Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

План предвыборного блицкрига. Решится ли Порошенко на «маленькую победоносную войну» в Донбассе?

Сегодня в сети появилось ранее анонсированное видеообращение Игоря Стрелкова, в котором бывший министр обороны ДНР предупреждает о планируемом в ближайшее время украинскими силовиками броске на Донецк. По словам Стрелкова, в последние дни противник резко активизировал деятельность своих разведывательных групп, а также артиллерийские удары по позициям ополчения, жилым кварталам и промышленным предприятиям. Кроме того, две ударные группировки противника, имеющие отчетливо наступательную конфигурацию, нацелены на столицу ДНР с северо-запада и юго-запада. Третья, сосредоточенная в районе Дебальцево, может нанести удар на Шахтерск или глубже – на Красный Луч и Антрацит, чтобы выйти на границу с Россией через наименее прикрытые ополчением ДНР и ЛНР районы и сразу поставить ее под контроль, отрезав ополчение от любого снабжения.

Бывший главнокомандующий ДНР считает, что если все собранные украинской стороной силы будут одновременно и решительно брошены в бой, то малочисленные, слабо вооруженные и плохо управляемые части ополчения без прямой российской помощи будут быстро разгромлены и Новороссия прекратит свое существование, едва народившись. Основная цель украинских войск, по его словам, – захват Донецка и Макеевки, агломерация которых является крупнейшей и важнейшей в регионе.

Надо отметить, что в заявлении Стрелкова по сути нет ничего существенно нового: информация о возможной атаке Киева на Донецк сразу после выборов в Верховную Раду начала распространяться еще несколько дней назад. Вчера «Свободная пресса» со ссылкой на агентство «Новороссия» писала о том, что украинский генералитет вынашивает планы внезапного мощного удара по Донецку с трёх сторон.

Подобный сценарий не выглядит слишком правдоподобно на фоне недавнего откровения волонтера и советника президента Украины Юрия Бирюкова, который утверждает, что Минобороны страны испытывает катастрофическую нехватку денег. 20 октября он написал на своей странице в «Фейсбуке»: «Мифы и легенды о куче денег в МО, грозные фразы из Кабмина о том, что миллиарды неосвоены, крик и вопль общественности о застое и косности. Где-то есть правда, где-то нет. И нет денег, все выделенные ресурсы уже расписаны. Хуже всего, как и всегда - с вещевым обеспечением. На нужны «вещевиков» деньги всегда выделялись по остаточному принципу и последние 10 лет на склады не закладывалась ни форма, ни обувь» (орфография автора).

По словам Бирюкова, два с половиной десятка лет вещевой департамент получал не более 5% от запрашиваемой суммы денег. За 2014 год вещевой департамент получил денег больше, чем за последние 12 лет вместе взятых, но это «крошки на фоне потребностей». «Форма постепенно выдается военным, однако на всех ее не хватит» - считает он.

«Но нужна помощь. А ее - все меньше. И силы людей на исходе, и запасы закончились. Да и мир, какой-никакой, странно-тревожный, не объясненный толком, пропитанный кровью раненных» - так заканчивается откровение недавно вступившего в должность помощника министра обороны по вопросам вещевого обеспечения.

Как эти заявления соотносятся с предупреждением Стрелкова? Если украинская армия действительно находится в столь бедственном положении, способна ли она на один решительный удар, учитывая, что это ее последний шанс выиграть войну до конца года? Ведь затяжных боев, да еще и зимой, она явно не выдержит. И насколько Порошенко, даже получив лояльную себе Раду и правительство готов к подобной авантюре, учитывая международную обстановку и отсутствия решения с Россией по газу? Или же мы имеем дело с блефом и намеренной дезинформацией?

Представитель МИД ДНР в России Дарья Митина не склонна драматизировать ситуацию:

- Собственно говоря, регулярная и весьма подробная информация о концентрации сил хунты на Донецком направлении поступает в публичное пространство (не говоря уж о том, кому она в первую очередь адресована) уже пару недель. Признаком того, что информация по нужному адресу доходит, и реакцией на неё служит недавнее возобновление работы военторга и туристических фирм, оказывающих содействие желающим навестить бабушку и провести отпуск на Украине, на курорты Донбасса и Луганщины.

Что касается самого Стрелкова и его заявления, то недельная комедия с «организацией» и срывом его брифинга, в результате которой он был вынужден с важной информацией выступить на маргинальном ресурсе в то время, как по всем федеральным каналам крутят его обнимашки с Цыгановой, говорит о многом. К Стрелкову никаких претензий нет и быть не может. Ради блага России он готов играть любые роли, выглядеть хоть Кутузовым, хоть ярмарочным клоуном, просто это многое говорит о том, кто в Москве занимается политической составляющей процесса.

«СП»: - В случае, если украинским войскам удастся занять Донецк или хотя бы часть его, можно ли это считать победой хунты и разгромом Новороссии?

- Военный разгром Новороссии, военная победа «укроармии» и хотя бы частичное занятие Донецка исключены, но не исключено политическое поражение, в результате которого все военные успехи армии Новороссии будут сведены на нет. Утверждать, что политическая сдача позиций произойдет, преждевременно, но непоследовательная и во многом предательская политика российского руководства позволяет предполагать такой исход событий. До тех пор, пока Донецк находится в прифронтовой зоне (а сейчас центр города простреливается), нельзя говорить, что ДНР в безопасности.

«СП»: - В случае внезапного нападения украинской армии на Донецк и угрозу уничтожения Новороссии, можно ли ожидать открытого вмешательства России?

- Исключено. Россия недвусмысленно дала понять, что прямого вмешательства от неё ожидать не стоит. А вот все другие разновидности помощи будут предоставлены.

«СП»: - Как вы можете на этом фоне прокомментировать заявление помощника нового главы Минобороны о бедственном положении «сил АТО»? Если украинская армия действительно находится в столь бедственном положении, способна ли она на один решительный удар, учитывая, что это ее последний шанс выиграть войну до конца года?

- Бирюков не преувеличивает. Укроармия сейчас уже не в таком плачевном состоянии, как после разгрома в Шахтерске и Иловайске - Киев использовал время для мобилизации всех ресурсов, но для отвоевания новых территорий этих сил не хватит, а новое наступление чревато тысячами новых трупов. Поэтому основную ставку Киев будет делать на политическое «дожимание» Новороссии, в том числе и с помощью пятой колонны в российской власти.

«СП»: - Насколько Порошенко, даже получив лояльную себе Раду и правительство готов к подобной авантюре, учитывая международную обстановку и отсутствия решения с Россией по газу?

- А у него выхода другого нет. К реальному военному натиску он не готов, а к его имитации (которая тоже обернется большой кровью) - вполне. Он будет шантажировать им и ополчение, и Запад, и Москву. Полагаю, такая неустойчивая ситуация затянется на весь ближайший год.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов убежден, что нет дыма без огня:

- Мы видим резкую активизацию украинских военных на подступах к Донецку. Так, как утюжат последние два дня столицу Донбасса, ее давно уже не бомбили. Такой вот «период тишины» от Порошенко.

Такая активность не бывает случайной. Не исключено, что под выборы Киев захотел преподнести своим избирателям какой-нибудь подарок в виде маленькой локальной победы. Гробы ведь начнут поступать уже после выборов - а там хоть трава не расти.

«СП»: - То есть вы думаете, что Киев может начать наступление еще ДО выборов?

- То, что сейчас происходит у Донецка, это фактически начало наступления, артподготовка перед более глобальной боевой операцией. Если Киеву и есть необходимость проведения какого-нибудь блицкрига, то именно до выборов, а не после.

«СП»: - И это несмотря на бедственное положение армии, озвученное Бирюковым?

- Положение украинской армии действительно ужасное. Но все понимают, что зимой будет еще хуже. Армия не готова к зиме, к холодам, у Киева нет денег на нормальное обмундирование, не говоря уже о горючем. Так что это - по сути, единственный шанс для Украины.

В Киеве уверовали в то, что армии ДНР и ЛНР сейчас находятся в расслабленном состоянии, что некие «российские войска» отведены за пределы республик. За время кровавого перемирия украинцы подтянули остатки бронетехники, перегруппировались, а самое главное - набрали дополнительное пушечное мясо, которое генералы готовы бросить на убой. Теперь, судя по этой активности, в Киеве ставят вопрос ребром: «Или сейчас, или никогда».

Политолог Алексей Блюминов считает, что информация об атаке на Донецк - это часть кампании российской «партии войны» по дискредитации минских соглашений и подталкиванию российского руководства к роковому для России решению. Кроме того, со своей стороны американцы делают то же самое, подталкивая киевских «ястребов» к войне. Новая война приведет лишь к новым тысячам смертей и окончательному превращению Украины (включая и ее юго-восток) в Сомали.

- В таких условиях не придется думать ни о какой Новороссии, большой или маленькой. Любой, кто будет способен хоть на время остановить расползание энтропийных тенденций по этой территории, получит карт-бланш от внешних игроков на правление. На методы наведения порядка будут закрывать глаза.

Со своей стороны мне, как жителю Украины и уроженцу Донбасса, совсем не хочется, чтобы на моей земле внешние силы мерялись мускулами и играли в войнушки. Глубоко убежден, что нынешний режим в Киеве будет опрокинут путем нарастания внутренних противоречий в самом украинском обществе, которые, в условиях демобилизации переключатся с внешнего врага на тех, кто сидит в высоких кабинетах в Киеве.

При этом важное значение будет иметь сам факт «вмонтированности» в тело Украины нынешних «народных республик», которые могут служить как положительным примером - в случае, если будут демонстрировать остальному украинскому обществу возможность позитивных изменений, в частности, деолигархизации экономики, так и примером демотивирующим, если после изгнания у себя ставленников Киева так и не смогут отодвинуть олигархию от власти и собственности.

«СП»: - А какова вероятность, что Порошенко решится возобновить войну сразу после выборов и каковы его шансы?

- Вероятность высока, так как нужно принимать решение. Или демобилизация, и все мобилизованные срочники и резервисты отправляются по домам, или наступление. Армия, сидящая в окопах без дела и без приказа морально разлагается и теряет боеспособность. С другой стороны, если армейцы вернутся домой, это может подорвать нынешний режим, поскольку начнется неконтролируемое распространение нежелательной для власти правды о войне, о реальном положении дел на востоке, о реальном состоянии дел в армии и тд. Режим рискует окончательно утратить такой рычаг управления и манипулирования обществом, как СМИ. Доверие к ним и так упало за год в полтора раза. А сейчас Порошенко держится исключительно на медиазомбировании, переключающем внимание общества с реальных проблем на внешнего врага и мобилизующем его на войну, призывающем оставить имеющиеся противоречия до победы над этим мифическим врагом.

Что до шансов наступления, то опять же, если будет задействована российская регулярная армия, то шансов у Киева нет никаких. Но не следует забывать, что кроме военного измерения есть еще политическое, экономическое и дипломатическое. И тут не все так просто. Потому, что выиграв у Украины можно проиграть США.

«СП»: - А какова вероятность, что Кремль пойдет на открытое вмешательство, и есть ли у ополчения шансы выстоять без этого открытого вмешательства и перейти в контрнаступление?

- Если не договорятся с США, то вероятность есть. Если Кремль пойдет на такое первым, а не в ответ, он однозначно проиграет. Но есть шансы и у ополчения , если помощь есть, она будет оказываться в «августовском» формате.

Что касается контрнаступления, то я бы не советовал его проводить без принципиально другой повестки. Пока война идет за ДНР и ЛНР, ни о каком выходе за пределы Донбасса не может быть и речи.

С другой стороны, я не исключаю, что по итогам «наступления» Киева стороны выйдут на вот ту оговоренную в Минске, но публично не озвученную линию разграничения, проведенную по админграницам двух областей. Об этом говорят многие, но вы же понимаете, документальных доказательств именно таких договоренностей ни у кого нет.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.