Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: Российско-белорусское единение – мощный фактор интеграции на всем постсоветском пространстве

2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этой связи в ряде СМИ, уделяющих особое внимание российско-белорусским отношениям и дружбе, была опубликована статья заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, который сегодня находится на торжественных мероприятиях в Минске.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2013-04-02 13:56
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

Предлагаем вниманию текст опубликованного материала:

 

«Всего несколько месяцев назад, в конце прошлого года, отмечалась знаковая для постсоветского пространства дата: 90 лет с момента образования Союза Советских Социалистических Республик. К сожалению, юбилей был только символический: прошло вот уже более двадцати лет, как Союза нет.

Стоит, однако, отметить, что именно в Беларуси и России в связи с юбилеем звучали, наверное, самые громкие и самые тёплые слова во славу общей Родины для нескольких поколений. Президент наших соседей, Александр Лукашенко, в преддверие праздника сказал очень искренние и исторически значимые слова: «Если бы не было СССР, не было бы Беларуси, по крайней мере, в этом виде».

Напоминаю об этом с одной целью. Важно подчеркнуть: не случайно именно наши государства были первыми, кто спустя некоторое время после разрушения СССР сделал решительные и явные «шаги назад» – шаги навстречу друг к другу.

На самом деле это не были шаги назад, это были шаги вперед: уникальные усилия по поиску формы, которая максимально сблизила бы нас в имеющихся новых условиях, отрыла перспективы для общего будущего. 2 апреля 1996 года были подписаны документы, которые положили начало этому пути. Этот день по установившейся традиции мы ежегодно отмечаем вместе с братским белорусским народом как День единения народов. Это праздник дружбы, нашего братства и хороший повод, чтобы поразмышлять о состоянии интеграционных процессов между нашими странами и перспективах Союзного государства.

Интеграционные процессы на межгосударственном уровне вообще и всегда связаны с весьма сложными, многоэтапными и длительными эволюционными преобразованиями. Сказываются различия в государственных и экономических системах, в управлении, в политических традициях их участников. Целый ряд таких различий уже успел сложиться между Беларусью и Россией за несколько «ультра-реформаторских» лет после 1991 года.

В то же время, как показывает и собственный, и мировой опыт: более динамичной, прочной и успешной является региональная интеграция стран-соседей, когда движущими силами этого союза, наряду с общими интересами социально-экономического развития, становятся политическая воля и схожесть политических культур.

И вот последние два условия в наших отношениях оказались сильнее и значительнее всего остального. Более того, не нужно сдерживать слов: речь идёт не о близости народов, а об их родственности, глубокой духовной связи. И именно народы наших стран, их воля, устремления друг к другу, - были, стали и являются определяющей базой для интеграционных процессов. Но такому содержанию нужна была и подобающая форма. 

Вспомним, какие этапы были нами пройдены. Сначала сообщество: Договор о Сообществе Беларуси и России от 1996 года. Затем союз: Договор о Союзе Беларуси и России от 1997 года. Наконец, в результате системных усилий 8 декабря 1999 года был подписан Договор о Союзном государстве, который создал принципиально новые условия для взаимоотношений между двумя странами. Крайне важно, что в этом документе определена конечная цель интеграции Беларуси и России – создание Союзного государства.

Для достижения поставленной цели появилась система управления, в которой высшим органом Союзного государства является Высший Государственный Совет, а Исполнительным органом - Совет Министров. Значительную роль в развитии российско-белорусских отношений, Союзного государства играют парламенты двух стран. Созданное нами Парламентское Собрание Союза Беларуси и России обеспечивает гармонизацию и унификацию законодательств наших стран, вносит решающий вклад в формирование нормативно-правовой базы Союзного государства и тем самым создаёт благоприятные условия для политического и торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси, социального благополучия граждан.

Итоги всей этой комплексной работы серьезны и весьма конкретны. Вот только некоторые из них. Граждане России и Беларуси имеют равные права в области социального обеспечения, на получение медицинской помощи и образования, на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Приезжающие в Россию на работу белорусы уплачивают те же налоги, что граждане России. Около года назад в силу вступила новая важная норма: белорусские работники могут реализовать на территории России свои пенсионные права. В настоящее время идет активная работа по построению единого миграционного пространства с взаимным исключением белорусов и россиян из перечня иностранных граждан и общими подходами к противодействию незаконной миграции.

По существу все это является методичной работой по формированию единого социального и трудового пространства, в котором человеку будет комфортно повсюду: паспорта разные, но возможности равные. Эта работа продолжится и расширится, союзная Концепция социального развития на 2011-2015 годы включает новые разделы – экологическая и демографическая политика, политика в сфере туризма. 

Очень хорошие темпы показывает торгово-экономический оборот. Если в 2010 году он составил менее 30 млрд. долларов, то по итогам 2012 года достиг рекордного уровня в 45 млрд. долларов. По этому показателю Белоруссия вышла на шестое место среди партнеров России среди всех стран мира. Все относительно, давайте сравним: эта цифра составляет больше половины оборота России с огромным Китаем! Как заявил Президент России Владимир Путин, в самое ближайшее время можно думать о достижении рубежа уже в 50 млрд. долларов. 

Важнейшее направление, характеризующее нашу особую близость, - вопросы общей безопасности. Уже тринадцать лет под единым командованием функционирует группировка войск России и Беларуси. Правовые основы в этой сфере не имеют аналогов, а все действия реализуются на основании общей военной доктрины. На средства бюджета Союзного государства оснащены современным оборудованием многие объекты военной инфраструктуры. В условиях, когда всё отчетливее становятся контуры полицентрической глобальной структуры, идущей на смену «американскому миру», координация действий Москвы и Минска в сфере обороны и безопасности осуществляется также в многостороннем формате Организации Договора о коллективной безопасности.

Назову вещи своими именами: Запад во главе с США не заинтересован в существовании российско-белорусского союза, они будут и дальше максимально противодействовать его укреплению. В этой связи критически важно усиливать взаимодействие в военно-политической сфере, исходя из понимания, что политические расчеты оппонентов строятся, прежде всего, на поощрении разобщения наших союзных государств, постепенном втягивании их в сферы своего влияния. Мы это понимаем, мы этого не допустим. 

Отмечая День единения, мы можем ответственно и с радостью заявить: процесс российско-белорусской интеграции отвечает логике развития наших стран, геополитическим интересам России и Беларуси, он необходим нашим государствам и народам. В свое время образование Союзного государства России и Беларуси стало первым этапом и поворотным моментом в восстановлении разделённого по живому постсоветского пространства. Сегодня же процесс сближения двух стран играет и еще сыграет свою историческую роль локомотива всей постсоветской интеграции, этот опыт бесценен для реализации Евразийского интеграционного проекта.

Желаю нам всем успехов в этой работе и от души поздравляю наших белорусских друзей и всех своих соотечественников с Днем единения наших народов!» 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.