Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отчет члена ЦИК РФ с правом совещательного голоса от КПРФ К.Г.Сердюкова о международном наблюдении за выборами в законодательные органы власти Узбекистана

Отчет члена ЦИК РФ с правом совещательного голоса,  назначенного политической партией КПРФ К.Г.Сердюкова  о международном наблюдении за  выборами в законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов Республики Узбекистан

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-12-28 20:16 (обновление: 2014-12-28 20:59)

В период с 18 по 23 декабря 2014 года, членом ЦИК РФ с правом совещательного голоса Кириллом Сердюковым, в составе делегации ЦИК РФ было осуществлено международное наблюдение за указанными выше выборами.

В выборах приняли участие представители следующие политических партий: Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана; Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш»; Народно-демократическая партия Узбекистана; Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат».

Кроме того, в соответствии с Законом «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» 15 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан избираются тайным голосование на конференции Экологического движения Узбекистана.

Из 135 округов по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан в 127 округах за депутатский мандат боролись по четыре кандидата в депутаты, а в 8 – по три кандидата в депутаты.

19 декабря 2014 года в городе Ташкент Председатель Центральной Избирательной Комиссии Республики Узбекистан Абдусаломов Мирза-Улугбек Элчиевич вручил Кириллу Сердюкову соответствующий мандат международного наблюдателя.

В этот же день делегация ЦИК РФ, под руководством Председателя ЦИК РФ Владимира Евгеньевича Чурова  приняла участие во встрече с Председателем ЦИК Республики Узбекистан, членами ЦИК Республики Узбекистан.

Во встрече также принял участие Председатель Исполнительного комитета-Исполнительный секретарь СНГ Сергей Николаевич Лебедев, главы дипломатических миссий СНГ в Республике Узбекистан.

По окончании встречи, участники делегации ЦИК РФ осмотрели образцы избирательных урн (ящиков для голосования), которые планировали применяться в ходе вышеуказанных выборов.

В соответствии с поправками статьи 117 Конституции Республики Узбекистан ЦИК Республики Узбекистан был придан статус конституционного органа, который обеспечивает подготовку и проведение выборов без всякого вмешательства других органов власти. Как отмечено всеми наблюдателями - это стало еще одной важнейшей гарантией всестороннего обеспечения демократичности, открытости и гласности выборов.

19-20 декабря 2014 года К.Г.Сердюковым был осуществлён мониторинг (международное наблюдение) за наглядной агитацией, соблюдением режима «дня тишины» в Республике Узбекистан.

Нарушений не выявлено.

21 декабря 2014 года в день голосования было осуществлено международное наблюдение за его проведением на восьми избирательных участках в городе Ташкент, Самаркандской области.

Голосование проводилось  в период с 06-00 по 20-00.

Перед открытием избирательного участка, члены избирательной комиссии и наблюдатели от политических партий, доверенные лица кандидатов в депутаты (граждане Республики Узбекистан), стоя прослушали Гимн Республики Узбекистан. 

Также, в качестве положительных моментов хотелось бы отметить наличие на каждом избирательном участке детской и медицинской комнат.

Причём, в ряде случаев, детская комната разделялась на секторы для детей младшего/среднего-старшего возрастов, что находило своё отражение в оборудовании (компьютеры, книги, игрушки) каждого сектора.

В детской комнате в обязательном порядке присутствовал  психолог (педагог).  В медицинской комнате врач и медицинская сестра ( фельдшер).

Медицинская комната была оборудована необходимыми лекарственными средствами для оказания скорой медицинской помощи.

По традиции, как правило, первыми избирателями были лица пожилого возраста, что, безусловно, являлось положительным примером для избирателей иных возрастных категорий.

Были организованы кабинки для голосования для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Явка на избирательных участках, в период наблюдения, была достаточно высокой, что свидетельствует об активном участии избирателей в политических процессах. Ознакомившись с подготовкой и проведением выборов, можно убедиться, что соблюдались демократические принципы открытости и гласности избирательного процесса.

Отдельно хочется отметить, что лицам, которые впервые, по достижении необходимого возраста, исполняли свой гражданский долг в качестве избирателя, представителями избирательной комиссии вручались символические подарки (книги, цветы).

В процессе наблюдения, каких-либо жалоб от наблюдателей, назначенных политическими партиями, доверенных лица кандидатов в депутаты, избирателей К.Г.Сердюкову не поступало.

Также хочется отметить, что на отдельных избирательных участках присутствовали представители СМИ.

При закрытии избирательного участка, подсчете бюллетеней и составлении соответствующего протокола по итогам голосования, нарушений Закона Республики Узбекистан «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» К.Г.Сердюковым не зафиксировано.

Можно констатировать, что выборы на участках на которых было осуществлено наблюдение, были прозрачными, транспарентными и демократичными.  

Согласно официальной информации ЦИК Республики Узбекистан в списки избирателей по стране были включены фамилии 20 миллионов 789 тысяч 572 граждан, из которых в выборах приняли участие 18 миллионов 490 тысяч 245 человек, или 88,94 процента избирателей. 

Согласно итогам голосования, в 113 избирательных округах избраны депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса. Из них 47 избраны от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, 28 – от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», 21 – от Народно-демократической партии Узбекистана, 17 – от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат».

21 декабря в соответствии с Законом «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» состоялась конференция Экологического движения Узбекистана, на которой были избраны 15 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В состав нижней палаты парламента избраны представители сферы экономики – 31, сферы образования – 26, правоведы – 33, производственной сферы – 21, системы здравоохранения – 7, общественных организаций – 3, других сфер – 7. 43 депутата имеют ученые степени магистра, кандидата и доктора наук. Среди них 21 женщина.      

В 22 избирательных округах по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты не были избраны. В связи с этим Центральная Избирательная Комиссия Республики Узбекистан приняла решение об утверждении Программы мероприятий по подготовке и проведению 4 января 2015 года повторного голосования. При этом, избранным будет считаться кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей по отношению к оппоненту.

По сообщению Председателя ЦИК Республики Узбекистан Мирзы-Улугбек Элчиевича Абдусаломова: «8311 избирателей воспользовались правом досрочного голосования.

Информация с мест о каких-либо грубых нарушениях избирательного законодательства не поступала. Вместе с тем на телефон доверия Центризбиркома поступали обращения, предложения и замечания по некоторым вопросам. Однако по ним принимались в установленном законе порядке и сроки соответствующие меры по их рассмотрению и разрешению.

Выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведены с соблюдением всех демократических норм и принципов, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан и законах о выборах.

Гласности, открытости избирательного процесса способствовала работа местных и иностранных наблюдателей. Мониторинг выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан осуществляли более 300 наблюдателей от 50 государств и миссий пяти международных организаций – БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИК, а также свыше 70 тысяч наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты. Кроме того, ход выборов освещали свыше 340 представителей отечественных и зарубежных СМИ».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.