Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавские коммунисты пригласили все левые силы к объединению в общий фронт против действующей власти

Кишинев. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель Партии коммунистов Молдовы (ПКРМ) Владимир Воронин предложил левым силам объединиться для интеграции в Таможенный Союз и смены нынешней власти.

По материалам ИНТЕРФАКС
2013-10-21 22:51

Он заявил об этом в понедельник на партийном форуме, посвященном 20-летию ПКРМ.

Главная оппозиционная партия Молдавии предложила объединиться всем, кто "разделяет задачи коммунистов по изменению ситуации в стране".

"Превратить наши планы в реальность можно только со всем обществом, опираясь на него, действуя с ним заодно, в партнерстве с ним. А потому сегодня Партия коммунистов Республики Молдова заявляет, что все иные политические силы, хотя бы частично разделяющие эти цели и способы их достижения, будут рассматриваться нами в качестве наших союзников", - заявил лидер ПКРМ.

Он призвал всех к объединению - "вне зависимости от имен, от персоналий, от названий партий, прошлых взаимных обвинений и недоразумений".

"Если мы хотим победить, то победить мы можем только все вместе, объединившись в один общий фронт. Другого способа не существует. И это мое заявление можно рассматривать в качестве открытого приглашения войти в такой всенародный фронт. Без условий и нудных дискуссий о будущих политических дивидендах. В день двадцатилетнего юбилея Партии коммунистов Республики Молдова я хочу повторить наш главный девиз: "Кто не против нас - тот с нами!", - подчеркнул В.Воронин.

В своем докладе лидер коммунистов обозначил четыре основные задачи, которые необходимо решать вместе с другими политическими силами: первое - срочная интеграция в Таможенный союз; второе - наступательная социальная политика; третье - задача по уничтожению коррупции и организованной преступности и, последнее, - решение приднестровского вопроса.

"Без решения этих проблем, наша государственность будет оставаться неполноценной, уязвимой и обратимой. Весь парадокс нашего положения в том и состоит, что стать европейской страной Молдавия может, только избрав путь в Таможенный союз. Готовность большинства молдавского общества двигаться в сторону интеграции в Таможенный союз снимает большинство из тех объективных противоречий, с которым и мы сталкивались при решении проблемы реинтеграции нашей Родины", - подчеркнул В.Воронин.

В своем выступлении он не уточнил, каким образом должно происходить объединение политических сил и должны ли они идти вместе на следующих парламентских выборах. В.Воронин также ничего не упомянул о "бархатной революции", которую месяц назад он же обозначил как главную политическую задачу на нынешнюю осень.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.