Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев направил обращение Послу РФ в Республике Молдова Ф.М. Мухаметшину по делу политзаключенного Григория Петренко

На днях Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев направил обращение Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Молдова Ф.М. Мухаметшину, в котором просил приложить все усилия для освобождения политзаключенного Григория Петренко, который с 6 сентября 2015 года находится под арестом, в связи тем, что власти Молдавии инкриминируют ему преступление по политическим мотивам.

Пресс-служба Совета СКП-КПСС
2015-12-04 14:06 (обновление: 2015-12-05 00:28)
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Ниже приводим полный текст обращения:

Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации

в Республике Молдова

ФАРИТУ МУБАРАКШЕВИЧУ МУХАМЕТШИНУ

«Уважаемый Господин Посол,

Обращаю Ваше внимание на то, что 6 сентября 2015 г., когда столицу Республики Молдова, г. Кишинев охватили многочисленные мирные митинги и протесты политических объединений граждан, не разделяющих «горячего желания» руководства страны любой ценой вписаться в процессы евроинтеграции. Власти применили в отношении протестующих крайне жесткие меры.

В результате чего десятки человек получили физические травмы, многие из них были госпитализированы. Были арестованы представители оппозиции, в том числе и бывший депутат Парламента Республики Молдова, почетный член ПАСЕ Григорий Петренко, которому суд инкриминирует организацию массовых беспорядков (статья 285 УК РМ).

До сих пор Г. Петренко, являющийся лидером оппозиционной партии «Наш дом Молдова», (которая в числе своих основных задач декларируют развитие и углубление интеграционных связей с Россией) находится вместе со своими соратниками в заключении.

В связи с чем, просим в рамках Ваших дипломатических полномочий принять все возможные шаги для объективного, непредвзятого расследования степени предполагаемой вины Г. Петренко и его товарищей.

Общественное мнение в России рассматривает арест Петренко и его соратников как не дружественный по отношению к Российской Федерации шаг, что в условиях крайне сложной геополитической ситуации в этом регионе чревато нежелательными последствиями. Тем более что значительная часть граждан Молдавии, в том числе жители Кишинева, считают экономическую, культурную интеграцию с Российской Федерацией неотъемлемой составляющей внешней политики своего государства – чему яркое подтверждение многочисленные протесты против переименования улиц, названных в честь государственных деятелей периода советской истории, к примеру: улицы А. Диордицэ (Александр Филиппович Диордица – Председатель Совета министров Молд.ССР с 1958 по 1970 год) и улицы Космонавтов.

Уважаемый Фарит Мубаракшевич, выражаю надежду и убежденность, что совместными усилиями мы добьемся освобождения Григория Петренко и его товарищей».

С уважением,

Казбек Куцукович Тайсаев, Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.