Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казбек Тайсаев о 39-м Съезде Компартии Армении, новом курсе Республики и ее роли в возрождении Союза братских народов

29 ноября в г.Ереване, в зале заседаний Правительства Республики состоялся очередной, 39-й съезд Коммунистической партии Армении. Съезд открылся приветствием делегатов пионерами Республики и традиционным вручением партийных билетов, вступившим в КПА товарищам.

Пресс-служба СКП-КПСС
2014-12-01 15:58
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В 39-ом Съезде Коммунистической партии Армении приняло участие 337 делегатов, избранных на отчетно-выборных конференциях городских и районных комитетов КПА. На Съезде в качестве почетных гостей присутствовали Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП–КПСС, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Казбек Тайсаев и Председатель ЦК Единой коммунистической партии Грузии Темур Пипиа.

Первый секретарь ЦК КПА Тачат Саргсян, выступая с отчетным докладом, обратил внимание делегатов на необходимость дальнейшей активизации работы среди народных масс по пропаганде идей социализма. В своем выступлении он подчеркнул, что связь партии с массами пока недостаточно крепка и это обстоятельство не позволяет достичь коммунистам Республики значительныхуспехов, необходимых для достижения всех программных целей. В частности, первый секретарь ЦК КПА отметил: «Очень важно, чтобы власти Армении более уверенно и без оглядки на Запад шли по пути дальнейшего укрепления стратегических союзнических отношений с Россией по всем направлениям». При этом Т.Саргсян подчеркнул, что КПА и дальше будет давать отпор любым проявлениям антироссийской истерии, поскольку ее распространение чревато катастрофой для армянского народа.

По окончании Съезда состоялся Пленум вновь избранного Центрального Комитета Компартии Армении. На Съезде Первым секретарем ЦК КПА единодушно был переизбран  Тачат Гегамович Саргсян.

Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ К.К. Тайсаев: «Хотелось бы отметить проделанную армянскими коммунистами работу по подготовке и проведению 39-го съезда компартии Армении, на который я был приглашен как Первый зам. Председателя Центрального Совета СКП-КПСС. Напомню, что КПА - одна из самых активных, самых дееспособных партий, входящих в СКП-КПСС, главной задачей которого является воссоединение бывших Республик СССР в формате Нового Союза Братских Народов. Работа, проделанная местными коммунистами за последние годы, их усилия по укреплению связей Армении и России уже сегодня дают свои результаты. Эти результаты отразились в последних заявлениях армянской стороны, решительно обозначившей свои приоритеты и избравшей новый курс на скорейшее сближение Республики с Российской Федерацией. Несмотря на тяжелую политическую ситуацию, всяческие помехи, чинимые деятельности коммунистов, сегодня компартия Армении остается влиятельной и авторитетной политической силой, пользующейся доверием народа.

С удовлетворением должен отметить, что Съезд  прошел в деловой, конструктивной обстановке, а решения, принятые на нем, несомненно, будут способствовать дальнейшему повышению эффективности политической, организационной и идеологической деятельности КПА, в том числе и в составе СКП-КПСС.

С большим воодушевлением делегаты и гости заслушали приветствие, направленное в адрес Съезда Председателем Центрального Совета СКП-КПСС и Центрального Комитета КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым, в котором отмечалось, что никакие искусственно созданные границы, никакая политическая конъюнктура не сможет вытравить у наших народов чувство искренней дружбы, взаимопомощи и братства.

В целом, рабочая командировка в Ереван прошла плодотворно, наша программа была, помимо Съезда КПА, насыщенна множеством других важных событий и полезных встреч. Одной из которых стала встреча с представителями Посольства Российской Федерации в Армении. Прежде всего, меня приятно поразил обновленный состав его сотрудников, их настрой и очевидные результаты работы. По моему глубокому убеждению, реальная деятельность новой команды российского посольства в Республике Армения, на поверку, оказалась эффективней и результативней работы их предшественников, с которыми мне тоже приходилось встречаться во время предыдущих визитов. Сегодняшнее посольство представляет собой слаженный коллектив профессионалов, нацеленный на результат. Не покривлю душой, сказав, что значительный вклад в формирование политических и экономических предпочтений армянской стороны принадлежит посольским работникам, и специалистам МИДа России, которым удалось выстроить с руководством бывшей союзной Республики плодотворный диалог. Именно они подготовили благодатную почву, на которой зародилось и созрело решение об интеграции Армении в единое с Россией, Белоруссией и Казахстаном экономическое пространство (Таможенный Союз).

По поручению лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и от его имени, от имени Центрального Комитета КПРФ я передал представителям российского посольства слова искренней благодарности за ощутимые, впечатляющие успехи; и заверения всесторонней поддержки нашей партией той идеологической и дипломатической линии, которую проводит нынешнее руководство нашего дип. представительства в Армении.

Не могу не вспомнить еще один очень важный фрагмент программы моей рабочей командировки в Ереван. Я обратил внимание, что, во время встречи и общения с журналистами, которые в прежние годы весьма бесстрастно, а порой цинично и бестактно крутили «информационные педали» в направлении евроинтеграции и отторжения России, в их миропредставлении и риторике совершился очевидный поворот на 180 градусов. Отрадно, что такая тенденция ощутима в Армении повсеместно. Трагические события последнего года на Украине дают отрезвляющее понимание всем без исключения жителям постсоветского пространства, что ареной для очередного евромайдана и последующей братоубийственной войны, развязанной американо-европейскими воротилами, может стать любая из бывших республик прежнего СССР. Я счастлив, что руководители Армении, ее граждане одними из первых осознали, чем чревата для великого, древнего народа, апологета традиционного семейного уклада пропаганда и культивирование среди масс, а особенно в среде молодежи, так называемых, «европейских ценностей». Это жизненно-важное для нации осознание своего пути зреет не только на мировоззренческом, но и на законодательном уровне. Я имел разговор с рядом депутатов армянского парламента, которые, следуя российскому парламентскому опыту, готовы выступить с инициативой двух законопроектов, необходимых для защиты от диверсий западной интервенции, всячески пытающейся подорвать основы государственности и суверенитета, как на экономическом, так и на идеологическом и культурно-нравственном фронте. Конечно, речь идет о необходимости принятия Парламентом Республики Армения Закона о запрете пропаганды гомосексуализма, а также Закона НКО – иностранного агента. Первый закон будет направлен на защиту духовно-нравственной основы общества, второй – на предотвращение попыток американо-европейской клики взращивать и подкармливать внутри страны антигосударственные, антинародные силы, в том числе организации фашистского и неонацистского толка (как это произошло на Украине).

Армения – древнее, прекрасное, величественное государство, прошедшее через страшные войны и нечеловеческие катаклизмы, легендарные победы и блистательные триумфы. Ее красивый, трудолюбивый, смелый народ защитил, сохранил и пронес сквозь века неповторимую, богатейшую культуру, нерукотворную живописную природу, божественную монументальную архитектуру, всемирно-прославленное искусство, историческую мудрость и историческую память. Этот гордый народ с мечом в руках отстоял свою землю, самобытность и свободу. Могущественные цивилизации обращались в прах, а Армения стоит по сей час, и стоит твердо. Со времен античности, среди гор и ущелий, царственно высится седая голова ее ледников, взирая на духовно разлагающиеся Соединенные Штаты и их европейских приспешников, с хищнической завистью глядящих на наше многовековое братство, о котором мы наконец снова начали вспоминать. Секрет долголетия прославленной в веках Армении, наверное, в том и кроется, что на историческом перепутье ее славным сынам всегда удавалось выбрать правильный путь, ведущий к процветанию, развитию и изобилию. Я убежден, что, возвращаясь в лоно нашего братства и взаимопомощи, Армения выбирает самый верный, самый праведный путь. Я верю, что не за горами тот день, когда выбор Армении будет услышан и другими. И тогда, оправившись от многолетнего беспамятства, в наше возрожденное содружество стекутся легендарные республики, чтобы в полный рост подняться над миром нерушимым Союзом братских народов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.