Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь Пермского крайкома КПРФ Г.А. Сторожев: Очередное перемирие на Украине не будет продолжаться долго

Вот уже в течение нескольких недель на Украине действует очередное перемирие, достигнутое в ходе минских договоренностей. Сократилось (но не прекратилось полностью) количество перестрелок, отводятся от линии противостояния, главным образом, ДНР и ЛНР тяжелые вооружения, проводятся восстановительные работы. Вопрос, который интересует многих – а как долго это перемирие продлится?

Секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ, к.т.н., доцент Г.А. Сторожев
2015-03-06 13:09

Не опасаясь сильно ошибиться, можно с уверенностью сказать – недолго.

Недолго, потому что ни одна из вовлеченных, так или иначе, в ситуацию на юго-востоке Украины сторон в результате этого перемирия не достигла решения стратегических для себя задач.

Донецкая и Луганская народные республики (Новороссия) не получили той самой необходимой для них самостоятельности, для достижения которой принесли большие человеческие и материальные жертвы. Некоторой тактической компенсацией может служить возможность дать отдых своим вооруженным формированиям, повысить организационно слаженность их действий, отремонтировать военную технику, ну и, конечно, передышка для измученного войной мирного населения Донбасса.

Главная же задача – самостоятельность, которая может быть получена, учитывая характер киевской власти, только в результате военной победы, повторяем, не решена, что означает для Новороссии необходимость продолжения военных действий.

Для бандеровско-фашистской украинской власти во главе с Порошенко единственный способ её удержать – это продолжить войну, ибо в условиях полного разрушения украинской экономики, а значит и катастрофического падения уровня жизни людей, только преступное разыгрывание националистической карты в форме войны против Донбасса может хоть как то ещё отвлечь население Украины от осознания бесплодности и бесполезности для народа порошенковской властной камарильи. Тем более, что это является необходимым условием оказания со стороны США экономической помощи, включая поставку вооружения. Прекращение войны для Порошенко смерти подобно.

Для США, которые подчеркнуто не участвовали в мирных переговорах, особенно для президента Обамы и демократической партии ввиду приближающихся президентских выборов, очень важно поддержать имидж сильной власти, способной настоять на своем любым путем, особенно, когда идет речь о том, чтобы ослабить Россию. И, прежде всего, путем продолжения военных действий в Новороссии, используя их как средство шантажа в изнуряющей Россию санкционной войне.

Западная Европа в лице Франции и Германии, не смотря на кажущееся фальшивое миролюбие, проявившееся, впрочем, не раньше возникновения угрозы очередного крупного военного поражения Украины («Дебальцевский котел»), имеет целью добиваться заодно с США ослабления России – санкции, не смотря на перемирие, не отменены, «Мистрали» России не переданы, деньги за них не возвращены. Честнее ведет себя Англия – та прямо отказалась от участия в минских переговорах.

На практике это означает продолжение в ближайшем будущем после переформирования Украиной своих потрепанных вооруженных сил, военных действий.

Ну и, наконец, главное для нас – позиция России. Она активнее других участвовала в минских переговорах. Но чего добилась? А добилась только сохранения той неопределенности – ни мира, ни войны – в которую сама себя загнала своей непоследовательной, нетвердой политикой, провоцирующей на санкции против себя со стороны сильных мира сего, не получающих адекватного ответа. Пора, наконец, осознать, что бесконечно проводить политику лавирования в мире, уважающем только силу, это заведомо обрекать себя на поражение. Евросоюз и США – это страны одного западного мира, который никогда не откажется от ослабления любым способом России, которое он последовательно осуществлял с незапамятных времен. И противостоять этому надо не только смещая акценты в своей международной политике в сторону азиатских «тигров», но и оказывая твердое противодействие в самых разных формах, а они есть, нашим западным «заклятым друзьям». Минское перемирие этому никак не поможет, а значит и обрекает Россию на бесконечные гуманитарные конвои, что, не смотря на всю их вынужденную необходимость, лишь затягивает губительную неопределенность ситуации в Донбассе, сохранению которой способствует очередное перемирие.

Итак, из вышесказанного следует, что длительное сохранение перемирия стратегически не нужно ни одной из имеющих отношение к ситуации сторон, а значит, в скором времени будет по факту отменено.

Российской же власти, наконец, надо проявить необходимую для сильной державы политическую волю, официально признать ДНР и ЛНР, что давно предлагает КПРФ, оказать им на этой основе всю возможную помощь для достижения ими военной победы, которая одна только и может решить затянувшуюся трагическую проблему на юго-востоке Украины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.