Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты Госдумы от КПРФ вошли в Наблюдательный совет СБУ

Р.Г. Гостев, С.П. Обухов и К.К. Тайсаев приняли участие в заседании «Союза беженцев Украины» и вошли в Наблюдательный совет новой общественной организации.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-10-22 17:44 (обновление: 2014-10-23 06:35)

22 октября 2014 года в Москве состоялось первое заседание Координационного совета «Союза беженцев Украины». На нем был утвержден состав Наблюдательного совета СБУ, а также намечен план работы по социальной поддержке вынужденных переселенцев из зоны конфликта на Донбассе и регионов Украины.

Основной целью "Союза беженцев Украины", созданного представителями более 40 общественных организаций и беженцев, было определено налаживание «продуктивного диалога с органами государственной власти» Российской Федерации для юридической, социальной и гуманитарной помощи вынужденным переселенцам.

В ходе заседания также обсуждался вопрос о структуре организации. Депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета ГД по делам национальностей Р.Г. Гостев предложил как можно оперативнее открыть отделения СБУ во всех регионах, где присутствует большое количество беженцев.

Вместе с тем народный избранник выразил опасение, что к безусловно благому делу помощи нашим братьям с Украины и Донбасса, вынужденно покинувшим свои дома, "может прилететься шелуха". Именно поэтому необходимо в кратчайшие сроки разработать и дать в регионы соответствующие рекомендации по выявлению и нейтрализации мошенников, которые будут пытаться нажиться на людском горе.

"Что касается аббревиатуры организации - СБУ. Выглядит, прямо скажем, странно. Но надеюсь, что в восприятии людей мы со временем все-таки сможем затмить преступления негодяев из СБУ (службы безопасности Украины) хорошей работой нашего СБУ", - заявил парламентарий. 

Выступивший вслед за Р.Г. Гостевым заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов ознакомил собравшихся с официальной статистикой о количестве беженцев в стране и их официальном статусе:

-  По данным ФМС, за 9 месяцев 2014 года в Россию въехали 3 621 124 лиц с территории бывшей унитарной Украины, из которых в экстренном порядке 1 750 283. Однако остались в России, соответственно, 1 146 483 и 835 340.

При этом в ФМС для определения и закрепления своего статуса обратились всего 421 184 человека, из которых с заявлением о получении статуса беженцев 5 626 (из них беженцами признаны 166 человек), о предоставлении временного убежища – 212 416 (временное убежище предоставлено 189 111), об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, - 32 710, о предоставлении гражданства – 42 483 (получили гражданство 14360), о предоставлении разрешения на временное проживание 102 755 (получили разрешение 56 426), о получении вида на жительство – 22 071 (получили вид на жительство 15 509).

Налицо недоверие граждан Украины к ФМС России, выражающееся в том, что большинство из них, оказавшись в России, вообще не обращаются за содействием и закреплением основных прав, которые дают соответствующие статусы. Отчасти это связано с тем, что многие вынужденные переселенцы, конечно же, питают надежды на возвращение. Кроме того, на довольно низком уровне находится и правовая грамотность граждан бывшей унитарной Украины. Поэтому два основных направления работы Союза видятся в оказании юридической помощи и консультаций для переселенцев и постоянное давление на инертные государственные структуры, которые без соответствующего воздействия растянут решение проблем наших соотечественников на долгие годы.

В отличие от российских чиновников, их коллеги в Белоруссии решают проблемы беженцев с Украины быстро и эффективно. Об этом рассказал собравшимся депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Совета СКП-КПСС К.К. Тайсаев:

-  Лукашенко просто молодец! Я общался в Минске с несколькими семьями: всем им предоставлено жилье, необходимое социальное обеспечение и т.д. В то же время в России у беженцев возникают большие проблемы с документами: милиция уже начинает их "гонять", потому что многие переселенцы не оформлены должным образом и фактически нарушают закон РФ. Сейчас пока еще к этим нарушениям относятся относительно терпимо, но если не будут приняты срочные меры по надлежащему оформлению беженцев, то люди сильно пострадают.  В этом смысле, иногда даже кажется, что ФМС работает как враги собственного народа. Ведь это же наши соотечественники, а не приезжие непонятно откуда! Поэтому давление на ФМС надо усиливать и просто не давать им спуску. Мы же в свою очередь готовы проголосовать за любые инициативы ФМС, если еще остаются какие-то законодательные пробелы.