Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«В трудное время Белоруссия помогает России». Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для российских журналистов

В Минске прошла пресс-конференция президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с представителями российских региональных средств массовой информации. В ней приняли участие более ста журналистов из пятидесяти субъектов Российской Федерации. Откровенный разговор продолжался почти шесть часов.

По страницам газеты «Правда», Олег Степаненко, (Соб. корр. «Правды»), г. Минск
2014-10-22 12:00

Как и ожидалось, гостей интересовало прежде всего отношение белорусского президента к событиям на Украине.

— Не все в России, и меня это больше всего беспокоит, — заметил Александр Лукашенко, — понимают позицию Беларуси и мою личную позицию по украинскому вопросу.

Напомнив, что он всегда поддерживал контакты со всеми руководителями Украины, хотя весьма критически высказывался об их политике, белорусский президент подчеркнул, что это не было во вред Белоруссии и России. Благодаря его позиции Минск стал площадкой переговоров между участниками кровавой бойни. То, что случилось на украинской земле, он понимает и оценивает чётко:

— На Украине произошёл антиконституционный государственный переворот. Когда я встречался первый раз с Александром Турчиновым, ещё до Порошенко исполнявшим обязанности президента, я ему честно сказал, что это был неконституционный переворот, захват власти.

Выдёргивая из контекста выгодные им высказывания А. Лукашенко, отдельные политики, а больше всего российские СМИ исказили также его позицию по Крыму. В действительности, признавая принцип международного права о неприсоединении каких-то территорий другой страной, он понимает и оправдывает вынужденность и правомерность действий России:

— Я украинцам после инаугурации Порошенко и всем журналистам, которые меня окружили, сказал: «Зачем вы направили остриё своей революции против наших людей, русских и белорусов, русскоязычных? Зачем вы начали запрещать язык, угрожать жизни этих людей, хотели разместить в Крыму подразделения НАТО? Вы сами, как минимум, дали повод к тому, чтобы Россия присоединила Крым. Вы в этом виноваты, а не Россия. Что касается бойни на юго-востоке Украины, Россия просто, я считаю, вынуждена защищать и поддерживать эти территории: там живут братья, и в беде Россия их бросить не может».

Вбить клин в отношения между нашими странами, констатировал А. Лукашенко, пытаются извне, чтобы поселить вражду и ненависть в сердцах исторически близких и родственных по духу народов. «Но при этом, — заметил он, — и мы хороши: иногда, как на Украине, создаём для этого почву». Чем сразу пользуются некоторые государства и блоки, в первую очередь США и НАТО, очень заинтересованные в том, чтобы, по словам белорусского президента, «мы собственными руками перебили друг друга». Через конфликт на Украине, повторил он свои слова, сказанные сразу после государственного переворота, совершённого киевской хунтой, создаётся глобальная воронка в центре Европы с целью затягивать государства и, в частности, славян в эту бойню.

Комментируя неизменность своей политики в отношении НАТО, А. Лукашенко напомнил, почему Запад стал ненавидеть и называть лично его последним диктатором Европы:

— Лет, наверное, семнадцать назад, выступая в День Советской Армии и Военно-Морского Флота, у нас он остался праздником, я сказал: самым опасным и неприемлемым для нас является продвижение НАТО на восток. Тогда в России с Западом игрались. Тогда вы (российское руководство. — О.С.) готовы были лечь под Запад хоть голяком, хоть в одежде.

Белоруссия же твёрдо проводила и продолжает проводить политику противодействия продвижению НАТО на восток. И во время конфликта на Украине адекватно реагировала на усиление натовской военной машины у своей границы, которая является границей Союзного государства. В республике проводили масштабные военные учения, укрепляли с Россией совместную группировку войск, общую противовоздушную оборону.

Отвечая на вопрос о судьбе Союзного государства, А. Лукашенко объяснил, почему оно так и не создано:

— Мы должны были внести на референдум в России и Беларуси Конституцию будущего Союзного государства. Руководство России на это не пошло. И мы не создали главные основы нашей будущей интеграции. Никакого не может быть не то что Союзного государства, не то что конфедерации, федерации и так далее, если нет Конституции, это основа.

И вместо решения общего вопроса потихоньку, как выразился президент Белоруссии, пошли снизу, решая хотя и важные, но отдельные вопросы: образования, здравоохранения, перемещения людей, оборонного пространства… Интеграция в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе, который фактически создан, должна быть, по его убеждению, более эффективной. В нынешнее сложное время это особенно важно для успешного противостояния агрессивной политике Запада.

Много вреда наносят и измышления, распространяемые федеральными российскими СМИ: белорусы, мол, поддаивают Россию, живут за счёт неё. Но ведь кредиты, которые она выдаёт Белоруссии, — возвратные, приносят проценты. К тому же идут эти кредиты в значительной степени на поддержку российской экономики. Потому что экономика белорусская — это по сути финишное производство, оно осталось, как и в Советском Союзе, по главным позициям сборочным цехом России.

На её предприятиях, поставляющих белорусам комплектующие, сырьё, работают семь, а по некоторым расчётам, около десяти миллионов человек. Если остановится финишное производство, рухнут предприятия российских поставщиков.

— И если мы что-то одалживаем, то за это оказываем услуги России, — пояснил А. Лукашенко. — Начиная от геополитического положения, особенно сейчас, когда у вас единственное окно осталось в Европу, и до нашей армии, которая защищает общую границу на западе. Ну и потом, у нас же две российские военные базы. Если мы с иностранцев берём плату за проезд по нашим дорогам, то с россиян мы не берём деньги. Поэтому вы не думайте, что мы нахлебники.

Наоборот, в трудное время Белоруссия помогает России, поставляя, например, недостающее ей продовольствие. О высоком его качестве говорили участники пресс-конференции, совершившие поездку по Витебской области. Вот только, заметил один из них, белорусские продукты последнее время заметно подорожали.

— Ищите причину у себя, — посоветовал Александр Лукашенко. — Мы повысили цену на 5—7 процентов, а у вас она на отдельные продукты в два раза подскочила. Ваши частники хотят карман набить быстрее и вздувают цены. У магазинов, супермаркетов и торговых сетей наверху — «крыша». И этой «крыше» выгодно то, что происходит сегодня в Москве. Чем выше цена, тем больше откаты, делёжка этих прибылей. Поэтому и нужен государственный контроль, как в Белоруссии.

Конкурировать с белорусской продукцией российские производители не могут по той причине, что после развала Советского Союза они перешли на технические регламенты, понизили уровень, критерии требовательности к продуктам питания, а белорусы сохранили благодаря А. Лукашенко государственный стандарт. Притом более качественная пища оказалась ещё и дешевле.

Участники пресс-конференции, не скрывавшие своего восхищения увиденным в Белоруссии, обещали рассказать в своих статьях, теле- и радиопередачах об опыте её социально-экономического развития.

— В это непростое время, я уверен, белорусам и россиянам нужно быть вместе, — подчеркнул А. Лукашенко. — Перед лицом новых угроз мы должны быть сплочёнными как никогда, мы должны быть готовы подставить друг другу плечо, по-партнёрски решать все возникающие разногласия. Нам нужно быть обязательно сильными, не стесняться отстаивать свои интересы сообща — как экономические, так и политические. Я откровенно везде говорю: «Если случится так, что нам надо встать спиной к спине с россиянами или мне с Путиным, мы это сделаем. Мы с Россией союзники, и мы будем свято соблюдать наши договорённости».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.