Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Не допустить судебной расправы над рабочим лидером Александром Бондарчуком! Заявление исполкома Всеукраинского союза рабочих

18 марта 2015 года решением Печерского суда г.Киева взят под стражу и удерживается в СИЗО председатель Исполкома Всеукраинского союза рабочих, народный депутат Верховной Рады Украины 3 и 4 созывов, главный редактор газеты «Рабочий класс» Александр Бондарчук. Как главному редактору газеты «Рабочий класс» ему предъявлено обвинение в антигосударственной и сепаратистской деятельности в соответствии со статьей Уголовного кодекса Украины ст.110 п.1., которое грозит наказанием от 3 до 5 лет тюремного заключения («Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы и распространение материалов с призывами к совершению таких действий»). Уголовное дело против него было возбуждено, расследовалось и передано в суд Киевским городским отделением Службы безопасности Украины.

Исполком Всеукраинского союза рабочих
2015-03-25 13:22

Газета «Рабочий класс» является печатным изданием Всеукраинского союза рабочих, официально зарегистрирована в 1998 году (Регистрационное свидетельство КВ №3531 от 21.10.1998), и на протяжении 17 лет последовательно выступала в защиту жизненных интересов и демократических прав рабочего класса Украины. Газета занимала четкие классовые позиции в разоблачении антинародной, антирабочей, олигархической и профашистской политики правящих кругов Украины, а также подвергала критике предательство национальных интересов буржуазией.

Газета считала своим долгом донести до сведения своих читателей подлинную сущность и истинных организаторов «евромайдана» как способа канализации протестной энергии народных масс в чуждом для них направлении с целью создания видимости поддержки ими целей «евромайдана». В конечном итоге это вылилось в смену правящей верхушки Украины, что привело к значительному ухудшению социально-экономического положения трудящихся, развязыванию братоубийственной войны на Юго-Востоке Украины и поставило нашу страну на грань раскола и утраты ею способности к воспроизводству государственного суверенитета.

Совершенно очевидно, что именно стремление газеты «Рабочий класс» во главе с А.В.Бондарчуком донести правдивую информацию о сложном, критическом и трагическом периоде в жизни Украины вызвало судебное преследование ее редактора вопреки всем существующим нормам международного и национального права. Выдвинутые против А.В.Бондарчука обвинения противоречат ст.ст.5, 6 и 13 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, ст.ст.15, 34 Конституции Украины, ст. 18 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине», и не могут расцениваться иначе как попытка расправы над инакомыслием в Украине.

Исполком ВСР обращается ко всем своим членам, к международному рабочему и профсоюзному движению, к рабочему классу Украины, ко всем членам профсоюзов, трудящимся, средствам массовой информации с призывом выступить в защиту рабочего лидера А.В.Бондарчука, продемонстрировать верность принципу пролетарской солидарности и не допустить судебной расправы над ним. С этой целью Исполком ВСР призывает организовать массовое направление требований прекратить судебное преследование А.В.Бондарчука в адрес Печерского районного суда г.Киева и Верховного суда Украины.

Исполком ВСР                                                                                                19 марта 2015 г., г.Киев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.