Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Выборы во время войны». Газета «Правда» о ситуации на Украине

Избирательная кампания на Украине приближается к своему финишу — 26 октября. Согласно последним социологическим исследованиям, Коммунистическая партия Украины имеет высокие шансы быть избранной в Верховную Раду. И это — несмотря на старания целого ряда так называемых экспертов, категорично заявляющих, что КПУ в парламент не попадёт.

По страницам газеты «Правда», Виктор Толокин, (Соб. корр. «Правды»), г. Киев
2014-10-22 12:07

При помощи подтасованных результатов социологических исследований и подобных оценок выполняется заказ — запрограммировать общественное мнение. Ведь есть особенность электорального поведения украинского избирателя, привыкшего голосовать не за тех, кто ему близок и симпатичен, а за тех, кто победит, чтобы, дескать, не отдать голос впустую.

Тому, что заявления «похоронных команд» для КПУ не отвечают реалиям, служит проведённое Киевским международным институтом социологии исследование, показывающее, что Компартия Украины уверенно преодолевает порог прохождения. Как отметил один из политологов Андрей Золотарёв, «всё это — при отсутствии рекламной и медиакампании, наличия ожиданий запрета КПУ у электората партии». Он привёл результаты социологических исследований, которые проводятся в регионах страны. Согласно данным из Полтавской области, которую при всём желании нельзя отнести к «красному поясу», Независимый центр стратегических исследований провёл социологический опрос «Общественное мнение избирателей Кременчуга». Итог: здесь коммунисты с 6,7% на четвёртом месте.

С другой стороны, социологический центр «Социо» исследовал общественное мнение в южных районах Запорожской области, где рейтинг КПУ находится на уровне 8,2%, а с учётом активного электората, который придёт на выборы, речь может идти уже о более 10%, отмечается также тенденция к дальнейшему росту. В Харьковской области коммунисты занимают третью позицию, пропуская вперёд только «Оппозиционный блок» и «Блок Петра Порошенко». Достаточно серьёзные позиции остаются у коммунистов в Днепропетровской и Николаевской областях. Одесская область также способна преподнести приятные сюрпризы.

Совершенно феноменальный результат получен по итогам опроса, проводившегося на информационно-новостном портале 112.ua: Компартия Украины набирает 64,53% голосов. Конечно, те, кто подводит итоги голосования, едва ли согласятся с подобными результатами.

Министерство внутренних дел Украины уже подвело промежуточные итоги по нарушениям на досрочных парламентских выборах. За десять дней до начала избирательного процесса возбуждено 141 дело по подкупу избирателей.

Что касается руководства и активистов Коммунистической партии Украины, то они ни разу не прибегали к незаконным политическим технологиям, и любые попытки убедить электорат в обратном являются провокацией. Такое личное мнение выразила заместитель главы европейской правозащитной организации «Движение солидарности» (ДС) Мария Хименес. «Давайте смотреть фактам в лицо, — сказала она. — Практически ежедневно на ленты мониторинга международных групп поступают сообщения о подкупе избирателей со стороны «новых демократических движений». Одни кандидаты в депутаты Верховной Рады заказывают своим активистам «скандальные ролики» против оппонентов на ТВ, другие — призывают к «активному противостоянию». И только украинские коммунисты не прибегают к так называемой предвыборной лжи.

По словам эксперта, ни одного случая нарушения предвыборного законодательства Украины со стороны КПУ независимые наблюдатели не нашли. «Это говорит о многом», — отмечается в отчёте ДС. Все попытки радикально настроенных элементов по дискредитации Компартии Украины накануне парламентских выборов являются очередным доказательством того, что до настоящей демократии официальному Киеву ещё очень далеко, считает руководитель европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды).

«КПУ сегодня является мощной и главной реальной оппозиционной силой страны, — отметил, в частности, эксперт. — Без присутствия коммунистов в высшем законодательном органе Верховная Рада будет марионеточным образованием». Как подчеркнул Митц, независимые международные наблюдатели «внимательно следят за сложившейся ситуацией на украинской политической сцене и по мере возможности попытаются не допустить новых провокаций в отношении Компартии Украины».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ градус военной истерии на Украине не уменьшается ни на йоту. Усилиями пропагандистов общество заведено, как часовая пружина. При этом подавляющая часть населения уверена: Украина в Донбассе воюет с Россией.

Военкор Информационного корпуса минобороны ДНР невольно оказался около места, по которому украинские войска в нарушение всех мирных договорённостей и норм международного права нанесли удар баллистической ракетой «Точка-У». На расстоянии около полукилометра от эпицентра взрыва он был сбит ударной волной. Сразу же после этого место, по которому был нанесён удар «Точкой-У», подверглось обстрелу из установок залпового огня «Град».

На протяжении 19 октября Киевский район Донецка ещё дважды подвергался ракетному обстрелу со стороны украинских войск. И каждый раз после удара «Точкой-У» следовал удар установками «Град». Подобная тактика нанесения ракетных ударов украинскими карателями раньше не применялась. С какой целью совмещается обстрел мощными баллистическими ракетами и реактивными системами залпового огня, неизвестно. Возможно, хунта поставила задачу уничтожить как можно больше мирных жителей, которые после удара ракетой спешат на помощь пострадавшим…

По последнему сообщению информбюро армии юго-востока, за последние сутки отмечено двадцать пять случаев нарушения режима прекращения огня со стороны украинских боевиков. После интенсивных артиллерийских ударов со стороны Авдеевки и села Опытное по Киевскому району Донецка разрушен один и повреждены четыре жилых дома. Пять раз (в 18.10, 19.10, 21.05, 21.10 и 22.40) со стороны населённого пункта Пески с использованием фосфорных и зажигательных боеприпасов обстреливались жилые кварталы Куйбышевского района города.

По предварительным оценкам, серьёзные повреждения получили восемь жилых зданий, нарушены системы водо- и энергоснабжения. Из-за обрушений столбов линий электропередачи и поваленных деревьев заблокировано движение транспорта на нескольких улицах. В Дебальцеве после артиллерийского обстрела повреждены шесть жилых домов.

Населённый пункт Смелое был атакован подразделением бандеровцев при поддержке двух танков и пяти бронетранспортёров. Вояки попытались обойти Смелое с севера и отрезать обороняющиеся там подразделения ополченцев от основных сил армии ЛНР. Контратакующими действиями ополченцев провокация противника была пресечена. Враг был отброшен.

Снова попала под обстрел шахта «Комсомолец Донбасса» (ДТЭК) в городке Кировское, расположенном к северо-востоку от Донецка. После повреждения линии электропередачи шахта оказалась обесточенной, остановилась работа насосов и вентиляции, из-за чего началось её затопление. Руководство ДТЭК сообщает, что обстрелы шахты не прекращаются с 10 октября, как только она выдала первые 300 тонн угля и после полуторамесячного восстановления была готова запустить в работу две лавы.

Обстрелы Кировского не прекращаются с 24 августа. Снаряды и мины обрушиваются на жилые дома, детские садики, больницы и школы. Люди гибнут в собственных дворах.

Не прекращаются попытки украинской армии вернуть под свой контроль территорию донецкого аэропорта. Здесь идут ожесточённые бои и обстрелы прилегающих городских районов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.