Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» о стратегии Коммунистической партии Белоруссии перед выборами президента страны

В Минске состоялся внеочередной XI (XLIII) съезд Коммунистической партии Белоруссии. Он был посвящён нынешней избирательной кампании, которой предстоит проходить на фоне тревожных мировых событий. В его работе в качестве гостей приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, первый секретарь ЦК КПУ П.Н. Симоненко, первый заместитель Председателя ЦС СКП—КПСС К.К. Тайсаев, послы ряда дружественных стран и другие приглашённые товарищи. Первый секретарь ЦК КПБ Игорь Васильевич КАРПЕНКО представил съезду доклад, посвящённый грядущим выборам президента Республики Беларусь и роли и месте Коммунистической партии Белоруссии в избирательной кампании. Ниже публикуется изложение той части доклада, которая посвящена внутреннему положению в Белоруссии.

По страницам газеты «Правда»
2015-07-31 10:51

НАРОД Белоруссии, в том числе наша партия, поддерживает предложенный главой государства политический и социально-экономический курс развития страны. Данная поддержка объясняется тем, что такие ценности, как социальная справедливость, труд (а не спекулятивно-финансовая деятельность), социальные стандарты, которые КПБ провозглашает и разделяет, также составляют содержание проводимой руководством Белоруссии социально-экономической политики. В стране действует система государственных социальных гарантий различным категориям граждан: детям, молодым семьям, инвалидам, ветеранам, малообеспеченным слоям населения. Несмотря на негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса, ни одна социальная программа в республике не была свёрнута. Наша поддержка основана на совпадении стратегических целей и задач нашей партии и проводимой социально-экономической политики по построению социально ориентированного государства для народа.

Мы не раз заявляли об ответственности коммунистов за судьбу своей страны. Сегодня наша партия также готова брать на себя долю ответственности и участвовать во всех общественных процессах — от выработки и принятия властных управленческих решений до их реализации на практике. КПБ уже присутствует во власти: она представлена в парламенте, в органах местного самоуправления и в исполнительных комитетах.

Наша партия, единственная из действующих на политическом поле страны, имеет разветвлённую структуру партийных органов и первичных парторганизаций на всей территории, фиксированное членство с обязательной уплатой членских взносов. Белорусские коммунисты участвуют во всех политических и общественных мероприятиях, имеющих общенациональное значение. Мы всегда продуманно и целенаправленно поддерживали нашего президента в реализации избранного страной социально-экономического курса по построению суверенной и процветающей Белоруссии. Во всех президентских кампаниях КПБ активно поддерживала А.Г. Лукашенко за его решимость и способность на деле защищать национальные интересы Белоруссии. Наши партийные программные цели близки к действиям нынешнего главы государства.

Исходя из анализа ситуации в стране и собственных возможностей, КПБ считает единственно правильным не выдвигать своего представителя на предстоящих президентских выборах. ЦК КПБ предлагает съезду поддержать кандидатуру А.Г. Лукашенко в случае его выдвижения и сосредоточиться на активной работе на всех этапах избирательной кампании, будь то сбор подписей, наблюдение за выборами, участие в работе комиссий или агитация граждан. В ходе избирательной кампании особый упор должен быть сделан на разоблачение замыслов белорусской оппозиции, которая планирует активно эксплуатировать левые лозунги и для этого предпринимает потуги сформировать так называемый левый блок.

Мы также убеждены, что кандидатура действующего главы государства сегодня несёт в себе прогрессивное, левопатриотическое мировоззрение, что в конечном итоге обеспечит консолидацию широких общественных сил и социальных слоёв населения, стабильность и дальнейшее поступательное развитие белорусского социально ориентированного государства.

Именно после избрания А.Г. Лукашенко главой государства Республика Беларусь в отличие от своих соседей избрала иную модель развития, отказавшись от шоковой терапии и повальной приватизации. Многие белорусы хорошо помнят, что к тому времени представляла собой страна. Предстояло вывести Белоруссию из экономического разорения, остановить падение уровня жизни населения, рост цен и гиперинфляцию, не допустить коррумпированность чиновников, воровство и финансовые махинации, социальную нестабильность, размывание нравственных ориентиров общества.

В этих сложных условиях требовались сильная политическая воля, искреннее стремление помочь людям честного труда преодолеть растерянность, поверить в свои силы и поддержать власть в поиске путей преодоления кризиса. Как антикризисный менеджер А.Г. Лукашенко проявил себя блестяще.

В то же время сегодня мы вынуждены признать, что в экономике имеются тревожные симптомы. Валовой внутренний продукт за январь—май 2015 года сложился на уровне 97%, индекс промышленного производства за аналогичный период составил 92,3%. С конца 2014 года наблюдался рост напряжённости на рынке труда: снижение занятости, сокращение среднесписочной численности работников, особенно в промышленности и строительстве. Впервые уровень безработицы в стране увеличился с 0,5% до 1% экономически активного населения. Но при этом на каждого из двух безработных приходится одна вакансия.

Сохраняется устойчивая политическая и социально-экономическая ситуация, которая обусловлена опорой на человеческие ресурсы и эффективную систему управления. В результате белорусский опыт социально-экономического развития вызывает не просто интерес, но и поддержку в международном коммунистическом и рабочем движении, да и на Западе уже не воспринимается однозначно отрицательно.

Важнейшей государственной ценностью и целью своей деятельности КПБ признаёт социальную справедливость. В Белоруссии благодаря усилиям руководства страны удаётся сохранить высокий уровень государственных социальных гарантий, постоянно совершенствуются механизмы их реализации. Под особой опекой государства находятся дети, многодетные семьи, инвалиды и пожилые люди. Нам удалось уменьшить «демографические ножницы», сократив в 4 раза естественную убыль населения за счёт увеличения рождаемости, продолжительности жизни людей и снижения смертности. Говоря об идеях социальной справедливости, нельзя не отметить особую роль профессиональных союзов, которые объединяют в стране 90% экономически активного населения и являются основным нашим союзником. Необходимо поручить секретариату ЦК КПБ проработать совместно с руководством Федерации профсоюзов вопрос о заключении соглашения о взаимодействии в области защиты интересов трудящихся.

В складывающейся обстановке исключительно важно всем выборным партийным органам и активу развернуть широкую аргументированную агитацию среди избирателей за выдвижение кандидатом в президенты Республики Беларусь на предстоящих выборах А.Г. Лукашенко.

Предстоящие выборы уже активизировали либералов всех мастей и окрасов, запах свежеотпечатанных долларов для них гораздо приятнее запаха распаханных полей, лесов и озёр синеокой Белоруссии. Поэтому гонка, которую они устроили в презентации своих подвигов по предательству интересов народа, претендуя на спонсорские подачки, набирает обороты. Так, партия БНФ, движение «За свободу», БСДП (Г) и «Белорусские христианские демократы» намерены реанимировать и вернуть к жизни аферу 2014 года «За справедливые выборы», которая благодаря усилиям её бывших руководителей из партии «Справедливый мир» позволила присвоить гонорары, полученные за «мёртвые души» наблюдателей на выборах в местные Советы депутатов 27-го созыва.

Мы не раз уже становились свидетелями того, как Запад при помощи «пятой колонны» с завидным постоянством предпринимает попытки реализовать замысел цветной революции или майдана в Республике Беларусь. Пик такой активности приходится, как правило, на президентские выборы.

Мы обязаны мобилизовать все прогрессивные силы, чтобы сохранить стабильную обстановку в стране, предсказуемую власть, нацеленную на служение своему народу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.