Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Более 98% избирателей в Гагаузии поддержали на референдуме право автономии на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета и поддержали идею ПКРМ о вступлении в Таможенный Союз

ИНТЕРФАКС - Глава Центральной избирательной комиссии Гагаузии Валентина Лисник объявила журналистам в понедельник предварительные результаты прошедших накануне референдума о праве автономии на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета, а также референдума о внешнеполитическом курсе Молдавии.

По материалам ИНТЕРФАКС
2014-02-03 22:58 (обновление: 2014-02-04 06:33)

По данным ЦИК, на вопрос об отложенном праве автономии на самоопределение в случае утраты независимости республики Молдавии положительно ответили 68 023 избирателя, что составило 98,9%. Отрицательный ответ дали 1 324 граждан, или 1,1% избирателей.

Отвечая на вопрос о векторе внешней политики Молдавии, жители Гагаузии предпочли интеграции в Европейский союз интеграцию в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. За вступление в ТС высказались 68 181 человек, или 98,47% от общего числа избирателей, в то время как против - 1 056, или 1,52%.

Европейская интеграция Молдавии привлекательна лишь 1 895 избирателям, что составило 2,77% от общего числа пришедших на референдум. Против вступления в ЕС высказались 66 448 человек, или 97,22%.

"Это предварительные результаты. Сегодня ЦИК работает в полном составе, и до неопределенного времени, поскольку через некоторое время начнется подвоз всей документации из окружных советов. Мы проверим все документы, и только после этого ЦИК составит свой отчет и свой протокол", - сказала В.Лисник.

На состоявшемся референдуме зарегистрирована беспрецедентно высокая явка избирателей - более 70%. В голосовании приняло участие 70 777 человек или 70,42% от общего числа избирателей, внесенных в избирательные списки.

Оппозиционная Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) распространила в понедельник заявление, в котором поздравляет жителей гагаузской автономии с "беспрецедентными итогами референдума".

"Демонстрация твердой и несгибаемой уверенности в необходимости вступления Молдавии в Таможенный союз войдет яркой и впечатляющей строкой в новейшую историю нашей Родины", - говорится в заявлении.

ПКРМ расценивает референдум как "симметричный ответ гагаузов на попытки ликвидации молдавской государственности, которые в последнее время приобрели облик открытых и скоординированных совместных действий Кишинева и Бухареста".

Партия призвала молдавское общество объединить усилия, чтобы продолжить вместе "борьбу за суверенное право молдавского народа самостоятельно определять свою судьбу, свое будущее и настоящее".

Правительство Молдавии считает, что власти автономии не имели право проводить референдумы по вопросам, которые относятся к компетенции центральных властей. Государственная канцелярия Молдавии опротестовала решение о проведении референдума в судебной инстанции, которая признала его противозаконным.

31 января Народное собрание Гагаузии на чрезвычайном заседании проголосовало еще раз за проведение референдума. По мнению местных депутатов, это решение действительно, так как оно не было опротестовано в суде.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.