективы подшефной школы района металлист ЛНР, после чего мы посетили медицинский Центр, где нас ознакомили с проблемами, стоящими перед учреждением и попросили в будущем при формировании гуманитарной помощи учесть их потребность в лекарственных препаратах. И здесь в Луганске, состоялась встреча с коммунистами республики: вопросы, которые поднимали наши товарищи, в принципе, не отличались от тех, которые мы обсуждали с партактивом в Донецке.

Схожесть наших подходов к оценке ситуации на Юго-Востоке Украины была подтверждена и в ходе посещения Луганского богословского университета,  где говорилось о необходимости консолидации всех слоев общества, вне зависимости от их религиозных убеждений, для скорейшего прекращения братоубийственной гражданской войны. В конце беседы протоиерей Конончук Владимир Васильевич обратился с просьбой передать Зюганову Геннадию Андреевичу медаль III степени «ЗА СПРИЯННЯ ЛУГАНСЬКОМУ БОГОСЛОВСЬКОМУ УНIВЕРСИТЕТУ».

Ужасы войны, тяжелые судьбы молодых ребят, с оружием вставших на защиту мирных жителей, мы увидели в Луганском военном госпитале. Здесь же мы вручили награду 70 лет Победы в Великой Отечественной войне  молодому бойцу, коммунисту, Луганского народного ополчения, проявившего храбрость, великую любовь к своей Родине. Находясь в тяжелом состоянии, его планы на будущее не изменились, он как можно быстрее собирается войти в строй, попасть на передовую и защищать своих земляков.

В канун 70-летия Великой Победы, здесь, вблизи мест, на которой молодогвардейцы совершили свой бессмертный подвиг. И сегодня  поколение молодых людей готово к решительному сопротивлению любому проявлению фашизма и национальной вражды.

Возвращаясь в Москву мы увозили с собой чувство глубокой искренней благодарности жителей Донецка и Луганска за оказанную поддержку и помощь -  и вместе с тем  убежденность, что работа в этом направлении должна продолжаться и наращиваться».   

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.