Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По примеру России. В Киргизии принимают законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных отношений

Баталии, связанные с признанием или непризнанием прав сексуальных меньшинств на самовыражение, докатились до Киргизии. Парламент страны в первом чтении одобрил законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных отношений. Решение вызвало резкую критику посольства США и западных правозащитных организаций.

Сергей Кожемякин, (Соб. корр. «Правды»), г. Бишкек
2014-10-23 13:43

На протяжении последних двух десятилетий Киргизия является страной с наиболее благоприятными условиями для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в регионе. Здесь открыто действуют организации по защите прав данной категории граждан. Диапазон их деятельности довольно широк.

Они выпускают брошюры, проводят регулярные пресс-конференции, устраивают различные мероприятия наподобие летних лагерей для гомосексуалистов и «недель противостояния гомофобии». При этом подобного рода организации не скрывают, что финансирование их деятельности осуществляется из-за рубежа — европейскими и американскими фондами.

Активность, всё больше приобретающая черты откровенной пропаганды, вызывает вполне объяснимую тревогу у широких слоёв населения, в том числе у молодёжи (на снимке). С начала года в Киргизии прошло несколько митингов в защиту традиционной семьи. Одна из акций протеста состоялась у дипломатического представительства США. Активисты молодёжных движений выразили возмущение политикой западных государств, которые не только переписывают моральные принципы у себя на родине, но и пытаются навязать чуждые ценности всем остальным обществам.

С инициативой ограничить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений выступили и ряд депутатов киргизского парламента. Продолжительные дебаты в итоге завершились внесением на рассмотрение палаты соответствующего законопроекта. Документ предусматривает уголовную ответственность за формирование положительного отношения к нетрадиционной сексуальной ориентации с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет.

Лиц, признанных виновными, предлагается наказывать ограничением свободы на срок от шести месяцев до одного года либо штрафом в размере от 3 до 5 тысяч сомов (2200—3700 рублей). Кроме того, в законопроекте содержится положение о запрете деятельности организаций, занимающихся защитой прав сексуальных меньшинств.

15 октября депутаты рассмотрели законопроект в первом чтении. Результат — 79 голосов «за» и 7 «против». Однако ещё перед процедурой голосования парламентариям пришлось столкнуться с заметным давлением. Посольство США в Киргизии заявило о «дискриминационном характере» законопроекта, который, по мнению дипломатов, «нанесёт ущерб хрупкому гражданскому обществу». «Никто не должен быть лишён голоса или заключён в тюрьму из-за того, кто он или кого он любит. Законы, дискриминирующие одну группу людей, угрожают фундаментальным правам всех людей», — говорится в заявлении дипломатического представительства.

В ответном заявлении парламента Киргизии отмечается, что целью законопроекта является не попрание прав человека, а охрана и защита традиционных семейных, нравственных и исторических ценностей с учётом менталитета народа страны. «Сторонники нетрадиционных форм сексуальных взаимоотношений не будут ущемлены за их образ жизни, речь идёт лишь о запрете массовой, общественной пропаганды», — указывают в Бишкеке.

Но более чем трезвые доводы натолкнулись на ожесточённую критику, граничащую с неприкрытым давлением. Базирующаяся в США правозащитная организация «Хьюман райтс фёст» призвала администрацию Барака Обамы публично осудить законопроект, а одно из ведущих американских изданий — «Нью-Йорк таймс» посвятило этому событию статью, в которой повторяются знакомые доводы о правах человека.

Не вызывает сомнений, что Запад сделает всё возможное для недопущения окончательного утверждения законопроекта. К традициям, истории и культуре народа Киргизии (впрочем, как и всех остальных народов планеты) там относятся с плохо скрываемым презрением. К счастью, в республике это понимают многие, а потому нажим западных стран может иметь прямо противоположный эффект: принятие закона становится для Киргизии делом чести.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.