Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Антикоммунизм как раковая опухоль. Газета "Правда" о лживой пропаганде российских СМИ к грядущим выборам в парламент Республики Молдовы

Даже в освещении важнейших для России международных вопросов власть прибегает к дешёвым пропагандистским приёмам.

Олег Черковец
2014-09-02 00:52

Приближаются парламентские выборы в Республике Молдова, исход которых окажется решающим не только для позиций России на всём западном направлении, но и для судьбы Приднестровья. Напомним, что Молдавия, единственная из оставшихся в составе СНГ стран, — классическая парламентская республика и вся реальная власть здесь (включая избрание президента), а также выработка внешней политики полностью зависят от парламентского большинства. В сложившейся ситуации любому мало-мальски сведущему в политике человеку понятно: последней надеждой России на то, что Молдавия окончательно не двинется по «украинскому» пути, является победа на предстоящих выборах Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ).

Тем более странным в связи с этим выглядит позиция контролируемых российскими властями государственных средств массовой информации, которые, словно забыв не только про геополитику, но и просто про географию, либо  вообще не дают никакой серьёзной информации о происходящем в Молдавии накануне решающих выборов, либо — что гораздо хуже — предоставляют россиянам такую информацию, которую иначе как дезинформацией не назовёшь. Наиболее яркий пример — неоднократное за последний месяц мелькание на главном государственном телеканале «Россия-1» так называемой партии социалистов Молдовы и её лидера Игоря Додона. При этом российские комментаторы выставляют их чуть ли не как главную силу (!), противостоящую блоку националистов и буржуазных «демократов» на грядущих выборах. И одновременно — ни слова о Партии коммунистов!

Вообще-то в сегодняшней Молдавии сразу несколько партий называют себя «социалистическими», так что иной раз даже специалисту-политологу, не занимающемуся этой страной специально, бывает трудно в них разобраться. Однако у партий этих есть общий родовой признак: все они состоят из бывших коммунистов (правильнее называть их «членами партии») — перебежчиков и ни одна из них, вопреки попыткам Российского телевидения убедить зрителей в обратном, не пользуется доверием избирателей и сколько-нибудь значительным влиянием в молдавском обществе. Зато все они — и эта ситуация очень хорошо знакома россиянам — строят свою деятельность на попытках «отщипнуть» хотя бы малую часть электората ПКРМ на каждых выборах.

Взять ставшую вдруг любимицей российских властей Партию социалистов. На парламентских выборах в 1998 и 2001 годах она не набрала и одного процента (!) голосов, на выборах 2005 года получила немного больше (правда, в составе блока из нескольких мелких политических сил), но даже в этой ситуации до заветного проходного барьера всё равно сильно недотянула и в парламент опять не попала. Образовать свою парламентскую группу этим господам удалось лишь поздней осенью 2011 года, и то лишь за счёт покинувших фракцию коммунистов-раскольников, включая И. Додона. Они-то и составили группу из трёх человек в парламенте.

На что рассчитывает российская власть? Если смотреть на вещи реально, то, предположим, получат Додон и компания лишние один-два-три мандата, оттянув их от потенциального электорального массива коммунистов. Так ведь в условиях современной Молдавии, как неоднократно показывала практика последних лет, именно такого количества мандатов может и не хватить той же ПКРМ для сформирования большинства в новом парламенте и начала проведения нового курса, отличного от прозападного нынешнего. Да, коммунистам и народу Молдавии будет плохо. А России и поддерживаемому ей — по крайней мере, на словах — Приднестровью? Так для чего же российская власть, причём не в первый уже раз, готова, подобно неуклюжему косарю, отрубить самой себе ноги? Видимо, ответ может быть только один: антикоммунизм, въевшийся в организм российской власти, подобно запущенной раковой опухоли, неизлечим и толкает её порой на самоубийственные поступки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.