Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Накануне социального взрыва? Зачем граждане Украины скупают холодное и огнестрельное оружие

Украинцы, окончательно потеряв надежду на собственные Вооружённые силы, активно обзаводятся оружием, надеясь защищать себя самостоятельно. К чему может привести вакханалия по скупке оружия, понятно каждому здравомыслящему человеку. Но остановить начавшиеся процессы, видимо, уже не суждено…

По страницам газеты «Правда», Виктор Толокин, (Соб. корр. «Правды»). г. Киев
2012-12-13 13:40

 

КАК УТВЕРЖДАЕТ председатель исполкома украинского Гражданского конституционного конгресса (ГКК) Юрий Збитнев, каждый праздник Дня Вооружённых сил республики напоминает действо у ритуальной «стены плача». Таким стал и последний, который отмечался 6 декабря. «Усилиями» президентов Украины — двух Леонидов (Кравчука и Кучмы) и двух Викторов (Ющенко и Януковича) — одна из мощнейших армий мира превратилась в бутафорию. В своём поздравлении Януковичу пришлось говорить не об армии, а о защите её военнослужащих — как бывших, так и нынешних.

 

В выступлениях государственных чиновников и бывших министров обороны по поводу праздника 6 декабря отсутствовали малейшие нотки оптимизма, не говоря уж о выражении доверия к собственной армии. Государственная программа по сворачиванию Вооружённых сил, распродаже военного имущества и техники свидетельствует о приватизации армии, равно как и всей остальной госсобственности. Все политические «деятели» делают вид, что болеют за происходящее в Вооружённых силах, посыпают головы пеплом, поливают помоями политических противников, сокрушаясь о бедах и несчастьях армии.

 

Тем временем явно наметилась тенденция к активному вооружению населения. Миллионы единиц холодного и огнестрельного оружия уже находятся на руках у населения. По данным проекта SmallArmsSurvey, основного международного источника информации для правительств, политиков и учёных по всем аспектам стрелкового оружия, на Украине находится от 2 миллионов 200 тысяч до 6 миллионов 300 тысяч нелегальных единиц оружия. По данным МВД, в 2011 году его изъято столько, что хватило бы на небольшую войну: 2690 единиц заводского огнестрельного оружия, среди которых 4 гранатомёта, 2 пулемёта, 38 автоматов, 172 карабина и винтовки, 239 пистолетов, 597 обрезов, 1,5 тысячи единиц самодельного оружия, 416 гранат, 112 тысяч патронов, 717 килограммов взрывчатых веществ и 639 килограммов пороха.

 

В отличие от проблем спасения общества от тотального обнищания власть активно внедряет в сознание людей необходимость утверждения на законодательном уровне права на самозащиту с оружием, права на владение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия. Возросло число любителей пейнтбола, стрелковых клубов и других парамилитарных увлечений среди населения.

 

Охранные фирмы, особенно крупных компаний, всё больше напоминают маленькие армии. Как известно, с 18 октября 2012 года вступил в силу новый закон об охранной деятельности. Уж не для быстрейшего ли его прохождения через парламент неизвестным киллером были расстреляны четыре охранника в киевском супермаркете «Караван»? Преступление получило резонанс на всём пространстве СНГ. Через несколько дней закон был принят. Теперь охранные фирмы с лицензией смогут выдавать своим сотрудникам огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, также у них появится право на использование служебных собак и проведение допросов.

 

Как отмечают психологи, обычно население инстинктивно вооружается в преддверии гражданской войны или мотивированного чувства опасения за свою жизнь и жизнь своей семьи. Председатель исполкома ГКК подчёркивает, что сегодня такую опасность для граждан представляет украинская власть в целом. Война с населением ведётся государственной машиной на каждом участке — от суда, прокуратуры, МВД до Министерства здравоохранения. Не случайно такое полузаконное вооружённое формирование, как «Беркут», одной из основных своих задач видит противодействие массовым беспорядкам.

 

За последние четыре года бюджет управления государственной охраны, обеспечивающего безопасность первых лиц украинского государства, вырос на 75% — со 191 миллиона гривен до 334 миллионов. Процесс явно идёт по восходящей. Если Кучму охраняли 40 человек, то у Януковича личных охранников стало почти 170. Но и это далеко не всё. В районе киевского пригорода Межигорья, где проживает нынешний президент, размещена мобильная огневая группа противовоздушной обороны.

 

Как полагают аналитики, отсутствие закона и порядка неизбежно приведёт к появлению отрядов так называемых инсургентов — вооружённых отрядов гражданского населения, оказывающих организованное сопротивление власти. В том или ином виде противостояние развернётся широкомасштабное. Инсургентам придётся партизанить или легально защищать частную и коммунальную собственность от беспредела властей. Военная самоорганизация власти и населения приобретает реальные черты вооружённых сил другого качества и других моральных ценностей. Людям ещё есть что защищать и за что бороться, а взаимное недоверие, кризис и нищета скажут своё последнее слово.

 

Народ с тревогой смотрит в завтрашний день. Помимо угрозы апокалипсиса, люди озабочены проблемами выживания. Уроки истории учат: политический режим, уничтожающий свою армию, не имеет будущего. Для Украины нет шансов стать исключением. В стране находятся потенциальных шесть миллионов вооружённых людей, готовых к любым, самым отчаянным действиям. Это было ярко показано во время штурма Верховной Рады в сентябре уходящего года. Как тут смотреть с оптимизмом в будущее?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.