Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Вернуть Молдавии будущее!". Партия коммунистов Республики Молдова разработала проект своей предвыборной платформы

Принятая на IX пленуме ЦК ПКРМ программа спасения молдавской государственности и молдавского народа, как её называют сами члены партии, получила большой резонанс в обществе. Коммунисты всегда отличались точным анализом, верными оценками и взвешенным системным планом перемен в своих программных документах. Однако сегодня речь идёт не просто о «победе по очкам» на парламентских выборах, намеченных на ноябрь нынешнего года, а о безальтернативности предложенного ПКРМ курса.

Лев Леонов. (Соб. корр. «Правды») г. Кишинёв
2014-07-30 01:30 (обновление: 2014-07-30 09:57)

В партийной предвыборной платформе делается акцент на трёх основных направлениях деятельности ПКРМ в случае её победы на выборах.

Первое. Коммунисты считают, что они должны за считанные месяцы убрать из общественной жизни взяточников и коррупционеров. Сделать так, чтобы все расхитители народной собственности, олигархи и продажные судьи предстали перед законом. Обеспечить нормальные условия для жизни каждому человеку. Вновь заработают детские сады, школы, поликлиники и больницы. Молодые люди без страха смогут создавать семьи.

Самое ценное, что есть у граждан, — жизнь — станет продолжительнее и обеспеченнее. Все социальные гарантии, отменённые нынешней властью, будут немедленно восстановлены. Средняя зарплата должна превышать прожиточный минимум в три раза, а пенсия — быть выше прожиточного минимума. Пенсионеров освободят от оплаты проезда в общественном транспорте, а студенты государственных университетов будут учиться бесплатно.

Второе. Коммунисты займутся экономической модернизацией страны, совершенствованием механизма рыночной экономики, обеспечат развитие всех форм собственности. Новая индустриализация — это план четырёхлетнего развития страны, создания современного промышленного и энергетического потенциала, основанного на кооперации и тесном взаимодействии с экономиками Европы и Евразийского союза.

Коммунисты знают, как вернуть в Молдавию соотечественников, покинувших её в поисках работы. Знают, как сделать так, чтобы в страну пришли газ и электроэнергия по ценам, которые окажутся посильными и для народа, и для промышленности, как превратить сельское хозяйство из отсталой отрасли в современное и конкурентоспособное аграрное производство, а село — в место престижной и комфортной жизни.

Коммунисты намерены избавить молдавских предпринимателей и иностранных инвесторов от шантажа мафиозных структур, вновь обеспечат правовую защищённость бизнеса от произвола и рэкета. ПКРМ вернёт нулевую ставку налога на прибыль. Стране не нужно соглашение с ЕС, которое в спешке написано молдавскими олигархами и не способствует всестороннему развитию. Молдавии необходимо такое соглашение, которое будет устраивать весь её народ на долгую перспективу.

Третье. Коммунисты намерены сделать всё, чтобы защитить гражданские свободы народа и его суверенитет от предателей, политических гангстеров и олигархов. Для этого будут предприняты решительные изменения в демократической системе государства. Структуры государственного контроля, органы прокуратуры, правопорядка и судебная система из филиалов коммерческих структур должны превратиться в эффективное орудие немедленной ликвидации мафиозно-олигархических кланов.

Прямое избрание судей, включая судей Конституционного суда, право их отзыва, прямой контроль общества над ними станут гарантией того, что социальный заказ на равные права для всех перед законом будет исполнен. Народ должен обладать также правом отзыва депутатов всех уровней в случае, если они предают избирателей, отказываются от заявленных политических принципов и целей. Самые важные вопросы развития страны — внешнеполитического выбора, подписания тех или иных стратегических обязательств перед международными финансовыми структурами, изменения внутриполитического и административного устройства — будут решаться исключительно на общенациональных референдумах.

Конституционный нейтралитет Республики Молдова должен получить дополнительное и всесторонне законодательное закрепление.

В настоящее время проект предвыборной платформы ПКРМ широко обсуждается в партийных организациях. На днях он был обсуждён на открытом пленуме райкома сектора Чеканы молдавской столицы. В принятой здесь декларации, в частности, отмечается, что Партия коммунистов даёт гарантию и надежду гражданам на восстановление социальных, политических и экономических прав. Взяв на вооружение предвыборную платформу, ПКРМ обеспечит людям достойную жизнь, искоренит коррупцию, бандитизм и предательство интересов родины.

Поддержав проект предвыборной платформы, народ заявит, что тем самым он выступает против тех, кто привёл Молдавию к полному обнищанию, свернул социальные программы и отказался от модернизации страны. Выступает против тех, кто на протяжении четырёх лет подписывал кабальные для республики договоры, разворовывал кредиты и гранты, прибирал к рукам госсобственность, против тех, кто поставил страну на колени, подписав соглашение об ассоциации с ЕС. Данное соглашение, подчёркивается в декларации, может быть денонсировано сразу после прихода коммунистов к власти.

Участники пленума единодушно высказались за укрепление связей с Российской Федерацией и другими странами СНГ, поддержали программный пункт о проведении республиканского референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз. Они считают, что этот референдум должен пройти в течение полугода после победы ПКРМ на парламентских выборах.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.