Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Переворот – не революция». Публицист Иван Мизеров о годовщине Майдана

21 ноября 2014 года исполнился ровно год со дня победы последнего (пока что, по крайней мере) Майдана с большой буквы. Большую букву я ему присвоил исключительно, чтобы отличать его от многого множества маленьких майданов и майданчиков, что перманентно потрясают матерь городов русских в последние годы.

Пресс-секретарь МГК ЛКСМ РФ Мизеров Иван
2014-11-22 01:03

Можно было бы в очередной раз подметить тот колоссальный список “достижений” этого года, после которых Украина уже почти официально стала одной из крупнейших проблем современной политики, новым “больным человеком Европы”, который, пока ещё “ще не вмер”, но все уже мысленно приготовились. Можно вспомнить триумфальное возвращение Крыма, можно вспомнить Донбасс, но здесь будет немного о другом. Сами деятели Майдана, их клевреты и подпевалы из прессы, именуют его не иначе, как Революцией достоинства. С недавнего времени вслед за ними стали именовать майдан революцией и многие наши СМИ. Вот тут и хотелось бы внести всю возможную ясность, чтобы никто из властьпридержащих не смел, а из народа не мог ошибочно смешать революцию с банальным государственным переворотом.

Переворотов: дворцовых, династических, военных в истории сотни, революций – единицы. Почему? Что отличает революцию от переворота? Переворот заканчивается со взятием власти, революция с неё начинается. Революция ставит своей целью, имеет своей сутью, полную перестройку общества, снос всего старого, отжившего, сковывающего развитие. Революция сказывается во всём, везде заметна, тотальна и перманента: в политике, в экономике, в культуре и искусстве, в общественных отношениях, в представлениях о мире, о морали, даже в названиях – она везде. Революция делает историю, дробит её на “до” и “после”, задаёт импульс развития и втягивает в свою орбиту все окрестные государства и народы. Великая Французская революция, Великая Октябрьская социалистическая революция – они задали парадигмы развития для всего человечества. Можем ли мы сказать что-то подобное о Майдане? Нет и ещё раз нет!

Кучка политиканов на деньги иностранных государств и при их поддержке свергла другую клику, похожую на них во всём, кроме того, что новые властители были беспринципны достаточно, чтобы пойти на союз с коричневыми и усадить своего заграничного куратора в кресло президента. Всё. Все те же лица из старого политикума: Яценюк, уже бывший министром Порошенко – один из отцов-основателей партии Регионов, старый олигархат, Коломойский и его присные – всё это уже было в Украине, всё это часть той же системы, что образовалась на месте славной советской республики после 1991 года. Системы антироссийской, антисоветской и антинародной с самого первого дня. Ничтожная грызня ничтожных людей из-за стремительно теряющих силу кресел – это революция?! Золотой батон Януковича должен по справедливости стать новым символом власти на Украине и торжественно передаваться, вместо гетманской булавы, как знак того, что всё по-старому, одни грабят, а другие скачут, туда, куда им укажут денежные мешки и медийные магнаты. В пекло, так в пекло. Это революция?! Снесённые памятники Ленину – революция?!

Где великие стройки? Великая украинская стена из кроватной сетки и покрышек? Где великие идеи? Древний укр и вера во второе пришествие Бандеры? Где Новый, лучший мир, который можно не ждать через годы и века, не надеяться попасть в него в посмертии, а построить своими руками? Раболепие вместо духа свободы, добровольное надевание иноземного ошейника вместо разорванных цепей… Нет, товарищи, нет господа, это не революция! Это переворот, это мировой империализм, это обман… Это позор!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.