Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Украина. Запад отказывается платить за «услуги» своим холуям

После завершения первого заседания Совета ассоциации ЕС—Украина, состоявшегося в Брюсселе 15 декабря, украинский премьер Арсений Яценюк вернулся в Киев в полном недоумении.

По страницам газеты «Правда», Виктор Толокин, г. Киев
2014-12-18 10:43

«Мы же сделали всё, чтобы привести страну в ЕС», — в отчаянии заявил он, напоминая лакея, который не понимает, чего ещё желают от него хозяева. Восклицая, что страна не выживет без «внешней финансовой помощи от ЕС, МВФ, США и стран «семёрки», он на самом деле намекает, что пора бы уже начать оплачивать услуги за заклание ещё год назад вполне дееспособного государства. Так как народу, пока не отрезвевшему от «евроинтеграционного» угара, пообещать нечего, Яценюк заверил, что только 2016-й будет годом стабильности и экономического роста: «вместе со всеми европейскими друзьями мы убеждены, что сможем превозмочь все проблемы».

Стало ясно, что Украина окончательно перестала выполнять роль субъекта в переговорном процессе с Западом. «Мы проводим вместе с нашими партнёрами из МВФ и Европейского союза оценку необходимости этих средств, но британская газета «Файнэншл таймс» уже чётко указала общий объём средств, которые они считают необходимыми», — отметил украинский премьер-министр.

Если делать правильные выводы из отчёта премьера, то отныне потребности Украины в финансовой помощи определяет не правительство Украины, а иностранная газета.

О срочной финансовой помощи для Украины молят и в администрации Петра Порошенко. Заместитель главы администрации президента Валерий Чалый считает, что на всё про всё Украине срочно необходимо около 10 миллиардов долларов.

Однако не все согласны ждать манны небесной до 2016 года. Возле Верховной Рады прошёл всеукраинский многодневный митинг заёмщиков и вкладчиков банков «Кредитный Майдан против финансового рабства».

Основная цель акции — донести до депутатов главные требования народа и убедить их в короткий срок принять законы, которые защищали бы всех пострадавших от девальвации гривны и произвола банковской системы. Довольно большое число организаторов акции: это движение «Гражданский контроль банков», движение «Кредитный Майдан», движение «Гражданский люстратор судей», ОО «Кредитный Майдан Запорожье», ОО «Правозащитная организация «Наше время», ОО «Гражданская справедливость» при поддержке Антикоррупционного комитета Майдана, Автомайдан-Киев, ОО «Гражданский корпус».

На западной Украине, в Тернополе, бюджетники штурмовали здание областной администрации из-за долгов по зарплате: десятки учителей, врачей и сотрудников коммунальных аптек требовали погасить двухмесячный долг по зарплате и вернуть 20-процентную надбавку за престижность педагогического труда. Протестовавшие держали плакаты: «Депутаты, цените труд учителя», «Молчи, учитель, ты — не престижный», «Нет — реформам за счёт трудящихся».

По информации местных СМИ, преподавателям не заплатили за ноябрь, а за октябрь выдали треть зарплаты. Следует отметить, что в результате реформы без работы на Украине могут остаться сто тысяч учителей.

Рабочие Одесского припортового завода вышли на пикет, требуя от руководства Украины восстановления сотрудничества с Донбассом. Это предприятие — крупнейший в СНГ завод по производству аммиака, карбамида, жидкого азота, двуокиси углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия, а также по перевалке аммиака и его производных для отправки морским транспортом на экспорт. Завод, по сути, является конечной точкой единой системы, связывающей город не только с Донбассом, но и с российским Тольятти, конечным звеном аммиакопровода Тольятти—Горловка—Одесса. На пикете звучали требования далеко не сугубо экономические.

Чревато крайне негативными последствиями и введение на Украине, в соответствии с соглашением с ЕС, запрета на продажу домашнего молока и сметаны, который приобретает силу закона с 1 января 2015 года. Подобное нововведение грозит оставить тысячи пенсионеров с мизерной пенсией и новыми тарифами на коммуналку без единственного средства заработка для выживания. Закон лишает частников права торговать продукцией собственного производства на рынках. Таким образом, продавцы домашней сметаны, молока, творога и мяса останутся без заработка.

Куда не кинь — кругом клин. На этой неделе были отключены 26 энергоблоков на теплоэлектростанциях. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» ввела 16 декабря графики аварийных отключений электроэнергии потребителям по всей стране, сообщили в пресс-службе компании. Отмечается, что дефицит электроэнергии в энергосистеме возник из-за аварийного отключения энергоблоков на электростанциях по причине отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков.

В частности, из 26 отключённых энергоблоков 20, являющихся генерирующими, не могут работать из-за низких запасов угля на складах ТЭС. Запаса хватит на 2, максимум на 10 дней работы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ может зашататься президентское кресло под Порошенко. Как заявил бывший глава украинской разведки Николай Маломуж, у него появились данные о скором свержении нынешнего главы государства. По его словам, в ближайшие месяцы на Украине с большой долей вероятности может произойти госпереворот, в результате которого будет сметён нынешний строй вместе с президентом Порошенко.

Своё громкое заявление Маломуж обосновал тем, что социально-экономическое напряжение в стране достигло предела, Украину захлёстывают мощные протестные движения и народное возмущение, что, очевидно, в ближайшие месяцы приведёт к неконтролируемому очередному Майдану. Украинские власти имеют немалую задолженность по выплатам заработной платы перед учителями, медиками, работниками коммунальных организаций, которые угрожают широкими акциями протеста и забастовками.

Действия премьер-министра Арсения Яценюка тоже чреваты третьим Майданом. По информации главы редакционного совета интернет-издания «Обозреватель» Михаила Бродского, Яценюк собрал кабинет министров и принял два решения. Первое: внести старый бюджет, разработанный ещё предыдущим правительством и люстрированными чиновниками. Второе: отозвать этот же бюджет. Тем самым премьер рассчитывает выполнить (с опозданием на три месяца) конституционную норму о внесении кабмином проекта бюджета в парламент. Шулерские действия Яценюка означают, что у него не было плана реформ, и это может вызвать отказ инвесторов вкладывать деньги в украинскую экономику.

Замаячила угроза военного переворота — комбаты карательных батальонов готовятся взять власть в свои руки. Добровольческие батальоны, созданные под крылом МВД, наглядно демонстрируют, что не подчиняются приказам сверху. Никто не знает точного числа вооружённых людей, находящихся в различного вида и типа батальонах, как и точное количество батальонов. Приблизительно их сейчас около сорока. Советник министра внутренних дел Станислав Речинский прогнозирует угрожающее развитие ситуации в стране:

«Сдаётся мне, что вместо внеочередных президентских выборов у нас будет другое. Просто в Интернете появятся полевые командиры, дающие «байат» (присягу) кому-то из своей среды, кто будет признан наиболее эффективным для нынешней ситуации, как ныне происходит в некоторых исламских структурах. И не будет никакого подкупа избирателей, махинаций на участках».

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ факты нарушения прав человека добровольцами батальонов нац-гвардии, военнослужащими ВСУ и сотрудниками СБУ приобретают международный резонанс. Как сообщается в VIII докладе миссии ООН, посвящённом ситуации на Украине и охватывающем период с 1 по 30 ноября, бойцы добровольческих батальонов и сотрудники СБУ неоднократно позволяли себе «произвольные задержания, пытки и насильственные похищения людей, подозреваемых в «сепаратизме и терроризме».

Общественности стало известно о карательной операции, проведённой в городе Украинске и райцентре Селидове, оккупированных украинской армией, силами СБУ и наёмнических батальонов. За «пособничество сепаратистам» арестованы 120 местных жителей. По имеющимся данным, все они отправлены за пределы региона, где будут рассредоточены в разных местах, предназначенных для предварительного содержания арестованных. Часть схваченных жителей Украинска направлены в Киев, где они будут подвергнуты допросам и пыткам.

Сообщается, что Генпрокуратура такие действия рассматривает как «само собой разумеющееся, война ведь». При этом добровольческим батальонам «Айдар», «Азов», «Шахтёрск» и «Слобожанщина» списываются все грехи.

Ничто не может помешать батальонам карателей превратить Новороссию в блокадный Ленинград. Поблизости райцентра Золотое, что на Луганщине, бойцы батальона «Донбасс» задержали машины частников, которые везли на территорию ДНР продовольствие. Инициативу «Донбасса» подхватили в других украинских добровольческих батальонах. Заместитель полка специального назначения «Днепр-1» Валентин Манько на своей странице в «Фейсбуке» написал, что на территорию ДНР не пропустят ни тонны гуманитарной помощи с Украины.

Более того, «добровольцы» готовы перекрыть доступ топлива, леса и мяса, одежды и обуви для жителей Донецка и Луганска.

СТАЛИ известны причины запрета полётов лайнеров гражданской авиации в аэропорты Днепропетровска, Харькова и Запорожья. По сообщениям очевидцев, в Харьков прибыли войска НАТО. Наёмников в польской форме уже видели в зоне так называемой АТО. В Запорожский аэропорт поступило вооружение. Днепропетровск держали как запасной аэродром на случай нелётной погоды.

По сообщению канадского журналиста Стивена Лендмана, Соединённые Штаты доставили первую партию оружия на Украину для подавления Донбасса. «Оборудование связи, бронежилеты, приборы ночного видения, джипы, радары, бинокли, лодки, снайперские и штурмовые винтовки, ручные гранатомёты, снаряды, противотанковые ракеты — это может быть только верхушкой айсберга», — утверждает Лендман. Называя затишье в Донбассе временным, канадец уверен: совсем скоро Киев возобновит агрессию против ополченцев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.