Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Прозрачность и честность выборов в Киргизии была обеспечена»

4 октября 2015 года в Кыргызстане завершилось голосование на парламентских выборах. Избирательные участки закрылись в 20.00, и Центризбирком КР приступил к подсчету голосов на всех 2 374 избирательных участках. На выборах с применением биометрических данных проголосовало 2 млн 761 тыс. 297 избирателей.

Пресс-служба СКП-КПСС
2015-10-05 15:24
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Общее число международных наблюдателей составило более 600 человек. В качестве международных наблюдателей были аккредитованы представители из 69 стран мира. За ходом выборов наблюдали: депутаты Государственной Думы ФС РФ, ЦИК Азербайджанской Республики, Латвии, Российской Федерации, Армении, Индии, Представители Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и др.

"Можно с уверенностью сказать, что Киргизии удалось провести честные выборы с применением новой биометрической технологии", – прокомментировал итоги прошедших выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев, который прибыл в Кыргызстан в составе делегации Государственной Думы ФС РФ.

По его словам, в целом, выборы прошли успешно, хоть и имели место быть некоторые сбои системы и незначительные нарушения. Однако они никак не повлияли на ход голосования и результат.

"Главное – прозрачность и честность выборов была обеспечена. Российскому Центризбиркому есть, чему поучиться у киргизских коллег.

На участках были очереди, если граждане не находили себя в списках или испытывали сложности в процессе голосования, то они обращались в специально организованные информационные пункты. Нужно отметить, что активность на участках, где нам удалось присутствовать, была высокой.

Мы общались на участках с избирателями – все они с чувством ностальгии говорили о Советском Союзе и выражали сожаление о том, что в выборах в Жогорку Кенеш не участвовали коммунисты. Что касается граждан Киргизии, то все они, и в первую очередь молодежь, не видят иного пути развития страны, кроме как в интеграции с Россией.

Наша задача в рамках СКП-КПСС сделать все возможное для укрепления коммунистической партии Кыргызстана и уже на следующих выборах создать фракцию коммунистов в парламенте республики.

Я хочу также поздравить нашего товарища Исхака Абсаматовича Масалиева – он избран депутатом парламента Жогорку Кенеш», - отметил К.К. Тайсаев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.