Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат фракции КПРФ В.Н.Лихачев - РБК ТВ о законности референдума в Крыму: ООНовские нормативные акты говорят об обязанности современных государств содействовать реализации права народов на самоопределение

Телеканал РБК ТВ в программе "Главные новости" представил позицию известного юриста-международника, депутат фракции КПРФ в Госдуарственной Думе В.Н.Лихачева о легитимности крымского референдума о присоединении к России.

РБК ТВ - "Главные новости" 07.03.2014 6:06:36
2014-03-07 09:21
Лихачев Василий Николаевич
Лихачев
Василий
Николаевич
Персональная страница

Транскрипт фрагмента передачи

Ведущий: Госдума уже на следующей неделе может рассмотреть законопроект, который позволит присоединить автономию к России. Об этом сообщил руководитель фракции "Справедливая Россия" и один из авторов этой инициативы Сергей Миронов. Ну, впрочем, с этими сроками согласны не все депутаты. По словам главы Комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, к рассмотрению законопроекта приступят только после того, как на полуострове пройдет референдум. То есть после 16 марта.

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ (ГЛАВА КОМИТЕТА ГД РФ ПО ДЕЛАМ СНГ):

Мы понимаем право крымчан ставить те вопросы, которые они считают возможными ставить на референдуме. Окончательно референдум 16 марта сформирует нам коллегиальную позицию населения Автономной республики Крым. И исходя из этой позиции, мы будем определять свою позицию, позицию Государственной Думы, позицию Российской Федерации.


ВАСИЛИЙ ЛИХАЧЕВ (ДЕПУТАТ ГД РФ (ФРАКЦИЯ КПРФ): 

Если вы внимательно посмотрите соответствующие формулировки Всеобщей декларации прав человека 48-го года в двух пактах о правах человека, принятых генеральной ассамблеей ООН в 1966 году, многие другие документы, то право на референдум очень четко оттуда вытекает

Более того, ооновские нормативные акты говорят об обязанности современных государств содействовать реализации права народов на самоопределение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.