Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Провокация высокого напряжения». Газета «Правда» публикует новые подробности о варварской акции украинских экстремистов по обесточиванию Крыма

Варварская акция украинских экстремистов по обесточиванию Крыма, осложнившая жизнь почти двух миллионов человек, остаётся на Украине темой номер один.

По страницам газеты «Правда»
2015-11-26 14:29

ПОДРЫВ опор ЛЭП, поставляющей электричество в Крым, в минувшую пятницу в Херсонской области привёл к полному прекращению поставки электроэнергии на полуостров с Украины. Что же это за государство, если возможно совершение такого преступления, которое квалифицируется как террористический акт? Ведь это нападение на стратегический объект особой опасности, повлёкшее за собой огромные моральные и материальные потери.

Активные участники подобной формы блокады Крыма не только не были моментально нейтрализованы, они ещё несколько дней не допускали ремонтников к повреждённым опорам ЛЭП.

«Правосеки» и покровительствующие им татарские активисты в лице народных депутатов заявили, что допустят энергетиков к повреждённым опорам ЛЭП только тогда, когда те «перережут» все линии снабжения полуострова. Проект такого решения будет рассмотрен, заявил врио гендиректора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук 23 ноября, пообещав, что он приложит все усилия, чтобы удовлетворить это требование.

Степень идиотизма достигает таких глубин, что не позволяет даже догадаться, какой огромный вред такой «патриотизм» наносит не столько Крыму и России, сколько самой Украине. Эти неизбежные короткие замыкания, перегоревшие предохранители на подстанциях, вышедшее из строя из-за перегрузок оборудование больно ударили не по крымским, а по украинским энергопотребителям. Так, при ликвидации короткого замыкания на линии электропередачи 330 кВ Каховская—Джанкой был повреждён воздушный выключатель этой линии на подстанции «Каховская». В результате схема электрических соединений здесь на данный момент стала крайне ненадёжной. Как следствие катастрофически снизилась надёжность потребления электроэнергии в Херсонской и Николаевской областях. При отключении ещё одного элемента подстанции «Каховская» возможно каскадное развитие аварии, при котором может быть обесточено около 50% территории Херсонской области.

Обрыв ЛЭП лишил плановой нагрузки украинские электростанции — тепловые и, что гораздо важнее, атомные. Южноукраинская и Запорожская АЭС были подвергнуты принудительной аварийной разгрузке, что несёт серьёзную опасность появления новых критических точек.

Резкое отключение Крыма от электричества могло привести к трагедии, подобной аварии на Чернобыльской АЭС. Из-за падения потребления произошла аварийная разгрузка мощностей Запорожской и Южноукраинской АЭС. Такая разгрузка, которая происходит из-за резкого сокращения внепланового потребления, чревата внештатной ситуацией. А атомная энергетика — это сфера, которая крайне не любит никаких внеплановых движений. Ведь электроэнергия не подлежит складированию. По мнению специалистов, после резкого выведения из системы и снижения мощности на энергоблоке Украина вновь была очень близка к катастрофе.

По всей видимости, о подобных рисках «правосекам» ничего не известно. А если да, то не исключено, что они руководствуются логикой вполне «допустимой платы за ущерб, наносимый агрессору». Жалкая кучка помятого сброда воротит в херсонских степях, что хочет: лишает государство бюджетных поступлений от продажи электроэнергии, ставит под угрозу АЭС, обесточивает украинские населённые пункты.

А президент Пётр Порошенко не в состоянии утихомирить этих людей. Попытка решить проблему с помощью милиции и военных закончилась ничем. После того как одному полковнику всадили нож в спину на полпальца, бравые вояки поспешно ретировались. Мало того, им пришлось оправдываться. Дескать, они прибыли не для того, чтобы разогнать блокирующих ЛЭП, а уберечь их от нечаянного удара током. Ведь «герои Украины» могли не догадываться, с какой мощностью тока им придётся иметь дело.

Всё сдвинулось с мёртвой точки только после того, как Порошенко позвонила канцлер Германии Ангела Меркель. Судя по тому, как зашевелились электрики в Херсонской области, разговор был очень жёстким. Действительно, зачем немцам, поспособствовавшим приходу к власти нынешнего режима, в преддверии наступающей зимы проблемы? Сегодня эти безумцы, украинские националисты, подрывают опоры ЛЭП, а завтра они заложат заряд под магистральный газопровод. При «удачном» стечении обстоятельств заряд может быть рассчитан правильно.

Уже 25 ноября «Укрэнерго» заявило, что частично возобновлено электроснабжение Крыма. Пока полуостров будет обеспечен лишь на 40% от необходимого объёма электроэнергии. Полностью поставки возобновят, когда отремонтируют взорванную ЛЭП.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.