Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Залпы «градов» в честь «дня тишины». Газета «Правда» о ситуации на Украине

Президент Украины Пётр Порошенко после совещания с силовиками в конце прошлой недели объявил 9 декабря в Донбассе «днём тишины» (?) и отправился на восток с непонятной миссией то ли устанавливать «тишину», то ли усиливать «гром»…

Виктор Толокин, (Соб. корр. «Правды»), г. Киев
2014-12-09 12:33

В день вооружённых сил Украины, 6 декабря, Порошенко приехал в город Чугуев, что на юге Харьковской области, поближе к передовой, и «привёз» с собой танки, бэтээры, в том числе «Буцефалы», самоходные 122-миллиметровые гаубицы «Гвоздика» да грузовики с вертолётами. Всего — сто единиц техники, которая будет отправлена в Донбасс в качестве презентов для мирного населения юго-востока. В выступлении перед силовиками президент заявил: вооружение и любовь к родине принесут им победу, «приближается час освобождения нашей земли от врагов-оккупантов», явно намекая, что под врагами он подразумевает Российскую армию, которая не ожидала такого доблестного отпора.

Пока глава государства примеривал на себя тогу миротворца в Чугуеве, национал-радикалы из «Свободы», лишившиеся мест в парламенте, решили взять реванш в вотчине Порошенко — Виннице. На акции протеста «Нapoднoe Вeчe» активисты этой партии, недовольные киевским режимом, проявили свою гражданскую позицию, отправив в отставку ставленника Порошенко — председателя облгосадминистрации Анaтoлия Олeйникa. После чего выбрали народного губернатора — пpeдсeдaтeля винницкoгo oтдeлeния «Свo-бoды», местечкового фюрера Алeксeя Фуpмaнa. Объявив о рождении Винницкой национал-социалистической республики, они заявили, что возвращаться под контроль Киева уже не собираются.

Если Порошенко не контролирует даже родную Винницу, то что можно загадывать о судьбе остальной Украины?

Упомянутый «режим тишины» беспрерывным грохотом накрывает Донбасс с 4 декабря. Особенно «тихой» выдалась ночь на воскресенье, когда украинские силовики нанесли по Донецку массированный артиллерийский удар, видимо, таким образом отметив свой праздник. Огонь вёлся из всех видов реактивных систем залпового огня. С полуночи и до утра украинская артиллерия обстреливала Куйбышевский и Кировский районы Донецка. Снаряды «Града» попадали в жилые дома, причиняя множественные разрушения. От залпов орудий и взрывов вылетали стёкла в домах, да и сами дома трясло, как от лихорадки. Как соблюдается «режим тишины», объявленный почти сутки назад, слышали здесь даже глухие.

Сгорела заправочная станция, разрушена церковь, после повреждения высоковольтной линии в Кировском районе остались обесточенными 15 трансформаторных подстанций. Впрочем, нет покоя и мёртвым: сильно пострадало Щегловское кладбище в Киевском районе Донецка — 23 попадания. Оказался повреждённым вентиляционный ствол шахты имени Засядько. Специалисты аварийно-ремонтных бригад под грохот канонады продолжали работы по восстановлению повреждённых систем городского энерго- и газоснабжения. В результате обстрелов Донецка 1717 домов и 20 предприятий остаются без газа.

К своеобразным ноу-хау украинских карателей можно отнести изощрённые провокации. С особым цинизмом и бесчеловечностью под объективами камер украинских СМИ в течение дня несколько раз производились обстрелы занятых боевиками же населённых пунктов. В частности, делалось это при обстреле села Орловка со стороны села Тоненькое. При этом оба населённых пункта находятся под контролем вооружённых сил Украины (ВСУ). Личный состав ВСУ из Орловки выведен на огневые позиции артиллерии на окраину посёлка. С целью имитации обстрела со стороны армии Новороссии они бьют, иногда прямой наводкой, по жилым кварталам Орловки. Снаряды падали на улицы Елагина, Советскую, Школьную, в местной школе взрывной волной выбиты стёкла.

Не затихали обстрелы и в последующие дни. Так, 7 декабря было зафиксировано не менее 22 случаев нарушения режима прекращения огня. Ночью и утром Донецк снова подвергся мощному артобстрелу со стороны украинских оккупантов. Результат: около 40 попаданий по мирным объектам.

Ожесточённые бои шли в районе Горловки Донецкой народной республики. Весь день город находился под обстрелом украинских оккупационных войск, а под вечер канонада от «работы» «Градов» и гаубиц стала ещё интенсивнее. Люди прятались, где могли, в том числе в подвалах. Под обстрел оккупантов попало большое количество жилых домов. В отдельных районах исчезло отопление, в некоторых районах не стало света и воды.

КАК РАССКАЗАЛ спикер парламента ДНР Андрей Пургин, количество боестолкновений между ополчением ДНР и украинскими силовиками возросло с 70 до 120 в сутки. Он выразил обеспокоенность тем, что киевская хунта активно применяет тяжёлое вооружение, что увеличивает число погибших и количество разрушений инфраструктуры Донбасса. Пургин привёл пример: только в Енакиеве требуется восстановить 70 тысяч квадратных метров стёкол в домах.

По сообщению медперсонала Донецкого института неотложной хирургии, их внимание привлёк подозрительный мужчина. Оказалось, он устанавливал «маячки» электронной наводки артиллерийской стрельбы в медицинском учреждении.

Наводчик пытался скрыться, воспользовавшись лабиринтом переходов, входов и выходов института, но благодаря оперативным действиям медиков был задержан и передан группе быстрого реагирования ДНР.

Активность наводчиков и корректировщиков огня активизировалась повсеместно, так как украинские каратели пытаются перенести огонь артиллерии и РСЗО в глубь города, накрыв новые кварталы, коммуникации и жилые объекты.

Украинская армия в день своего праздника продемонстрировала истинный бандеровский характер: умение воевать исключительно с мирным населением, среди которого остались в основном дети и старики. Там, где надо показывать своё воинское умение, силовики терпят крупнейшее поражение за всё время боевых действий в Донбассе, не считая котла под Иловайском.

Потери украинской армии огромны. Согласно данным ополчения, за последние 5—6 дней карательных операций армия киевской хунты утратила не менее 60 единиц военной техники: до 15 бэтээров, 7 танков, 8 БМП, до 10 гаубиц Д-30, 1 САУ «Мста-С», 6 РСЗО «Град», а также «Кразы», «Уралы» и прочие машины обеспечения. Согласно данным пресс-центра армии Новороссии, только с 29 ноября по 5 декабря уничтожено до 600 карателей, из них — 140 в зоне аэропорта.

НАРЯДУ с растущими потерями в боях с ополчением Украина не может похвастать и экономическими показателями. Так, её международные резервы за ноябрь упали почти на 21%, с 12,6 млрд. долларов на 1 ноября почти до 10 млрд. на 1 декабря... Трудно ожидать позитивной динамики в финансовой сфере Украины после появления нового министра финансов Натальи Яресько. На Украине появилась специалист такого уровня, что все предшественники просто меркнут на её фоне.

Бывшая сотрудница американского госдепа, представленная Верховной Раде как «эффективная бизнесвумен», раскрывается, так сказать, во всей своей красе в свете расследования информации о г-же Яресько, оперативно обнародованной Джоном Хелмером — журналистом и блоггером. Хелмер занялся проверкой открытых данных о бизнесе её компании Horizon Capital и наткнулся на материалы судебного разбирательства Яресько с… бывшим мужем по фамилии Фиглус (тоже экс-госдеповцем), который попытался выяснить, куда подевались совместно нажитые средства в этом фонде.

Как выяснил Хелмер, «успешная бизнесвумен» через свой фонд занималась освоением средств государственной компании USAID. Средства американских налогоплательщиков через её фонд растворялись самым волшебным образом. Не об этих ли 5 млрд. долларов, «вложенных в украинскую демократию», упоминала помощница госсекретаря США Виктория Нуланд?

Хелмер напомнил, что банковский аналитик из Лондона Тимоти Эшем представлял Яресько в западных СМИ как прекрасного экономиста и «высококвалифицированного специалиста». Когда его спросили, знаком ли он с провальными показателями управляемой Яресько сомнительной конторы, и указали на тот факт, что весь «успех» этой компании зижделся на том, что её финансировало американское правительство, Эш заявил: «не хватало информации» о роде деятельности Яресько, когда я давал подобный комментарий. «Я не знаю ничего об успехе её инвестиционной фирмы», — признал он.

Стоит ли сомневаться, что такая «бизнесвумен», невесть куда спускавшая деньги американских налогоплательщиков, будет испытывать затруднения, распоряжаясь средствами украинских налогоплательщиков? Хелмер удивляется, почему всю эту информацию (имеющуюся в открытом доступе) не использовали украинские журналисты? Может быть, потому, что правительству «незалежной» министры иной специализации не нужны вовсе?

Нельзя сказать, что украинские журналисты даром едят свой хлеб. Так, по данным расследования «Слідство.інфо» («Следствие.инфо»), депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Артур Палатный, возглавивший парламентский Комитет по вопросам семьи, молодёжной политики, спорта и туризма, является владельцем стриптиз-клуба «Рио» в Киеве. Но и это не самое пикантное. Клуб был обвинён в неуплате налогов на сумму около 2 млн. гривен, но дело закрыли, поскольку прокурор отказался поддерживать государственное обвинение. Также, по материалам расследования, в 2013 году в клубе «Рио» была найдена крупная партия алкоголя без акцизных марок, однако 4 марта нынешнего года следователь отказался продолжать расследование, поскольку алкоголь якобы принадлежал не клубу, а третьему лицу. Такой работы для журналистов хоть отбавляй. Но что толку в их расследованиях? Всё списано Майданом, который «уже победил коррупцию на Украине»…

СПИКЕР парламента Новороссии Олег Царёв, депутат Верховной Рады VII созыва, комментируя ситуацию в украинском правительстве, отметил: «Приглашение иностранцев в правительство в такой ситуации сильно напоминает приглашение то ли расстрельной, то ли похоронной команды, которая будет готова принимать самые непопулярные решения». Не забывая о личных интересах, они за счёт народа Украины будут решать вопросы задолженности по внешним кредитам, одновременно продолжая затягивать долговую петлю Международного валютного фонда на горле страны, считает Царёв.

«Теперь они будут делать всё, чтобы Украина соответствовала требованиям МВФ. А это означает повышение коммунальных платежей, поднятие пенсионного возраста, высокие тарифы, отмену налоговых льгот. Чем удобны иностранцы на таких должностях, приехавшие «поработать» на Украину? У них здесь нет родственников, нет семей. Их родители и друзья не столкнутся с теми проблемами, которые вызовут требования МВФ», — пояснил политик. Ключевые посты в правительстве достались иностранцам, а значит, вопрос формирования бюджета теперь будет находиться в их руках: «прямое внешнее управление на Украине принимает гротескную форму».

«В правительстве будут работать люди, которые не смогут прочитать на украинском языке Конституцию страны. Непонятно, каким образом через этих чиновников правительства будет проходить громадный документооборот — бумаги им будут читать помощники? А кто будет составлять бумаги, тоже их помощники?» — недоумевает спикер парламента Новороссии.

В подтверждение его слов из кабинета министров поступила информация, напоминающая новости из цирка.

Открытую часть первого правительственного заседания Арсений Яценюк провёл, как и полагалось, на украинском языке, однако на закрытой части вдруг выяснилось, что не все министры способны уловить суть высказываний премьера. Заседание напоминало сборище строителей Вавилонской башни! Оказалось, закордонные министры по-украински ни бум-бум. Возникшую проблему Яценюк попытался решить нетривиальным способом, бойко перейдя на английский язык. Однако моментально взбунтовались украинские министры, которые владеют этим языком хуже таксиста в Одессе. Премьеру не оставалось ничего другого, как провести заседание на русском, который оказался одинаково понятен для всех участников встречи. Не стоит умиляться могуществу русского языка. Каким образом президент Порошенко и премьер Яценюк смогли обойти норму украинского законодательства, согласно которой претендент на любой государственный пост — от самого мелкого клерка до столпов власти — обязан владеть государственным языком, каковым в Киеве пока считается украинский?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.