Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Делегация КПРФ вернулась из Китая

В октябре 2014 года по приглашению Академии общественных наук Китая член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда» Б.О. Комоцкий и зам. заведующего Отделом ЦК по агитации и пропаганде С.Э. Аниховский посетили Китайскую Народную Республику. Представители КПРФ прибыли в Китай для участия в работе двух крупных международных форумов, посвященных проблемам мирового социалистического и рабочего движения.

Отдел по агитационно-пропагандистской работе ЦК КПРФ
2014-10-22 11:38

Первое мероприятие - 5-й Всемирный социалистический форум — прошло в Пекине с 13 по 14 октября 2014 года. Форум был организован Центром научных исследований мирового социализма Академии общественных наук Китая и Китайским Центром современных мировых исследований. На него прибыло 173 делегата, представлявших коммунистические партии и научные учреждения 16 государств.

Основная тема докладов, прозвучавших на международной конференции, - глобализация и развитие социализма. В продолжение двух дней ученые, общественные и политические деятели обсуждали вопросы диалектической взаимосвязи глобализации и социализма, а также другие актуальные проблемы мирового коммунистического движения.

С докладом от КПРФ выступил Борис Олегович Комоцкий. Он отметил, что осмысление глобализации, её сущности и противоречий развития является одной из важнейших проблем современного коммунистического движения. По мнению главного редактора «Правды», при последовательном применении диалектической марксистско-ленинской методологии у глобализации и социализма выявляется глубокая генетическая общность – эти явления вызревают из объективных потребностей общественного развития.

Социализм и глобализация разрешают одни и те же противоречия. Однако в политическом аспекте, в настоящее время, нет ничего более полярного, чем курс на социализм и курс на глобализацию по-американски. Последняя – есть тупиковый путь развития мирового сообщества.

В заключение своего выступления Б.О. Комоцкий подчеркнул, что объективный характер общественных законов, в том числе становления и развития социалистической глобализации, указывает лишь на возможность её превращения в действительность. Само же это превращение осуществляется людьми в их деятельности, организуемой Коммунистической партией.

После окончания секционной работы первого дня Форума, состоялась рабочая встреча делегации КПРФ с Председателем Мировой ассоциации политэкономии, главным редактором журналов «World Review of Political Economy» и «International Critical Thought» профессором Чен Энфу и выпускающим редактором названных изданий профессором Ван Жонгбэо. Журналы «World Review of Political Economy» и «International Critical Thought» издаются Мировой ассоциацией политической экономии.

Научные издания представляют собой площадку для научного сотрудничества между китайскими марксистами и их западными коллегами. В ходе беседы Б.О. Комоцкого и С.Э. Аниховского с Чен Энфу и Ван Жонгбэо стороны пришли к общему выводу о необходимости более тесной координации и интеграции всех международных, в том числе и российских левых научных ресурсов и средств массовой информации. Такая практика позволит более успешно противостоять буржуазной пропаганде и довести марксистко-ленинское учение до широких масс населения разных государств.         

14 октября состоялась встреча представителей КПРФ с руководством Китайской академии социальных наук, во главе с Президентом академии общественных наук Китая Ван Вэйгуаном. В ходе беседы был затронут широкий круг вопросов российско-китайских отношений и перспективы развития сотрудничества КПК и КПРФ. По окончании беседы Борис Олегович Комоцкий провел семинар для молодых ученых и аспирантов китайских вузов по теме «КПРФ и современное рабочее движение в России».

Заключительным этапом пребывания делегации КПРФ в КНР стало посещение провинции Хунань. 15 октября представители КПРФ прибыли в город Сянтан для участия в работе международного симпозиума «Мао Цзэдун и массовая линия». Симпозиум организован Центром изучения мирового социализма Китайской академии общественных наук, при участии Центра изучения наследия Мао Цзэдуна провинции Хунань и Школы марксизма Хунаньского университета наук и технологий.

Открытию Форума предшествовало посещение его участниками музея Мао Цзэдуна в деревне Шаошань. Этот музей пользуется огромной популярностью у жителей Китая. Ежедневно тысячи человек приходят сюда для того чтобы почтить память и отдать должное выдающимся заслугам основателя Китайской Народной Республики. Несмотря на будний день, участникам конференции пришлось выстоять длинную очередь к мемориальному дому, в котором родился и вырос великий революционер.

После посещения музея Мао Цзэдуна, делегаты симпозиума встретились со студентами и преподавателями Хунаньского университета наук и технологий г. Сянтана. Представителям КПРФ китайские товарищи задали вопросы, касающиеся причин распада Советского Союза, роли Коммунистической партии в современном российском обществе, перспективах возрождения социализма в нашей стране.

Торжественное открытие Симпозиума состоялось утром 16 октября. С приветственной речью выступили Ван Лицян, вице-директор Центра исследования мирового социализма Академии общественных наук Китая и Лю Цзяну Президент Академии общественных наук провинции Хунань, директор Центра по изучению наследия Мао Цзэдуна. Пленарное заседание симпозиума началось с докладов китайских ученых. В своих выступлениях они говорили о значении идей Мао Цзэдуна в развитии мирового коммунистического движения. Большое внимание было уделено малоизвестным страницам биографии и творческого наследия великого революционера. Другая важная проблема, о которой шла речь в выступлениях китайских ученых, - это характеристика социалистической модели Китая.

На академическом симпозиуме в городе Сянтан продолжилось обсуждение проблем V международного социалистического форума, прошедшего в Пекине. Проблемы экономической глобализации осветили в своем выступлении представитель коммунистической партии Индии Эдапаганда Нагешвара Рао и французский коммунист, профессор экономики Парижского университета Фредерик Боккара. О опыте борьбы бразильских коммунистов против транснациональных кампаний рассказал Фабио Парасио де Азеведо. Представитель «острова свободы», директор Кубинского Центра мировых экономических исследований Гладис Целесия Фернандес Педраза осветила опыт строительства социализма на Кубе, отметив, что, несмотря на экономическую изоляцию, организованную США, кубинская экономика, справилась с кризисом начала 90-х годов XX в. и в последние годы устойчиво развивается.

На Симпозиуме выступили также представители коммунистических партий Аргентины, Великобритании, Италии и США. Позицию КПРФ по отношению к империалистическому глобализму осветил в своем докладе Станислав Аниховский.

Итоги международного симпозиума подвел Президент и секретарь партийного комитета Хунаньской провинциальной академии наук, директор Центра по изучению наследия Мао Цзэдуна, профессор Лю Цзяну. Отметив широкое международное представительство делегаций симпозиума, актуальность заявленных тем и содержательность выступлений участников, профессор Лю Цзяну выразил надежду на то, что практика проведения академических конференций, посвященных наследию Мао Цзэдуна, будет продолжена.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.