Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Л.И.Калашников: События на Майдане являются внутренним делом Украины

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) допускает, что жесткие действия полиции на Евромайдане могли быть вызваны некими провокациями.

Интерфакс

1 Декабря 2013, 10:20 (обновление: 01/12/2013, 13:34)

"Мне, как российскому политику, не зная точно деталей происходившего, трудно оценивать правильность либо ошибочность действий украинской полиции. Местные власти заявили, что вроде были какие-то нарушения законодательства со стороны собравшихся", - сказал Л.Калашников в субботу "Интерфаксу".

В то же время парламентарий замечает, что "не видел особо никакой необходимости принятия жестких мер", хотя допускает, что, "может, подобное было спровоцировано, как это иногда бывает".

"Точно одно, и вступление в ассоциацию с ЕС или отказ от него, и уж тем более действия полиции - внутреннее дело украинцев и исполнительной власти. И отвечать за него, также как и вступление в ассоциацию или отказ от него, будут те, кто принимал соответствующее решение", - сказал российский депутат.

Комментируя неподтвержденные пока официально сообщения об отставке главы администрации президента Украины Сергея Левочкина, Л.Калашников отметил, что в подобных случаях, могут выбрать "какую-то фигуру и отправить в отставку".

Верно ли была выбрана тактика украинским руководством - определит ход событий в ближайшие дни, отметил коммунист.

28-29 ноября на саммите в Вильнюсе "Восточного партнерства" главным событием должно было стать подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако за неделю до саммита правительство Украины приостановило подготовку к подписанию документа, аргументировав это чрезмерными издержками для экономики страны. На саммите документ подписан не был. Это вызвало череду акций протеста на Украине, которые продолжаются уже несколько дней.

Рано утром в субботу акцию сторонников евроинтеграции в центре Киева была разогнана. По данным скорой помощи, за медпомощью обратились 35 человек.

Позже один из источников агентства "Интерфакс-Украина" сообщил, что глава администрации президента Украины Сергей Левочкин подал в отставку. Агентство пока не имеет подтверждения этой информации. По данным источника, решение могло быть вызвано несогласием с действиями милиции по разгону Евромайдана в центре Киева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.