Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». В Белоруссии начинают борьбу с тунеядством

Граждан, которые умышленно не работают и в прежние времена назывались тунеядцами, в Белоруссии будут принудительно трудоустраивать, а при необходимости — привлекать к ответственности. Такие меры предложило ввести в Кодекс об административных нарушениях министерство внутренних дел республики.

Олег Степаненко, (Соб. корр. «Правды»), г. Минск
2014-10-23 13:37

Предложение это поддержал президент республики Александр Лукашенко. «Хотите вернуть понятие «тунеядство», возвращайте, — сказал он на совещании по вопросам занятости и миграции. — Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе терминологию».

Уклоняющиеся от работы лица пользуются всеми благами государства — бесплатным медицинским обслуживанием, дотациями на жилищно-коммунальные расходы, а потом ещё требуют достойную пенсию. Для максимально возможного привлечения их к работе и создания дополнительных стимулов к добросовестному труду правительство подготовило специальный проект. В нём предусматривается, в частности, увеличение минимального трудового стажа для назначения трудовой пенсии с 10 до 15 лет. При отсутствии требуемого общего стажа работы возраст для обращения за социальной пенсией будет повышен на пять лет.

Лукашенко дал поручение государственным органам: «именем революции» в ближайшее время вовлечь в трудовую деятельность всех уклоняющихся от работы и покончить с таким позорным явлением, как тунеядство.

Меры, разработанные на совещании у президента, вызвали озлобленную реакцию здешней «демократической» оппозиции. «…И снова «именем революции» — таким заголовком открывает последний номер её главная газета «Народная воля». И тут же даёт комментарий Александра Соснова, бывшего при Шушкевиче министром труда, озаглавленный совсем уж провокационно: «Без концлагерей Лукашенко эту проблему не решить».

Что ж, любые меры по оздоровлению общества для «демократов» — что кость в горле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.