Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Включим батареи на третий день после того, как будет минус 8». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк своим скандальным заявлением огорошил даже лояльных к Хунте журналистов

Разруха начинается в головах... Причём, выражаясь по-украински, у «можновладцив». Этим непереводимым на русский язык словом называют высокопоставленных чиновников, обладающих самыми широкими властными полномочиями.

По страницам газеты «Правда», Виктор Толокин, (Соб. корр. «Правды»)
2014-10-23 14:21

А труха в их головах такая, что чертям в аду тошно становится. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в прайм-тайм на эфире одного из местных каналов: «Включим батареи на третий день после того, как будет минус 8». Своим заявлением он привёл в замешательство даже ведущую программы «Факты» телеканала ICTV.

Украинские журналисты, как и чиновники, не очень разбираются в особенностях отопительного сезона. Тем не менее ведущая программы Оксана Соколова осмелилась перебить высокопоставленного собеседника, пытаясь уточнить, действительно ли глава правительства имел в виду то, что сказал. «Плюс 8, очевидно. Или всё-таки минус 8?» — переспросила она. Но, пробормотав что-то невнятное, Яценюк отмахнулся от теледивы.

Кто-то легкомысленно подумает: «Да оговорился чиновник. С кем не бывает». Но как и в любой шутке непременно содержится толика правды, так и в оговорке, если учитывать уровень подсознания, имеется дольно прозрачный намёк. Ничто не мешало премьер-министру исправиться, если он ошибся. Однако опровержения не последовало…

В реплике премьера таится намёк на продуманную операцию, открывающую бездну «резонов» для профашистского режима. Во-первых, экономия газа, которого нет. Во-вторых, без всяких затратных боевых действий можно избавиться от целой кучи ненужного населения. В-третьих, выйти сухим из воды. Ведь виноваты во всём опять будут россияне…

Согласно этой логике, можно перезимовать и вовсе без отопительного сезона. Ведь, к примеру, в Киеве средняя температура воздуха в январе составляет минус 3,5 градуса. Да и Европа после шумных переговоров в Милане вновь ни мычит ни телится. И деньги дать Украине на газ вроде бы готова, но не знает, где их взять. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, для того чтобы обеспечить бесперебойное снабжение Украины газом, европейским странам необходимо найти средства для предоставления кредита.

В свою очередь Брюссель согласится предоставить Киеву средства на покрытие долгов за поставки газа только под чёткие гарантии реформ и борьбы с коррупцией, подчеркнул глава МИД Чехии Лубомир Заоралек по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

ПОКА президент Украины Пётр Порошенко в Милане бегал с одних переговоров на другие, отбиваясь от докучливых журналистов, тот же премьер-министр Яценюк тайно посетил Париж, где провёл переговоры с главой МВФ Кристиной Лагард и представителями европейских банков. Визит Яценюка и его переговоры с МВФ не афишировались в СМИ и не освещались пресс-службой. Кое-какие подробности стали известны молдавскому интернет-изданию «Новости Молдова».

Как сообщают источники издания, на встрече обсуждались условия масштабной программы по спасению Украины. В частности, госпожа Лагард настаивала на том, что Украина не получит программу помощи и в ноябре, если не предъявит программу заранее оговоренных финансовых сокращений.

Представленный Яценюком план основывается на беспрецедентном сокращении социальных выплат. В то время как, по его мнению, страна не может позволить себе такие масштабные сокращения, в западной части Украины пенсии, напротив, могут быть увеличены. «Народ западной Украины не сделал ничего плохого, не спровоцировал эту агрессию, поэтому там люди не должны страдать», — заявил Яценюк, и Лагард отнеслась к этому с пониманием. Напомним, что пару месяцев назад Яценюк назвал большинство населения Донбасса «недолюдьми».

Аналогичную точку зрения высказал в интервью интернет-изданию «Главком» экс-премьер-министр, бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров. По его убеждению, на оккупированной террористами и российскими войсками территории Донбасса остались люди-«совки», которым все «должны», поэтому проще сократить население Донбасса. А для этого все средства годятся. Так, по заявлению авторитетной правозащитной организации «Хьюман райтс уотч», штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, вооружённые силы Украины применяли кассетные боеприпасы против густонаселённых районов Донецкой области, что равнозначно нарушению законов войны и может расцениваться как совершение военных преступлений.

Обстрел Донецка, в результате которого 2 октября погиб сотрудник Международного комитета Красного Креста Лоран дю Паскье, был тоже произведён с применением «ракет с кассетными головными частями», добавляют правозащитники. В соответствии с изложенной информацией, «имеются особенно убедительные свидетельства того, что силы украинского правительства несут ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на центральную часть Донецка в начале октября».

Ещё одна правозащитница — директор организации по делам Европы и Средней Азии Рашель Денбер — на основании ряда изученных фактов сообщила, что прямым доказательством применения кассетных боеприпасов в Донбассе стали результаты изучения воронок, остающихся после их разрывов. «Они (воронки) имеют очень характерный и специфический вид», — заявила она, добавив, что правозащитники, кроме того, опрашивали очевидцев событий и исследовали осколки самих боеприпасов и снаряжённых ими ракет.

«Сочетание этих фактов указывало, что применялись ракеты с кассетными боеприпасами, выпущенные с тех позиций, где находились украинские войска», — сказала правозащитница и отметила, что «Хьюман райтс уотч» отправила в минобороны Украины письмо с обобщением выявленных фактов, но пока не получила на него ответа.

Ещё одним свидетелем обстрелов украинскими войсками завода и позиций ополчения фосфорными минами стал английский журналист Грехэм Филлипс.

О пресловутом соглашении по прекращению огня уже как-то и не вспоминают. В эфире программы «Шустер Live» вечером 20 октября новый министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что аэропорт Донецка стал символом мужества и героизма украинских солдат, и подчеркнул: «Он нам нужен, этот аэропорт, и мы будем его защищать».

Президент Порошенко и назначал нового министра в надежде, что тот сумеет построить украинскую армию «с нуля, на кардинально новом уровне». Принимая присягу в зале пленарных заседаний Верховной Рады, Полторак заявил, что будет в своей деятельности «опираться на патриотов Украины».

Видимо, новый министр обороны имеет в виду ряды нацгвардии, которой он руководил до назначения на министерский пост. По мнению экспертов, выдвижение президентом кандидатуры Полторака свидетельствует о том, что в Киеве победили сторонники продолжения полномасштабной силовой операции украинской армии в Новороссии.

Последние события на фронтах Новороссии, где зафиксировано не менее 20 локальных «перемирий», вплоть до «Точек-У», только подтверждают агрессивные намерения.

Столица ДНР вновь подверглась яростным обстрелам: Киевский район из РСЗО «Град» (каратели не менее семи раз стреляли с направления посёлков Авдеевка и Опытное Артёмовского района) и Куйбышевский район с применением фосфорных боеприпасов (не менее пяти раз с направления посёлка Пески Ясиноватского района).

Нанесена целая серия артиллерийских ударов по аэропорту и району железнодорожного вокзала. Здесь вновь ударили из ТРК «Точка-У» (Ворошиловский район). Затем с направления посёлка Пески группа нацгвардейцев, усиленная 22 единицами бронетехники, предприняла попытку прорыва на территорию аэропорта. В ходе ожесточённого боя карателей изрядно потрепали, большая часть бронетехники была повреждена или уничтожена, а сама атакующая группа — вынуждена отступить. Бои и артобстрелы в аэропорту не прекращаются.

Последствия от взрыва, прогремевшего 20 октября в районе Донецкого казённого завода химических изделий (ДКЗХИ), нешуточные. Взрывная волна прокатилась на много километров, выбив оконные рамы и причинив прочие разрушения. Пока не установлено, какой объём опасных веществ находился на заводе. Боеприпасы не утилизировались много лет подряд, скопилось большое количество веществ и самих снарядов.

Среди дончан также распространились слухи, что взрыв мог произойти не только непосредственно на заводе, но и в районе ядерного могильника, который располагается на территории предприятия. Могильник радиоактивных отходов — твёрдых и жидких — уже много лет находится в аварийном состоянии. Положение усугубляет близость могильника к дачным участкам, колхозным полям и полигону ДКЗХИ, на котором регулярно испытывают взрывчатку для шахт. Кроме того, совсем рядом находится верховье балки, входящей в водосборную систему Карловского питьевого водохранилища на реке Волчьей.

Удар из РСЗО «Град» был нанесён по Макеевке, после чего каратели попытались атаковать позиции ополчения, но безуспешно. Продолжаются обстрелы позиций ополчения в Докучаевске, где каратели использовали тяжёлые миномёты с направления Волновахи.

Продолжаются локальные бои и артиллерийские дуэли в Дебальцеве, где случаются периодические атаки отдельных групп ополчения на укрепления нацгвардии в «глубине» котла.

Неспокойно в Шахтёрском, Ясиноватском районах. Накал боестолкновений на донецком направлении фронта по-прежнему не утихает. Появились прогнозы и предположения о возможном прорыве с целью окружения Донецка (с направления Макеевки и путём отрезания трассы на Красный Луч) к 24 октября.

В ЛНР, на луганском направлении фронта, — без существенных изменений. Не утихают артиллерийские дуэли и продолжаются боестолкновения в Славяносербском, Новоайдарском и Перевальском районах. В Мариуполе, который считается оккупированной территорией, продолжаются преступления карателей в отношении мирных жителей.

Так, сообщается об учащейся 8-го класса, госпитализированной после изнасилования с разрывами внутренних органов, и о расстреле гражданского автомобиля. В посёлках Златоустовка и Новотроицкое Волновахского района каратели из батальона «Азов» совершили два грабежа — забирали преимущественно спиртное и продукты питания. Согласно сводке на утро 22 октября, обстановка оставалась напряжённой с чёткой тенденцией к обострению.

Несмотря на достижение договорённости о прекращении огня и введённый 21 октября режим тишины, силы киевской хунты продолжают обстрелы жилых районов и объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик. Всего за сутки отмечено более сорока (!) нарушений режима прекращения огня со стороны бандеровцев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.